Foreign coins - Numismatic Auction 62

IRAN Riza Pahlevi ...

Lot 195

IRAN Riza Pahlevi (1942-1979) 5 Pahlevi 1355 (1976) – Fr. 99 AU (g 41,23) Minimi graffietti al D/, colpo al bordo - SPL

IRAN Nasir al-Din Shah ...

Lot 196

IRAN Nasir al-Din Shah (1848-1896) 25 Tomans 1301 (1883/1884) – Fr. manca AU (g 70,61) RRRR Late restrike, mint Brussels - qFDC

IRAN Ahmad Shah ...

Lot 197

IRAN Ahmad Shah (1909-1925) 10 Tomans 1334 (1915/1916) – Fr. manca AU (g 28,35) RRRR Late restrike, mint Brussels - SPL

Lot 198

KUWAIT Gold proof set: 100, 50, 20, 10, 5 e un Fils 1987 – AU (g 12,33 + 8,52 + 5,67 + 7,63 + 5,05 + 4,04) RRR Set di sei monete tutte in ... - FS

LAOS (1856-1889) 10.000 ...

Lot 199

LAOS (1856-1889) 10.000 e 5.000 Kip 1975 incoronazione della regina Savang Vatthana – AG Lotto di tre monete tutte in slab PCGS ... - FS

LAOS Sisavang Vatthana ...

Lot 200

LAOS Sisavang Vatthana (1959-1975) 20.000 Kip 1971 – KM 13 AU (g 20,09) - FS

MALTA Ramon Despuig ...

Lot 201

MALTA Ramon Despuig (1736-1741) 2 Scudi 1738 – R.S. 1 AG (g 24,51) RR Leggermente poroso, macchia al D/. - BB

MALTA Emmanuel Pinto ...

Lot 202

MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 5 Scudi 1756 – Fr. 37 AU (g 3,91) Bella patina rossiccia - qSPL

MALTA Emmanuel de Rohan ...

Lot 203

MALTA Emmanuel de Rohan (1775-1797) 5 Scudi 1779 – Fr. 45 AU (g 4,14) - qSPL

MALTA 50, 20, 10, 5 e un ...

Lot 204

MALTA 50, 20, 10, 5 e un Pound 1972 SPECIMEN – cfr. KM MS 2 CU (g 15,32 + 6,33 + 2,95 + 1,46 + 8,49) RRR Lotto di cinque specimen in ... - FDC

MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lot 205

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 Vallette – MB (g 17,22 – Ø 35 mm) 1 Graffito al R/ - FDC

MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lot 206

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 Della Rovere – MB (g 17,16 – Ø 35 mm) 2 Graffito al D/ - FDC

MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lot 207

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 De Lile – MB (g 17,03 – Ø 35 mm) - FDC

MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lot 208

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 Du Puy – MB (g 17,19 – Ø 35 mm) - FDC

MAN Sterlina 1973 – AU ...

MAN Sterlina 1973 – AU (g 8,00)

Lot 209

MAN Sterlina 1973 – AU (g 8,00) - FDC

MESSICO Filippo II ...

Lot 210

MESSICO Filippo II (1556-1598) 2 Reales assayer “O” – KM 31 AG (g 6,83) R Rara zecca e zecchiere. Metallo ossidato - BB

MESSICO Filippo V ...

Lot 211

MESSICO Filippo V (1724-1746) 8 Escudos 1743 MF - Cal. 2247 AU (g 27,00) - SPL

MONACO Honoré V ...

Lot 212

MONACO Honoré V (1819-1841) 5 Centimes 1838 M C – KM Pn3 CU (g 11,00) R - FDC

MONACO Honoré V ...

Lot 213

MONACO Honoré V (1819-1841) Decime 1838 M C – KM Pn5 CU (g 16,55) R Essai - FDC

MONACO Charles III ...

Lot 214

MONACO Charles III (1856-1889) 20 Franchi 1879 – Fr. 12; Gad. 120 AU (g 6,44) Minimo graffietto al D/ - SPL

OLANDA Leida - 28 ...

Lot 215

OLANDA Leida - 28 Stuivers 1574 Ossidionale – PB (g 20,80) RRRR - SPL

OLANDA Leida - 14 ...

Lot 216

OLANDA Leida - 14 Stuivers 1574 Ossidionale – PB (g 9,88) RRRR - SPL

OLANDA Woerden - 40 ...

Lot 217

OLANDA Woerden - 40 Stuivers 1576 Ossidionale – PB (g 31,34) RRRR - SPL

PERU 100 Soles Oro 1950 ...

Lot 218

PERU 100 Soles Oro 1950 – KM 231 AU (g 46,90) Piccoli segni - FDC

PERU 100 Soles 1963 – ...

Lot 219

PERU 100 Soles 1963 – Fr. 78 AU In slab NGC MS65 3157399-001. Conservazione eccezionale - FDC

POLONIA 20 Zlotych 1925 ...

Lot 220

POLONIA 20 Zlotych 1925 – Fr. 115 AU (g 6,45) EX PCGS MS64 222087.64/27775176. Minimi graffietti da contatto al D/ - FDC

RAGUSA Tallero Rettorale ...

Lot 221

RAGUSA Tallero Rettorale 1759 – CNI 290 AG (g 28,54) Conservazione eccezionale - qFDC

RAS AL-KHAIMAH ...

Lot 222

RAS AL-KHAIMAH (1948-1999) 75 Riyals 1970 Centenario Roma Capitale – Fr. 3a AU (g 15,51) - FS

ROMANIA Carol I ...

Lot 223

ROMANIA Carol I (1881-1914) 20 Lei 1883 – KM 20 AU (g 6,47) Minimi colpetti al bordo - SPL+

ROMANIA Carol I ...

Lot 224

ROMANIA Carol I (1881-1914) 5 Lei 1901 – KM 17.2 AG (24,98) - BB+/qSPL

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)