World Coins - Auction 63

ISOLA DI MAN Elisabetta ...

Lot 390

World Coins

ISOLA DI MAN Elisabetta (1952-) Angel 1986 - KM 141 AU (g 34,09) - FS

MALTA - SMOM 10, 5, 2 e ...

Lot 391

World Coins

MALTA - SMOM 10, 5, 2 e Scudo 1966 - AU/AG Serie di quattro monete nel cartoncino originale (piccole abrasioni) - FDC

MESSICO Carlo IV ...

Lot 392

World Coins

MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1805 - Fr. 43 AU (g 2,06) Piccole mancanze e colpetti al bordo ma bei fondi lucenti - BB+/SPL

MESSICO Carlo IV ...

Lot 393

World Coins

MESSICO Carlo IV (1788-1808) 20 Pesos 1903 - Fr. 119 AU (g 33,79) - SPL

MONACO Ranieri III ...

Lot 394

World Coins

MONACO Ranieri III (1949-2005) 20 Euro 2002 - KM 177 AU (g 6,45) In astuccio originale e certificato - FS

Lot 395

World Coins

MONACO Ranieri III (1949-2005) Divisionale 2004 - Nove monete in astuccio originale e certificato - FS

Lot 396

World Coins

MONACO Ranieri III (1949-2005) Divisionale 2006 - Otto monete in astuccio originale e certificato - FS

NORVEGIA Carl XV ...

Lot 397

World Coins

NORVEGIA Carl XV (1859-1872) 12 Skilling 1865 - KM 526 AG In slab PCGS MS62 cod. 758043.62/81234477. Ottimo esemplare - FDC

NORVEGIA Oscar II ...

Lot 398

World Coins

NORVEGIA Oscar II (1872-1905) 2 Corone 1878 - KM 359 AG (g 15,01) RR Bella patina delicata - FDC

OLANDA 14 Gulden 1750 - ...

Lot 399

World Coins

OLANDA 14 Gulden 1750 - KM 97 AU (g 9,93) In slab PCGS AU58. Ex Gadoury 2018, lotto 1817 - SPL+

OLANDA Utrecht - 3 ...

Lot 400

World Coins

OLANDA Utrecht - 3 Gulden 1763 - Dav. 1852 AG (g 31,30) In slab NGC MS63 5887105-062. Bellissima patina iridescente - qFDC

OLANDA Utrecht - ...

Lot 401

World Coins

OLANDA Utrecht - Ducatone 1791 - KM 90.2 AG (g 32,54) Bella patina delicata e di grande qualità per questo tipo di moneta - qFDC

OLANDA Luigi Napoleone ...

Lot 402

World Coins

OLANDA Luigi Napoleone (1806-1810) Riksdaler 1808 - Dav. 225; KM 25 AG (g 28,22) RR - SPL+

OLANDA Luigi Napoleone ...

Lot 403

World Coins

OLANDA Luigi Napoleone (1806-1810) 50 Stuivers 1808 - Dav. 228; KM 28 AG (g 26,44) - BB+

PERU Ferdinando VII ...

Lot 404

World Coins

PERU Ferdinando VII (1808-1822) 8 Reales 1818 JP - KM 117.1 AG In slab NGC MS61 5887105-063. Bella patina - SPL+/qFDC

POLONIA Repubblica - ...

Lot 405

World Coins

POLONIA Repubblica - 10.000 Zloti 1982 Giovanni Paolo II - Fr. 128 AU (g 34,38) - FS

POLONIA Repubblica - ...

Lot 406

World Coins

POLONIA Repubblica - 2.000 Zloti 1982 Giovanni Paolo II - Fr. 129 AU (g 6,79) - FS

POLONIA Repubblica - ...

Lot 407

World Coins

POLONIA Repubblica - 1.000 Zloti 1982 Giovanni Paolo II - Fr. 130 AU (g 3,41) - FS

PORTOGALLO Joao V ...

Lot 408

World Coins

PORTOGALLO Joao V (1706-1750) 4 Escudos 1727 - Fr. 86 AU (g 14,17) Due colpetti di lima (?) al bordo - BB

RAGUSA Repubblica - ...

Lot 409

World Coins

RAGUSA Repubblica - Ducato 1797 - KM 15 AG (g 13,37) Graffio al R/. Delicata patina - SPL

RAS AL KHAIMA ...

Lot 410

World Coins

RAS AL KHAIMA (1948-1999) 75 Riyals 1970 Centenario Roma Capitale - Fr. 3a AU (g 15,52) - FS

RAS AL KHAIMA ...

Lot 411

World Coins

RAS AL KHAIMA (1948-1999) 5, 2 e 1 Rials 1969 - KM 1-3 AG (g 14,99 + 6,48 + 3,91) Lotto di tre monete - FS

RAS AL KHAIMA ...

Lot 412

World Coins

RAS AL KHAIMA (1948-1999) 15, 10 e 7 ½ Riyals 1970 - AG (g 45,32 + 29,86 + 22,48) Official proof set. In astuccio originale, colpo ... - FS

ROMANIA Carol I ...

Lot 413

World Coins

ROMANIA Carol I (1866-1914) 100 Lei 1906 - Fr. 4 AU (g 32,28) RR Tiratura di soli 3.000 esemplari. Diffusi segnetti da contatto - BB

ROMANIA Michael ...

Lot 414

World Coins

ROMANIA Michael (1940-1947) 20 Lei 1944 - KM 13 AU (g 6,60) - qFDC

RUSSIA Pietro II ...

Lot 415

World Coins

RUSSIA Pietro II (1727-1730) Rublo 1729 - KM 182.3 AG (g 28,21) Ritocchi al D/ e campi leggermente ritoccati al R/ - BB

RUSSIA Caterina II ...

Lot 416

World Coins

RUSSIA Caterina II (1762-1796) 10 Rubli 1766 San Pietroburgo - Fr. 129 AU (g 13,01) RR Da montatura - MB

RUSSIA Caterina II ...

Lot 417

World Coins

RUSSIA Caterina II (1762-1796) 5 Rubli 1768 - Fr. 130a AU (g 6,54) RRR In slab NGC AU58 5887102-005 - SPL+

RUSSIA Pavel I ...

Lot 418

World Coins

RUSSIA Pavel I (1796-1801) Kopeck 1797 KM - Bitkin H152 CU RR Ex collezione Hesselgesser. In slab PCGS MS64RB cod. 680147.64/21927308 - FDC

RUSSIA Alessandro I ...

Lot 419

World Coins

RUSSIA Alessandro I (1801-1825) 5 Copechi 1803 EM - KM 115.1 CU In slab PCGS MS63BN 404512.63/39061313. Conservazione eccezionale in rame ... - FDC

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)