Foreign coins - E-Live Auction 20

GRECIA George I ...

Lot 1300

GRECIA George I (1863-1913) 20 Drachmai 1884 – KM 56 AU (g 6,45) - SPL+

GRECIA Georgios I ...

Lot 1301

GRECIA Georgios I (1863-1913) 2 Drachmai 1901 – KM 8 AG (g 9,88) RR - MB+

GRECIA Isole ioniche - 2 ...

Lot 1302

GRECIA Isole ioniche - 2 Lepta 1819 – KM 31 CU (g 4,51) - SPL

GUINEA 500 Sylis 1977 ...

GUINEA 500 Sylis 1977 – KM 47 AG (g 39,94)

Lot 1303

GUINEA 500 Sylis 1977 – KM 47 AG (g 39,94) - FS

HAITI 20 Gourdes 1970 ...

HAITI 20 Gourdes 1970 – KM 66 AU (g 3,93)

Lot 1304

HAITI 20 Gourdes 1970 – KM 66 AU (g 3,93) - FS

INGHILTERRA Giorgio II ...

Lot 1305

INGHILTERRA Giorgio II (1727-1760) 6 Pence 1758 – KM 582 AG (g 2,96) Graffio al D/, bella patina - SPL

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 1306

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 5 Sterline 1887 – Fr. 390 AU (g 40,00) Diffusi colpetti e segnetti, probabilmente da montatura - MB+

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 1307

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza Sterlina 1885 – Fr. 389e AU (g 3,96) Da montatura, porosa - MB+

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 1308

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza sterlina 1900 – Fr. 397 AU (g 4,00) Modesti depositi - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 1309

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza Sterlina 1900 – Fr. 397 AU (g 3,95) Da montatura, porosa - MB+

INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lot 1310

INGHILTERRA Edoardo VII (1902-1910) Mezza Sterlina 1907 – Fr. 401 AU (g 3,95) Da montatura, porosa - MB+

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lot 1311

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1930 S A – Fr. 5 AU (g 7,99) - SPL

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lot 1312

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Mezza Sterlina 1914 – Fr. 405 AU (g 3,96) Da montatura, porosa - MB+

INGHILTERRA Lotto di ...

Lot 1313

INGHILTERRA Lotto di quattro monete come da foto - BB-SPL

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 1314

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100 Pounds 2018 – AU (g 31,1) Year of the Dog - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 1315

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100 Pounds 2019 – AU (g 31,1) Year of the Pig - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 1316

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100 Pounds 2020 – AU (g 31,18) White Horse of Hanover - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 1317

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 100 Pounds 2021 – AU (g 31,19) White Greyhound of Richmond - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 1318

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 1980 – AU (g 7,99) - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lot 1319

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) Sterlina 1982 – AU (g 7,99) - FDC

ISOLE VERGINI Elisabetta ...

Lot 1320

ISOLE VERGINI Elisabetta (1952-) 100 Dollars 1975 – KM 7 AU (g 7,29) - FS

JAMAICA Victoria ...

Lot 1321

JAMAICA Victoria (1837-1901) Mezzo Penny 1888 – KM 16 CU - NI (g 5,63) - FDC

LESOTHO 100 Maloti 1976 ...

LESOTHO 100 Maloti 1976 – KM 15 AU (g 8,99)

Lot 1322

LESOTHO 100 Maloti 1976 – KM 15 AU (g 8,99) - FS

LESOTHO 50 Maloti 1976 ...

LESOTHO 50 Maloti 1976 – KM 14 AU (g 4,49)

Lot 1323

LESOTHO 50 Maloti 1976 – KM 14 AU (g 4,49) - FS

MALESIA 100 Ringgit 1971 ...

Lot 1324

MALESIA 100 Ringgit 1971 – Fr. 1 AU (g 18,66) - qFDC

MALTA Emanuel de Rohan ...

Lot 1325

MALTA Emanuel de Rohan (1775-1797) 2 Scudi 1796– KM 342 AG (g 24,01) Macchie - SPL

MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lot 1326

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 Della Rovere – MB (g 17,21 – Ø 35 mm) - FDC

MALTA - SMOM Medaglia o ...

Lot 1327

MALTA - SMOM Medaglia o prova (?) 1962 De Lile – MB (g 16,99 – Ø 35 mm) 3 Graffito al D/ - FDC

MAN Sterlina 1965 – KM ...

MAN Sterlina 1965 – KM 15 AU (g 8,00)

Lot 1328

MAN Sterlina 1965 – KM 15 AU (g 8,00) - FDC

MAN Sterlina 1973 – KM ...

MAN Sterlina 1973 – KM 27 AU (g 8,00)

Lot 1329

MAN Sterlina 1973 – KM 27 AU (g 8,00) - FDC

E-Live Auction 20

SESSION 1 (Lots 1-779)
23 01 2021 16:00 CET
23 01 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 780-1706)
24 01 2021 16:00 CET
24 01 2021 16:00 CET