Foreign coins - E-Live Auction 29

RUSSIA Nicola II ...

Lot 3165

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1901 ?? - KM Y59.3 AG (g 19,76) - MB

RUSSIA Nicola II ...

Lot 3166

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1913 - KM Y70 AG (g 19,99) Graffietto al R/ - qFDC/FDC

RUSSIA URSS Rublo 1921 - ...

RUSSIA URSS Rublo 1921 - KM Y84 AG (g 19,93)

Lot 3167

RUSSIA URSS Rublo 1921 - KM Y84 AG (g 19,93) - FDC

RUSSIA URSS (1917-1992) ...

Lot 3168

RUSSIA URSS (1917-1992) Rublo 1924 - KM 90 AG (g 20,00) - qFDC

RUSSIA URSS 3 Rubli 1991 ...

Lot 3169

RUSSIA URSS 3 Rubli 1991 - KM Y275 AG (g 34,71) - FDC

SHARJAH Saqr Bin Sultan ...

Lot 3170

SHARJAH Saqr Bin Sultan al-Qasimi (1951-1965) 5 Rupie 1964 - KM X1 AG (g 25,05) Hairlines - FDC

SLOVACCHIA 50 Korun 1944 ...

Lot 3171

SLOVACCHIA 50 Korun 1944 - KM 10 AG (g 16,56) Depositi - qFDC

SPAGNA Filippo III ...

Lot 3172

SPAGNA Filippo III (1598-1621) 8 Maravedis 161(?) Madrid - Cal. 361 CU (g 7,33) Contromarca zecca Sevilla - BB+

SPAGNA Filippo III ...

Lot 3173

SPAGNA Filippo III (1598-1621) 8 Maravedis 1624 Madrid - Cal. 348 CU (g 6,08) Graffi da pulitura - MB

SPAGNA Filippo IV ...

Lot 3174

SPAGNA Filippo IV (1621-1665) 8 Maravedis 1661 Segovia - Cal. 393 MI (g 2,29) - SPL

SPAGNA Felipe V ...

Lot 3175

SPAGNA Felipe V (1700-1746) 2 Reales 1722 Sevilla - MA (g 4,11) Pesando molto di meno dello standard dovrebbe essere un interessante falso ... - BB+

SPAGNA Amadeo I ...

Lot 3176

SPAGNA Amadeo I (1871-1873) 5 Pesetas 1871 - KM 666 AG (g 24,60) - MB+

SUDAFRICA Giorgio VI ...

Lot 3177

SUDAFRICA Giorgio VI (1936-1952) 5 Shillings 1952 - KM 41 AG (g 28,23) Colpi al bordo - BB+

SUDAFRICA 5 Schillings ...

Lot 3178

SUDAFRICA 5 Schillings 1949, 1957 e 1958 - Lotto di tre monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - BB

SUDAFRICA Krugerrand ...

Lot 3179

SUDAFRICA Krugerrand 1975 - AU (g 33,94) Colpetti al bordo - FDC

SVEZIA Gustav III ...

Lot 3180

SVEZIA Gustav III (1771-1792) Riiksdaler 1776 - Dav. 1735 AG (g 29,16) Colpetto al bordo e minimi graffietti al D/ - qSPL

SVEZIA Lotto di tre ...

Lot 3181

SVEZIA Lotto di tre monete tra cui il 2 Corone 1932 - AG - qFDC

SVIZZERA 5 Franchi 1908 ...

Lot 3182

SVIZZERA 5 Franchi 1908 - KM 34 AG Possibilmente lavata. Sigillata SPL-FDC colpetto al R/ da Fabio Grimoldi - SPL+

SVIZZERA Lotto di tre ...

Lot 3183

SVIZZERA Lotto di tre monete in AG come da foto - BB

TURCHIA Lotto di due ...

Lot 3184

TURCHIA Lotto di due monete in AG come da foto da esaminare. Non si accettano resi - FDC-FS

UNGHERIA Ferdinando I ...

Lot 3185

UNGHERIA Ferdinando I (1835-1848) 20 Krajczรกr 1845 B - KM 422 AG (g 6,69 - FDC

UNGHERIA Francesco ...

Lot 3186

UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Corona 1915 - KM 492 AG (g 5,00) - FDC

UNGHERIA Francesco ...

Lot 3187

UNGHERIA Francesco ...

Lot 3188

UNGHERIA Francesco Giuseppe I (1848-1916) Corona 1915 - KM 492 AG (g 5,06) - FDC

UNGHERIA 200 Forint 1977 ...

Lot 3189

UNGHERIA 200 Forint 1977 - KM 610 AG (g 28,08) - FDC

URUGUAY 1.000 Pesos 1969 ...

URUGUAY 1.000 Pesos 1969 - KM 55 AG (g 24,93)

Lot 3190

URUGUAY 1.000 Pesos 1969 - KM 55 AG (g 24,93) - FDC

USA 10 Dollari 1932 - KM ...

Lot 3191

USA 10 Dollari 1932 - KM 130 (g 16,52) Colpi di lima al ciglio - qFDC

USA Dollaro 1994 - KM ...

USA Dollaro 1994 - KM 247 AG. (g 26,70)

Lot 3192

USA Dollaro 1994 - KM 247 AG. (g 26,70) - FS

USA Mezzo dollaro 1832 - ...

USA Mezzo dollaro 1832 - KM 37 AG (g 13,46)

Lot 3193

USA Mezzo dollaro 1832 - KM 37 AG (g 13,46) - qBB

YUGOSLAVIA 250 Dinara ...

Lot 3194

YUGOSLAVIA 250 Dinara 1983 - KM 100 AG (g 17,01) - FS

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)