World Coins - Auction 63

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 270

World Coins

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 271

World Coins

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 272

World Coins

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 273

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1927 una stella sotto il busto - Fr. 1 AU (g 32,24) Minimi graffietti - SPL

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 274

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1927 due stelle sotto il busto - Fr. 1 AU In slab PCGS MS62 cod. 15101.62/80516871 - SPL+/qFDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 275

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 100 Franga 1938 - Fr. 15 AU (g 32,27) RR Graffietto sul collo al D/ - SPL+

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 276

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 50 Franga 1938 - Fr. 16 AU (g 16,12) R Ex Nomisma 38, lotto 438. Minimi graffietti al D/ - qFDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 277

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1927 R - Fr. 2 AU In slab PCGS MS61 cod. 15073.61/80479309 - SPL+/qFDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 278

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1927 R - Fr. 2 AU (g 6,49) - qFDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 279

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1938 10° Anniversario di Regno - Fr. 14 AU In slab PCGS MS62 cod. 15085.62/80516969 - qFDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 280

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 20 Franga 1938 27.IV.1938 Matrimonio - Fr.16 AU In slab PCGS MS63 cod.15083.63/80479305. Un insignificante ... - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 281

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 - KM 8.1 AG (g 25,00) Minimi graffietto sotto il collo. Splendido esemplare - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 282

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8.2 AG (g 25,07) Minimi colpetti al bordo - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 283

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8.2 AG (g 25,00) Minimi graffietti al D/ - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 284

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) 2 Franga 1926 R Prova - P.P. 805 AG RRR In slab NGC MS66 4771565-002 - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 285

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1927 Prova Bordo liscio - P.P. 812 AG (g 5,00) RRR In slab NGC MS67 5887104-066 - FDC

ALBANIA Amet Zogu ...

Lot 286

World Coins

ALBANIA Amet Zogu (1925-1939) Franga 1928 Prova Bordo liscio - P.P. 813 AG (g 5,00) RRR In slab NGC MS67+ 5887104-067 - FDC

ALBANIA Repubblica ...

Lot 287

World Coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 100 Leke 1987 - Fr. 23 AU (g 6,49) - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 288

World Coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 50 Leke 1968 - Fr. 21 AU (g 9,90) - FS

ALBANIA Repubblica ...

Lot 289

World Coins

ALBANIA Repubblica (1946-) 20 Leke 1970 - Fr. 22 AU (g 4,00) - FS

ANDORRA Sterlina 1979 ...

Lot 290

World Coins

ANDORRA Sterlina 1979 prova in metallo dorato MD (g 4,18) Con bustina originale Johnson - FDC

ARGENTINA La Rioja 2 ...

Lot 291

World Coins

ARGENTINA La Rioja 2 Escudos 1843 RB - KM 17; Fr. 12 AU R In slab PCGS AU50 15815.50/83896.587 - BB

ARGENTINA La Rioja 8 ...

Lot 292

World Coins

ARGENTINA La Rioja 8 Reales 1838 - KM 8; CJ 55.2 AG In slab NGC AU58 “coin rotation” cod. 5882442-003. Nell’asta Numisor 3 un altro ... - SPL

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 293

World Coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1866 - Fr. 10 AU (g 7,99) Colpetti al bordo e depositi - BB+

AUSTRALIA Vittoria ...

Lot 294

World Coins

AUSTRALIA Vittoria (1837-1901) Sterlina 1882 M - S. 3857C AU (g 7,99) Modesti depositi - BB+/qSPL

AUSTRALIA Giorgio V ...

Lot 295

World Coins

AUSTRALIA Giorgio V (1910-1936) Fiorino 1924 - KM 27 AG (g 11,28) Bella patina delicata - FDC

AUSTRIA Leopoldo ...

Lot 296

World Coins

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) Doppio tallero s.d. - Dav. 3331 AG (g 56,70) Colpetti al bordo - BB+

AUSTRIA Ferdinando II ...

Lot 297

World Coins

AUSTRIA Ferdinando II (1564-1595) Tallero (Hall) - Dav. 8097 AG (g 28,74) - qSPL/SPL

AUSTRIA Rodolfo II ...

Lot 298

World Coins

AUSTRIA Rodolfo II (1576-1612) Tallero 1605 - 37.1 AG (g 28,21) Screpolature al D/ - FDC

AUSTRIA Giuseppe I ...

Lot 299

World Coins

AUSTRIA Giuseppe I (1705-1711) Tallero 1706 - KM 1438.1 AG (g 28,92) Modeste macchie su bella patina di vecchia raccolta - SPL+

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)