Foreign coins - Auction 66

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 144

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 20 Franchi 1814 A - KM 706 AU (g 6,40) - BB/SPL

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 145

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Mezzo franco 1823 A - Gad. 401; KM 708.1 AG In slab PCGS MS65 cod. 1000672.65/21087189 - MS 65

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 146

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Quarto di franco 1817 A - KM 714.1 AG Conservazione eccezionale. In slab PCGS MS65 cod. 150226.65/06936478 - MS 65

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 147

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) 5 Centimes 1821 A Essai - Gad. 137; Maz. 760 CU In slab NGC MS 64 cod. 252856-011 - MS 64

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 148

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1815 Fondazione dell’Accademia delle Belle Arti in Roma - Opus: Brandt - AE (g 54,29 - Ø 47 mm) - FDC

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 149

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1815 Luigi XVIII re dei Francesi - Opus: Halliday - Bramsen 1686 AE (g 38,76 - Ø 48 mm) - FDC/qFDC

FRANCIA Luigi XVIII ...

Lot 150

FRANCIA Luigi XVIII (1814-1824) Medaglia 1814 Promulgazione della Carta Costituzionale - Opus: Andrieu - Bramsen 1468 AG (g 37,48 - Ø 40 ... - FDC

FRANCIA Carlo X ...

Lot 151

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 40 Franchi 1830 A - KM 721.1 AU (g 12,90) Minimi colpetti al bordo - SPL

FRANCIA Carlo X ...

Lot 152

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 10, 5 e 2,50 Centesimi Essai - Gad. 201 ecc. CU (g 15,19 + 7,49 + 3,76) RRR Piccola ossidazione al R/ del 5 ... - FDC

FRANCIA Enrico V ...

Lot 153

FRANCIA Enrico V (1830-1883) Franco 1831 Essai - Gad. 451 AG In slab NGC MS 64 cod. 167786-003 - MS 64

FRANCIA Luigi Filippo I ...

Lot 154

FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) Mezzo franco 1841 A - Gad. 408; KM 741.1 AG In slab NGC MS 65 cod. 167800-015 - MS 65

FRANCIA Luigi Filippo I ...

Lot 155

FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 25 Centimes 1845 B - Gad. 357; KM 755.2 AG In slab NGC MS 65 cod. 2756739-039 - MS 65

FRANCIA Luigi Filippo I ...

Lot 156

FRANCIA Luigi Filippo I (1830-1848) 25 Centimes 1847 A - Gad. 357; KM 755.1 AG In slab NGC MS 65 cod. 3234177-001 - MS 65

FRANCIA Medaglia 1848 ...

Lot 157

FRANCIA Medaglia 1848 Napoleone III Presidente della Repubblica - Opus: Brasseaux AE (g 133 - Ø 65 mm) Sul bordo (mano) e CUIVRE - FDC

FRANCIA Medaglia 1856 ...

Lot 158

FRANCIA Medaglia 1856 Pace di Parigi - Opus: Bovy AE (g 201 - Ø 75 mm) Sul bordo (mano) e CUIVRE - FDC

FRANCIA Terza Repubblica ...

Lot 159

FRANCIA Terza Repubblica - Medaglia 1879 Coppia di medaglie per l’elezione dei Jules Grevy presidente e per il ritorno a Parigi dei ... - FDC

FRANCIA Medaglia 1883 ...

Lot 160

FRANCIA Medaglia 1883 Henri Gaston de Bonnechose - Opus: Dupuis - AG (g 164 - Ø 70 mm) Sul bordo (cornucopia) ARGENT - qFDC

FRANCIA Medaglia 1911 ...

Lot 161

FRANCIA Medaglia 1911 Exposition Internationale di Nord de la France - Opus: H. Lefebvre - AG (g 46,01 - Ø 54x34 mm) - SPL+

GERMANIA Baden - ...

Lot 162

GERMANIA Baden - Federico I (1852-1907) Medaglia 1896 - AG (g 11,83 - Ø 28 mm) Colpetto al bordo - FDC

GERMANIA Baden - ...

Lot 163

GERMANIA Baden - Federico II (1907-1918) Medaglia 1910 - Opus: Mayer AE (g 203 - Ø 79 mm) Punzonato al bordo - FDC

GERMANIA Baden - Hermann ...

Lot 164

GERMANIA Baden - Hermann Volz Medaglia 1927 - AE (g 212 - Ø 103 mm) - FDC

GERMANIA Baviera - Karl ...

Lot 165

GERMANIA Baviera - ...

Lot 166

GERMANIA Baviera - Massimiliano II (1848-1864) Medaglia 1854 - Opus: Voigt AE (g 85,82 - Ø 56 mm) GRAMER & GIL in incuso sul bordo - FDC

GERMANIA ...

Lot 167

GERMANIA Brandenburg-Prussia - Federico Guglielmo IV (1840-1861) Medaglia 1855 - Opus: Fischer AE (g 60,23 - Ø 50 mm) - FDC

GERMANIA ...

Lot 168

GERMANIA Brandenburg-Prussia - Guglielmo II (1888-1918) Medaglia 1889 - Opus: I S - AE (g 59,89 - Ø 50 mm) - FDC

GERMANIA Hannover - ...

Lot 169

GERMANIA Hannover - Giorgio V (1851-1866) Tallero 1865 Battaglia di Waterloo - KM 241 AG (g 18,51) Minimi colpetti al bordo - FDC

GERMANIA Hermann Walder ...

Lot 170

GERMANIA Hermann Walder - Medaglia 1917 - AE (g 411 - Ø 112 mm) - qFDC

GERMANIA ...

Lot 171

GERMANIA Hessen-Darmstadt - Ludwig I (1806-1830) Medaglia 1827 per le nozze d’oro con Luise - Opus: P. Bruckmann - AG (g 29,60 - 38 mm) ... - SPL+

GERMANIA Sassonia - ...

Lot 172

GERMANIA Sassonia - Frederick Augustus I (1694-1733) Tallero 1711 - KM 803 AG (g 29,10) R - BB

GERMANIA Wilh Lorenz Due ...

Lot 173

GERMANIA Wilh Lorenz Due medaglie unifaci - AE (Ø 110 mm) - qFDC

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET