World Coins - Auction 63

RUSSIA Nicola I ...

Lot 420

World Coins

RUSSIA Nicola I (1825-1855) 3 Rubli 1831 - Fr. 143 Platino (g 10,36) RR In slab NGC MS64 5887105-064 - FDC

RUSSIA Alessandro II ...

Lot 421

World Coins

RUSSIA Alessandro II (1855-1881) 5 Rubli 1863 - Fr. 163 AU (g 6,55) R In slab NGC MS63 5887105-017 - FDC

RUSSIA Alessandro III ...

Lot 422

World Coins

RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1893 - Bitkin 39; Fr. 39 AU (g 6,44) - SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lot 423

World Coins

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 7,50 Rubli 1897 - Y 63 AU (g 6,46) - BB/SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lot 424

World Coins

RUSSIA Nicola II (1894-1917) 5 Rubli 1898 - Y 68 AU (g 4,30) - qSPL/SPL

RUSSIA Nicola II ...

Lot 425

World Coins

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1910 EB - KM 59.3; Bitkin 64 AG Graffietti al D/. In slab NGC MS 64 cod. 4157510-001 - FDC

RUSSIA Nicola II ...

Lot 426

World Coins

RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1913 EB - KM 59.3; Bitkin 64 AG Graffietti al D/. In slab NGC MS 64 cod. 3903597-004 - FDC

SERBIA Mihailo ...

Lot 427

World Coins

SERBIA Mihailo Obrenovich III (1860-1868) Medaglia 1865 - MB (g 32,00 - Ø 44 mm) RR Splendido esemplare con i fondi speculari. Un altro ... - FDC

SERBIA Milan I ...

Lot 428

World Coins

SERBIA Milan I Obrenovich (1882-1889) 20 Dinara 1882 - Fr. 5 AU (g 6,44) Minimi segnetti da contatto - qFDC

SERBIA Milan I ...

Lot 429

World Coins

SERBIA Milan I Obrenovich (1882-1889) 20 Dinara 1882 - Fr. 5 AU (g 6,43) Minimi graffietti - SPL+

SHARJAH Khalid bin ...

Lot 430

World Coins

SHARJAH Khalid bin Muhammad al-Qasimi (1965-1972) 200 Riyals 170 - KM 11 AU (g 41,25) RRR - FS

SPAGNA Giuseppe ...

Lot 431

World Coins

SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1813) 320 Reales 1812 Madrid RS - FR. 300 AU (g 26,93) R - BB

SPAGNA Giuseppe ...

Lot 432

World Coins

SPAGNA Giuseppe Napoleone (1808-1813) 20 Reales 1811 - Cal. 43 AG (g 27,09) RR Variante un solo mondo nello stemma. Bella patina - BB+/SPL

SPAGNA Alfonso XIII ...

Lot 433

World Coins

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 100 Pesetas 1897 (97) S GV - Fr. 347 AU (g 32,30) RR In slab NGC MS62 5887105-019 - qFDC

SPAGNA Alfonso XIII ...

Lot 434

World Coins

SPAGNA Alfonso XIII (1886-1931) 5 Pesetas 1898* 1888 S GV - Cal. 108; KM 707 AG In slab PCGS MS64 cod. 569064.64/21087194 - FDC

SUDAFRICA Giorgio V ...

Lot 435

World Coins

SUDAFRICA Giorgio V (1910-1935) Sterlina 1926 SA - AU (g 7,99) - SPL

SVIZZERA Zurigo - 40 ...

Lot 436

World Coins

SVIZZERA Zurigo - 40 Batzen 1813 - Dav. 366 AG (g 29,40) Minimi graffietti - SPL

SVIZZERA Confederazione ...

Lot 437

World Coins

SVIZZERA Confederazione - 100 Franchi 1925 - Fb. 502 AU RRR In slab NGC MS65+ 5887103-006 - FDC

SVIZZERA Confederazione ...

Lot 438

World Coins

SVIZZERA Confederazione - 100 Franchi 1934 Friburgo - Fb. 505 AU (g 25,98) R - FDC

SVIZZERA Confederazione ...

Lot 439

World Coins

SVIZZERA Confederazione - 20 Franchi 1871 - Fr. 491 AU (g 6,44) RR - FDC

SVIZZERA Confederazione ...

Lot 440

World Coins

SVIZZERA Confederazione - 20 Franchi 1888 - Fr. 497 AU (g 6,47) RR Coniati appena 4.224 esemplari. Minimi graffietti e minimo colpetto al ... - qFDC

SVIZZERA Confederazione ...

Lot 441

World Coins

SVIZZERA Confederazione - 20 Franchi 1888 - Fr. 497 AU (g 6,41) RR Coniati appena 4.224 esemplari. Lucidata - SPL

SVIZZERA Confederazione ...

Lot 442

World Coins

SVIZZERA Confederazione - 5 Franchi 1851 - AG (g 25,14 sic) Conservazione eccezionale - FDC

SVIZZERA Confederazione ...

Lot 443

World Coins

SVIZZERA Confederazione - 5 Franchi 1855 - AG (g 24,99) RRR - SPL

SVIZZERA Confederazione ...

Lot 444

World Coins

SVIZZERA Confederazione - 5 Franchi 1916 - AG (g 24,99) Una minima abrasione sulla guancia al D/ - qFDC/FDC

SVIZZERA Confederazione ...

Lot 445

World Coins

SVIZZERA Confederazione - Mezzo franco 1850 - AG (g 2,49) - SPL

TUNISIA 25 Piastre / 15 ...

Lot 446

World Coins

TUNISIA 25 Piastre / 15 Franchi 1308 AH - Fr. 10 AU In slab PCGS MS64 952702.64/34789813 - FDC

TURCHIA Mohammed VI ...

Lot 447

World Coins

TURCHIA Mohammed VI (1918-1921) 500 Piastres 1928 - Fr. 79 AU (g 35,83) Da montatura - BB

UNGHERIA Francis II ...

Lot 448

World Coins

UNGHERIA Francis II Rákóczi (1703-1711) 10 Poltura 1704 REBELLION - KM 268 CU In slab NGC MS65 RB 2762905-010. Bell’esemplare con ... - FDC

UNGHERIA Francesco ...

Lot 449

World Coins

UNGHERIA Francesco Giuseppe (1848-1918) 100 Corone 1908 Riconio - Fr. R249 AU (g 33,87) - FDC

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)