Foreign coins - E-Live Auction 23

FRANCIA Direttorio ...

Lot 1304

FRANCIA Direttorio (1795-1799) 5 Franchi A. 5 A - Gad. 563 AG (g 25,05) - qSPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1305

FRANCIA Napoleone (1804-1814) 40 Franchi 1812 A - Gad. 1084 AU (g 12,86) Da montatura - BB

FRANCIA Napoleone ...

Lot 1306

FRANCIA Napoleone (1799-1804) 20 Franchi AN XI - Gad. 1020 AU (g 6,40) Colpo al bordo - BB+

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 1307

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1815) 20 Franchi 1814 A - Gad. 1026 AU (g 6,40) - BB/SPL

FRANCIA Luigi Filippo I ...

Lot 1308

FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 20 Franchi 1840 A - KM 750 AU (g 6,44) - qBB

FRANCIA Luigi Filippo ...

Lot 1309

FRANCIA Luigi Filippo (1830-1848) 5 Franchi 1846 - KM 204 AG (g 24,76) - qBB

FRANCIA Luigi Filippo I ...

Lot 1310

FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) Quarto di franco 1839 A - Gad. 355; KM 740 AG (g 1,25) - BB

FRANCIA Luigi Filippo I ...

Lot 1311

FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 5 Centesimi 1839 - KM 12 CU (g 9,16) - BB

FRANCIA Seconda ...

Lot 1312

FRANCIA Seconda Repubblica (1848-1852) 20 Franchi 1851 A - Gad. 1059 AU (g 6,42) Colpetto al bordo - BB

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 1313

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 100 Franchi 1869 A - Gad. 1136 AU (g 32,28) - SPL/SPL+

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 1314

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Franchi 1856 A - Fr. 547 AU (g 16,09) Mancanza di metallo al bordo - SPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 1315

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1855 A - Gad. 1061 AU (g 6,44) Leggermente lucidata - qSPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 1316

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1863 BB - KM 801 AU (g 6,44) - SPL/SPL+

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 1317

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1865 BB - KM 801 AU (g 6,40) - qBB/MB

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 1318

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 10 Franchi 1859 A - KM 784 AU (g 3,19) Piccoli depositi - qBB

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 1319

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Centimes 1860 BB - Gad. 305; KM 778 AG (G 1,01) - FDC

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 1320

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 100 Franchi 1910 A - Gad. 1137; Fr. 590 AU (g 32,27) Colpetti al bordo e graffietti diffusi - BB+

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 1321

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1876 A - Gad. 1063 AU (g 6,45) - BB+

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 1322

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1877 A - Gad. 1063 AU (g 6,45) - SPL/SPL+

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 1323

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1878 A - Gad. 1063 AU (g 6,46) - qSPL

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 1324

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1901 - Gad. 1064 AU (g 6,45) - BB/SPL

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 1325

FRANCIA Terza Repubblica (1871-1940) 20 Franchi 1908 - Gad. 1064 AU (g 6,43) Graffi - SPL

FRANCIA 5 Franchi 1873 A ...

Lot 1326

FRANCIA 5 Franchi 1873 A - Gad. 773 AG (g 25,06) Conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA 100 Franchi 1994 ...

Lot 1327

FRANCIA 100 Franchi 1994 - KM 1068 AG (g 22,24) Piazza San Marco - FS

FRANCIA 100 Franchi 1994 ...

Lot 1328

FRANCIA 100 Franchi 1994 - KM 1070 AG (g 22,20) - FS

FRANCIA 50 Franchi 1976 ...

Lot 1329

FRANCIA 50 Franchi 1976 e 1977 - AG Lotto di due monete - FDC

FRANCIA 10 Franchi dal ...

Lot 1330

FRANCIA 10 Franchi dal 1965 a 1971 - AG Lotto di sette monete - FDC

FRANCIA Dombes - Anna ...

Lot 1331

FRANCIA Dombes - Anna Maria Luisa di Borbone (1650-1693) Luigino 1665 - AG (g 2,33) - SPL/SPL+

CORSICA - CORTE Pasquali ...

Lot 1332

CORSICA - CORTE Pasquali Paoli (1762-1768) 4 Soldi 1762 - MIR 4 MI (g 2,38 - Ø 21 mm) RR - SPL

FUJAIRAH 5 Riyals 1970 ...

Lot 1333

FUJAIRAH 5 Riyals 1970 Münich 1972 - KM 3 AG (g 14,83) - FS

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)

SESSION 2 (Lots 909-1829)