Foreign coins - E-Live Auction 23

CILE 100 Pesos 1951 - KM ...

Lot 1274

CILE 100 Pesos 1951 - KM 170; Fr. 54 AU (g 20,33) Graffietti da lucidatura al D/. Intento di foratura (?) al R/ - SPL+

CILE 100 Pesos 1976 - KM ...

Lot 1275

CILE 100 Pesos 1976 - KM 213 AU (g 20,33) 3° Anniversario della Liberazione di Cile. Emissione di 2.900 esemplari. Segnetti da lucidatura ... - FDC

CILE 50 Centavos 1863 - ...

CILE 50 Centavos 1863 - KM 134 AG (g 12,47)

Lot 1276

CILE 50 Centavos 1863 - KM 134 AG (g 12,47) - MB/BB

CILE 10 Pesos 1968 - AG ...

CILE 10 Pesos 1968 - AG (g 44,64)

Lot 1277

CILE 10 Pesos 1968 - AG (g 44,64) - FS

COLOMBIA 5 Pesos 1928 - ...

Lot 1278

COLOMBIA 5 Pesos 1928 - KM 204 AU (g 7,99) Segnetti al D/ - FDC

CONGO 100 Franchi 2020 - ...

Lot 1279

CONGO 100 Franchi 2020 - AU (g 31,10) Con certificato di garanzia da Filnum - FS

CUBA 2 Pesos 1916 - KM ...

Lot 1280

CUBA 2 Pesos 1916 - KM 17 AU (g 3,35) Graffietti al D/ - SPL+/qFDC

DANIMARCA Christian X ...

Lot 1281

DANIMARCA Christian X (1912-1947) 20 Kroner 1915 - KM 817 AU (g 9,00) Graffietti al D. Minimi colpetti al bordo - SPL+

EGITTO 10 Piastre 1970 - ...

EGITTO 10 Piastre 1970 - KM 425 AG (g 25,12)

Lot 1282

EGITTO 10 Piastre 1970 - KM 425 AG (g 25,12) - FDC

EGITTO 10 Piastre 970 - ...

EGITTO 10 Piastre 970 - KM 425 AG (g 25,00)

Lot 1283

EGITTO 10 Piastre 970 - KM 425 AG (g 25,00) - FDC

EGITTO 10 Piastre 1968 - ...

EGITTO 10 Piastre 1968 - KM 415 AG (g 25,10)

Lot 1284

EGITTO 10 Piastre 1968 - KM 415 AG (g 25,10) - FDC

EGITTO Lotto di tre ...

EGITTO Lotto di tre monete in AG come da foto

Lot 1285

EGITTO Lotto di tre monete in AG come da foto - FDC

ETIOPIA Menelik II ...

Lot 1286

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Birr - KM 19 AG (g 28,01) - qBB

DANIMARCA Christian VIII ...

Lot 1287

DANIMARCA Christian VIII (1839-1848) 2 ½ Schilling 1843 - KM 737 AG (g 2,67) - qSPL

DANIMARCA Christian IX ...

Lot 1288

DANIMARCA Christian IX (1874-1905) 25 Ore 1900 - KM 796 AG (g 2,34) - SPL

FINLANDIA 10 Markka 1971 ...

FINLANDIA 10 Markka 1971 - KM 52 AG (g 21,21)

Lot 1289

FINLANDIA 10 Markka 1971 - KM 52 AG (g 21,21) - FDC

FRANCIA Denaro (sec. ...

Lot 1290

FRANCIA Denaro (sec. X-XII) - AG (g 1,25) Abbaye de S. Martin - Tour - BB

FRANCIA Luigi XIII ...

Lot 1291

FRANCIA Luigi XIII (1610-1643) Mezzo Luigi 1641 - Gad. 58 AU (g 3,37) Colpetto al R/ e bordo parzialmente ritoccato, modesti depositi - BB+

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 1292

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) 1/12 Ecu 1643 A - KM 140 AG (g 2,21) - BB

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 1293

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) 1/12 Ecu 1644 A - KM 140 AG (g 2,24) - MB/qBB

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 1294

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) 1/12 Ecu 1644 D - KM 140 AG (g 2,26) - BB

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 1295

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) 1/12 Ecu 1661 D - Gad. 112; KM 166 AG (g 2,27) - BB

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 1296

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Medaglia 1663 - Opus: Mauger CU (g 35,60) - qFDC

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 1297

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu 1726 S - AG (g 28,99) - MB

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 1298

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Jeton 1735 - AG (g 6,36 - Ø 28 mm) - BB+

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 1299

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Jeton - AG (g 3,12 - Ø 27 mm) - BB+

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 1300

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 A - Gad. 363 AU (g 15,21) Graffietti di conio al D/ - SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 1301

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 I - Gad. 363 AU (g 15,23) Minimi graffietti di conio al R/, bei fondi lucenti - SPL/qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 1302

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1788 K - Gad. 363 AU (g 15,28) Graffietti e modeste macchie al D/, bei fondi lucenti - SPL/qFDC

Assedio di Magonza ...

Lot 1303

Assedio di Magonza (1793) 5 Sols 1793 - Gad. 67 CU (g 21,35) - BB

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)