World Coins - Auction 63

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 270

World Coins

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 271

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1927 senza stelle sotto il busto Prova - P.P. 786 AU RRR In slab PCGS MS62 cod. 1000435.62/21056634 - SPL+

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 272

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1927 Due stelle sotto il busto Prova - P.P. 788 AU (g 32,27) RRR In slab NGC MS62 5887105-021 - SPL+

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 273

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1927 una stella sotto il busto - Fr. 1 AU (g 32,24) Minimi graffietti - SPL

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 274

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1927 due stelle sotto il busto - Fr. 1 AU In slab PCGS MS62 cod. 15101.62/80516871 - SPL+/qFDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 275

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1938 - Fr. 15 AU (g 32,27) RR Graffietto sul collo al D/ - SPL+

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 276

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 50 Franga 1938 - Fr. 16 AU (g 16,12) R Ex Nomisma 38, lotto 438. Minimi graffietti al D/ - qFDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 277

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1927 R - Fr. 2 AU In slab PCGS MS61 cod. 15073.61/80479309 - SPL+/qFDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 278

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1927 R - Fr. 2 AU (g 6,49) - qFDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 279

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1938 10° Anniversario di Regno - Fr. 14 AU In slab PCGS MS62 cod. 15085.62/80516969 - qFDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 280

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1938 27.IV.1938 Matrimonio - Fr.16 AU In slab PCGS MS63 cod.15083.63/80479305. Un insignificante ... - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 281

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 - KM 8.1 AG (g 25,00) Minimi graffietto sotto il collo. Splendido esemplare - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 282

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8.2 AG (g 25,07) Minimi colpetti al bordo - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 283

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8.2 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/ - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 284

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 2 Franga 1926 R Prova - P.P. 805 AG RRR In slab NGC MS66 4771565-002 - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 285

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1927 Prova Bordo liscio - P.P. 812 AG (g 5,00) RRR In slab NGC MS67 5887104-066 - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 286

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1928 Prova Bordo liscio - P.P. 813 AG (g 5,00) RRR In slab NGC MS67+ 5887104-067 - FDC

ALBANIA Repubblica ...

Lot 287

World Coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Leke 1987 - Fr. 23 AU (g 6,49) - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 288

World Coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Leke 1968 - Fr. 21 AU (g 9,90) - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 289

World Coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 20 Leke 1970 - Fr. 22 AU (g 4,00) - FS

ANDORRA Sterlina 1979 ...

Lot 290

World Coins

ANDORRA Sterlina 1979 prova in metallo dorato MD (g 4,18) Con bustina originale Johnson - FDC

ARGENTINA La Rioja 2 ...

Lot 291

World Coins

ARGENTINA La Rioja 2 Escudos 1843 RB - KM 17; Fr. 12 AU R In slab PCGS AU50 15815.50/83896.587 - BB

ARGENTINA La Rioja 8 ...

Lot 292

World Coins

ARGENTINA La Rioja 8 Reales 1838 - KM 8; CJ 55.2 AG In slab NGC AU58 “coin rotation” cod. 5882442-003. Nell’asta Numisor 3 un altro ... - SPL

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 293

World Coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 - Fr. 10 AU (g 7,99) Colpetti al bordo e depositi - BB+

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 294

World Coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1882 M - S. 3857C AU (g 7,99) Modesti depositi - BB+/qSPL

AUSTRALIA Giorgio V ...

Lot 295

World Coins

AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Fiorino 1924 - KM 27 AG (g 11,28) Bella patina delicata - FDC

AUSTRIA Leopoldo ...

Lot 296

World Coins

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) Doppio tallero s.d. - Dav. 3331 AG (g 56,70) Colpetti al bordo - BB+

AUSTRIA Ferdinando II ...

Lot 297

World Coins

AUSTRIA Ferdinando II (1564-1595) Tallero (Hall) - Dav. 8097 AG (g 28,74) - qSPL/SPL

AUSTRIA Rodolfo II ...

Lot 298

World Coins

AUSTRIA Rodolfo II (1576-1612) Tallero 1605 - 37.1 AG (g 28,21) Screpolature al D/ - FDC

AUSTRIA Giuseppe I ...

Lot 299

World Coins

AUSTRIA Giuseppe I (1705-1711) Tallero 1706 - KM 1438.1 AG (g 28,92) Modeste macchie su bella patina di vecchia raccolta - SPL+

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)
Room auction - Live auction - Starts
01 07 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 453-958)
02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

SESSION 3 (Lots 959-1360)
02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

SESSION 4 (Lots 1361-1749)
03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET