Foreign coins - Auction 66

PITCAIRN 50 Dollari 1990 ...

Lot 234

PITCAIRN 50 Dollari 1990 Establishment of Settlement - AG (g 157) - FS

POLONIA Opole - Leopoldo ...

Lot 235

POLONIA Opole - Leopoldo I (1657-1705) 1/6 Ducato 1699 - AU (g 0,56) Lieve ondulazione di tondello - SPL+

PORTOGALLO Maria I e ...

Lot 236

PORTOGALLO Maria I e Pedro III (1777-1785) Medaglia 1779 - Opus: non indicato AE (g 53,49 - Ø 52 mm) Piccole screpolature - SPL+

RAGUSA Tallero 1731 SB - ...

Lot 237

RAGUSA Tallero 1731 SB - KM 16 AG (g 28,51) RRRR Lievemente porosa. Moneta estremamente rara in questa conservazione - BB

REPUBBLICA DOMINICANA 10 ...

Lot 238

REPUBBLICA DOMINICANA 10 Centavos 1897 - MI (g 2,63) - qFDC

ROMANIA Carlo I ...

Lot 239

ROMANIA Carlo I (1866-1914) 20 Lei 1890 - Fr. 3 AU (g 6,43) - qFDC

ROMANIA Carol I ...

Lot 240

ROMANIA Carol I (1866-1914) Medaglia 1913 - Opus: Nelli (Firenze) AE (g 24,59 - Ø 39 mm) - SPL+

ROMANIA Medaglia 1928 ...

Lot 241

ROMANIA Medaglia 1928 Società Numismatica Rumena - Opus: non indicato AE (g 132 - Ø 70 mm) - qFDC

RUSSIA Elisabetta I ...

Lot 242

RUSSIA Elisabetta I (1741-1761) Rublo 1754 - Dav. 1679 AG (g 25,99) Bell’esemplare dal metallo lucente - qFDC

RUSSIA Elisabetta I ...

Lot 243

RUSSIA Elisabetta I (1741-1761) Medaglia 1755 - Opus: F D G -AE (g 88,11 - Ø 64 mm) - FDC

RUSSIA Alessandro I ...

Lot 244

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) Medaglia 1813 Morte del principe Michail Kutuzov - AE (g 56,00 - Ø 53 mm) - FDC

RUSSIA Nicola I ...

Lot 245

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Copeco 1830 EM NK - CU In slab NGC MS64BN 3938640-010 - MS 64 BN

RUSSIA Nicola I ...

Lot 246

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Medaglia 1830 per gli studenti dell’Accademia Imperiale delle Arti - Opus: P. Utkin - Dyakov 492.3 - AG (g ... - qFDC

RUSSIA Nicola I ...

Lot 247

RUSSIA Nicola I (1825-1855) Medaglia 1835 incontro con Federico Guglielmo III di Prussia - Opus: Loos AG (g 14,47 - Ø 33 mm) Colpo al bordo - SPL+

RUSSIA Alessandro II ...

Lot 248

RUSSIA Alessandro II (1855-1881) Medaglia 1874 Nozze di Maria Alexandrowna con Alfred von Sachsen-Coburg-Gotha - Opus: Schnitzspark AE (g ... - FDC

RUSSIA Alessandro III ...

Lot 249

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Copechi 1882 - AG In slab NGG MS 67 5962446-035 - MS 67

RUSSIA Nicola II ...

Lot 250

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 15 Copechi 1916 Osaka - AG In slab NGC MS 67 5971797-054 - MS 67

RUSSIA Nicola II ...

Lot 251

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Medaglia 1896 visita in Francia - Opus: Chaplain AE (g 157 - Ø 70 mm) - FDC

RUSSIA Nicola II ...

Lot 252

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Medaglia premio - Opus: non indicato AE (g 138 - Ø 65 mm) - FDC

RUSSIA URSS (1922-1991) ...

Lot 253

RUSSIA URSS (1922-1991) Chervonetz (10 Rubli) 1975 - Fr. 181 AU (g 8,68) - FDC

RUSSIA URSS (1922-1991) ...

Lot 254

RUSSIA URSS (1922-1991) Chervonetz (10 Rubli) 1977 - Fr. 181 AU (g 8,65) - FDC

RUSSIA URSS (1922-1991) ...

Lot 255

RUSSIA URSS (1922-1991) Divisionali 1965, 1967, 1972, 1973 e 1974 - Lotto di cinque divisionali come da foto - FDC

RUSSIA 50 Rubli 2014 - ...

RUSSIA 50 Rubli 2014 - KM Y1479 AU

Lot 256

RUSSIA 50 Rubli 2014 - KM Y1479 AU - FS

RUSSIA 50 Rubli 2014 - ...

RUSSIA 50 Rubli 2014 - KM Y1480 AU

Lot 257

RUSSIA 50 Rubli 2014 - KM Y1480 AU - FS

RUSSIA 50 Rubli 2014 - ...

RUSSIA 50 Rubli 2014 - KM Y1487 AU

Lot 258

RUSSIA 50 Rubli 2014 - KM Y1487 AU - FS

RUSSIA 50 Rubli 2014 - ...

RUSSIA 50 Rubli 2014 - KM Y1488 AU

Lot 259

RUSSIA 50 Rubli 2014 - KM Y1488 AU - FS

SARAWAK Charles Vyner ...

Lot 260

SARAWAK Charles Vyner Brooke (1917-1946) Centesimo 1941 - KM 18 CU RRRR In slab PCGS MS65RB cod. 167996.65/33000631 - MS 65 RB

SHARJAH 10 S. Ryals 1971 ...

Lot 261

SHARJAH 10 S. Ryals 1971 Bolivar in slab NGC PF 69 ULTRA CAMEO 5883386-003; 5 S. Ryals 1970 Napoleon in slab NGC PF 69 ULTRA CAMEO ... - PF 69 UC

SPAGNA Carlo I e Juana ...

Lot 262

SPAGNA Carlo I e Juana (1516-1556) Escudo Siviglia - Calicò 197 AU (g 3,35) Frattura del tondello - BB

SPAGNA Carlo IV ...

Lot 263

SPAGNA Carlo IV (1788-1808) 4 Escudos 1796 MF - Cal. 1479 AU (g 13,45) Graffio sulla data - BB/SPL

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET