Foreign coins - E-Live Auction 27

CANADA Elisabetta ...

Lot 812

CANADA Elisabetta (1952-) 5 Dollari 2002 - AG In bustina originale - FDC

CANADA Elisabetta ...

Lot 813

CANADA Elisabetta (1952-) Dollaro 1982 - KM 133 AG (g 23,29) - FS

CANADA Elisabetta ...

Lot 814

CANADA Elisabetta (1952-) Lotto di quattro monete in AG come da foto da esaminare - FDC

COREA 5.000 Won 1988 - ...

COREA 5.000 Won 1988 - KM 71 AG

Lot 815

COREA 5.000 Won 1988 - KM 71 AG - FS

CUBA Peso 1933 - KM 15 ...

Lot 816

CUBA Peso 1933 - KM 15 AG (g 26,69) Minimi segnetti da pulitura. Colpetto al R/ - qSPL

BRITISH COLUMBIA Lotto ...

Lot 817

BRITISH COLUMBIA Lotto di tre dollari in AG (?). Non si accettano resi - FS

BULGARIA 5 e 2 Leva 1963 ...

Lot 818

BULGARIA 5 e 2 Leva 1963 - KM 65/66 AG (g 16,73 + 8,88) 1100th Anniversary of Slavonic Alphabet - FDC

CINA Moneta cinese da ...

CINA Moneta cinese da classificare

Lot 819

CINA Moneta cinese da classificare - qBB

CUBA 5 Pesos 1981 - KM ...

CUBA 5 Pesos 1981 - KM 75 AG (g 12,01)

Lot 820

CUBA 5 Pesos 1981 - KM 75 AG (g 12,01) - FDC

EGITTO Farouk I ...

Lot 821

EGITTO Farouk I (1936-1952) 2 Piastre 1939 - KM 365 AG (g 2,80) - FDC

EGITTO 10 Piastre 1970 - ...

EGITTO 10 Piastre 1970 - KM 425 AG (g 25,12)

Lot 822

EGITTO 10 Piastre 1970 - KM 425 AG (g 25,12) - FDC

EGITTO 10 Piastre 1968 - ...

EGITTO 10 Piastre 1968 - KM 415 AG (g 25,10)

Lot 823

EGITTO 10 Piastre 1968 - KM 415 AG (g 25,10) - FDC

EGITTO Lotto di tre ...

EGITTO Lotto di tre monete in AG come da foto

Lot 824

EGITTO Lotto di tre monete in AG come da foto - FDC

ETIOPIA Menelik II ...

Lot 825

ETIOPIA Menelik II (1889-1895) Ghersh - AG Lotto di sette pezzi come da foto. - qBB-BB

ETHIOPIA Haile Selassie ...

Lot 826

ETHIOPIA Haile Selassie I (1941-1974) 10 Birr 1966 - KM 38 AU (g 4,07) - FS

FILIPPINE Peso 1963 - KM ...

Lot 827

FILIPPINE Peso 1963 - KM 193 AG (g 26,73); Peso 1947 - KM 185 AG (g 19,92) In lotto con 20 centesimi 1944. Lotto di tre monete - FDC

FINLANDIA 10 Markka 1971 ...

FINLANDIA 10 Markka 1971 - KM 52 AG (g 21,21)

Lot 828

FINLANDIA 10 Markka 1971 - KM 52 AG (g 21,21) - FDC

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 829

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu 1770 M - Gad. 322 AG (g 29,19) Piccole screpolature al D/ e macchie al R/ - SPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 830

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 I - Gad. 363 AU (g 15,23) Minimi graffietti di conio al R/, bei fondi lucenti - SPL/qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 831

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1788 K - Gad. 363 AU (g 15,28) Graffietti e modeste macchie al D/, bei fondi lucenti ... - SPL/qFDC

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 832

FRANCIA Luigi XVIII (1815-1824) 20 Franchi 1817 A - Gad. 1028 AU (g 6,40) Minima screpolatura al D/ - SPL/BB+

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 833

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 20 Franchi 1863 BB - Gad. 1052 AU (g 6,44) Modesti depositi - SPL/BB+

FRANCIA 20 Franchi 1908 ...

Lot 834

FRANCIA 20 Franchi 1908 e 1914 - AU (g 6,44 - 6,42) - FDC

FRANCIA 20 Franchi 1913 ...

Lot 835

FRANCIA 20 Franchi 1913 e 1914 - AU (g 6,46 - 6,45) - FDC

FRANCIA Lotto di due ...

Lot 836

FRANCIA Lotto di due monete in AG come da foto da esaminare - FDC

FRANCIA 100 Franchi 1991 ...

Lot 837

FRANCIA 100 Franchi 1991 - KM 991 AG (g 22,20) - FS

FRANCIA 100 Franchi 1994 ...

Lot 838

FRANCIA 100 Franchi 1994 - KM 1068 AG (g 22,24) Piazza San Marco - FS

FRANCIA 100 Franchi 1994 ...

Lot 839

FRANCIA 100 Franchi 1994 - KM 1070 AG (g 22,20) - FS

FUJAIRAH 10 Riyals 1970 ...

Lot 840

FUJAIRAH 10 Riyals 1970 Apollo XII - KM 5 AG (g 29,74) - FS

GERMANIA Prussia ...

Lot 841

GERMANIA Prussia Guglielmo II (1888-1918) 20 Marchi 1890 - Fr. 3831 AU (g 7,94) Minimi colpetti al bordo - BB+/SPL

E-Live Auction 27

SESSION 1 (Lots 1-605)

SESSION 2 (Lots 606-1237)