Foreign coins - Numismatic Auction 60

ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 31

ALBANIA Zog (1925-1939) 100 Franga 1927 Due stelle Prova – KM Pr31: P.P. 788 RRR In slab PCGS SP63 - FDC

ALBANIA Zog I ...

Lot 32

ALBANIA Zog I (1925-1939) 5 Franga 1926 Senza stella sotto la testa Prova – P.P. 803 AG (g 25,07) RRR Minimi graffietti al R/, minimo ... - FDC

ALBANIA Repubblica - 50 ...

Lot 33

ALBANIA Repubblica - 50 Leke 1986 Essai – Palladio RRR In slab PCGS SP69 “Train essai Pd” - FS

ARGENTINA Mezzo ...

Lot 34

ARGENTINA Mezzo argentino 1884 – Fr. 16 AU RRR In slab PCGS MS62 “ex Eliasberg collection”. Tiratura di soli 421 esemplari ma ci ... - FDC

AUSTRIA Maria Teresa ...

Lot 35

AUSTRIA Maria Teresa (1740-1780) Doppio sovrano 1780 coniato a Vienna per le Fiandre – Fr. 420 AU (g 11,14) Minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC

BELGIO Leopoldo I ...

Lot 36

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 5 Franchi 1832 Prova su tondello più pesante – AG RRRR In slab PCGS PR63. Di peso di 27,60 grammi invece ... - FDC

BELGIO Leopoldo I ...

Lot 37

BELGIO Leopoldo I (1831-1865) 10 Centesimi 1832 – AG RRRRR In slab PCGS SP65. Solo 20 pezzi coniati, conservazione eccezionale. - FDC

BELGIO Liegi - Medaglia ...

Lot 38

BELGIO Liegi - Medaglia premio della Société Libre d’emulation et d’encouragement pour les sciences et ars – AU (g 86,68 – Ø 41 ... - BB+

CONGO BELGA Leopoldo II ...

Lot 39

CONGO BELGA Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1887 – KM 8.1 AG (g 25,00) RR Bella patina - qFDC/FDC

CONGO BELGA Leopoldo II ...

Lot 40

CONGO BELGA Leopoldo II (1865-1909) 5 Franchi 1896 Progetto – AG RRRRR In slab PCGS SP65 “Congo Free State Dup 94” 688365.65/36352315 - FDC

BIAFRA Corona 1969 – ...

Lot 41

BIAFRA Corona 1969 – KM 5 AG RRRR In slab NGC MS61. Una delle più rare monete africane dei tempi moderni tanto che non ne sono ... - FDC

BRASILE Joao V ...

Lot 42

BRASILE Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1727 M – Fr. 33 AU (g 53,40) RR - SPL

BRASILE Joao V ...

Lot 43

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1732 Minas Gerais – Fr. 55 AU (g 28,57) RR Minimi graffietti - qSPL

BULGARIA Ferdinando I ...

Lot 44

BULGARIA Ferdinando I (1887-1908) 10 Santim 1887 Essai – KM E3 CU (g 9,77) RRR - FDC

CINA Yunnan – Dollaro ...

CINA Yunnan – Dollaro – AG (g 26,70) RRR

Lot 45

CINA Yunnan – Dollaro – AG (g 26,70) RRR - qFDC/FDC

CINA Prestige Panda ...

Lot 46

CINA Prestige Panda First Strike Set 2012 – AU Lotto di cinque monete in slab PCGS MS69 più la medaglia in argento. Nell’astuccio ... - FS

EGITTO Abdul Aziz ...

Lot 47

EGITTO Abdul Aziz (1861-1876) 40 Para 1277 A. IX – CU RRRR In slab PCGS MS63BN. 125 pezzi coniati. Negli ultimi 10 anni abbiamo ... - FDC

EGITTO Fuad (1917-1936) ...

Lot 48

EGITTO Fuad (1917-1936) 500 Piastre 1922 – Fr. 35 AU (g 42,59) RR - SPL+/qFDC

EGITTO Farouk ...

Lot 49

EGITTO Farouk (1937-1952) 500 Piastre 1938 – Fr. 35 AU (g 42,55) RR Graffietti al D/ - SPL+/qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 50

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi d’oro 1775 I – Gad. 362 AU (g 16,28) RR Minime screpolature al D/ - SPL+/qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 51

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) 2 Sol 1792 A – Gad. 25 CU In slab PCGS MS66. Introvabile in questa qualità in rame rosso brillante. - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 52

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 5 Franchi 1813 Utrecht – Gad. 584 AG (g 25,02) R Splendido esemplare - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 53

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Decime 1814 BB – CU In slab PCGS MS66+ “Napoleon I Refrappe” 676861.66+/36045715 - FDC

Lot 54

FRANCIA Napoleone II (figlio di Napoleone Bonaparte) 5, 2 e un franco, 50. 25, 10, 5, 3 e un Centesimo 1816 Essai Bruxelles (1860) – Maz. ... - FDC

Napoleone II (figlio di ...

Lot 55

Napoleone II (figlio di Napoleone Bonaparte) 5, 2 e un Franco, 50 e 25 Centesimi 1816 Essai Bruxelles (1860) – Maz. 637-641; Gad. 596, ... - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 56

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia premio esposizione Universale di Parigi 1867 – Opus: Ponscarme – Page-Divo 541 AU (g 75,45 ... - FDC

FRANCIA Franco 1943 ...

Lot 57

FRANCIA Franco 1943 Essai – Lec. 43 Zinco RRR In slab PCGS MS64 - FDC

FRANCIA Monnaies de ...

Lot 58

FRANCIA Monnaies de l’Indo-Chine française - Set 1889 Sei valori coniati per l’Esposizione Universale di Parigi di quell’anno ... - FS

FUJAIRAH Mohamad Hamad ...

Lot 59

FUJAIRAH Mohamad Hamad al-Sharqi (1952-1974) 200 Riyals 1969 – KM 11 AU RR In slab NGC PF62 ULTRA CAMEO - FS

INDIA Vittoria ...

Lot 60

INDIA Vittoria (1837-1901) Mohur 1841 – Fr. 1595 AU (g 11,68) RR Modeste macchie - SPL+/qFDC

Numismatic Auction 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET