World Coins - Auction 65

MESSICO Carlo III ...

Lot 310

World Coins

MESSICO 8 Pesos 1891 ...

Lot 311

World Coins

MESSICO 8 Pesos 1891 Zacatecas F Z - KM 377.13 AG (g 27,01) Esemplare in alta conservazione con patina iridescente - SPL/SPL+

MESSICO 50 Pesos 1947 - ...

Lot 312

World Coins

MESSICO 50 Pesos 1947 - AU (g 41,65) Minimo colpetto al bordo - SPL+

MESSICO 20 Pesos 1959 - ...

MESSICO 20 Pesos 1959 - AU (g 16,70)

Lot 313

World Coins

MESSICO 20 Pesos 1959 - AU (g 16,70) - FDC

MOLDAVIA 200, 100, 50 e ...

Lot 314

World Coins

MOLDAVIA 200, 100, 50 e 20 Lei 2009 - AU (g 24,9) e AG (g 22,5 + 14,5 + 8) Lotto di quattro monete in bellissimo astuccio con certificato - FS

MOLDAVIA 100 Lei 2011 ...

Lot 315

World Coins

MOLDAVIA 100 Lei 2011 Bodgan Petrceicu Hasdeu - AU (g 7,8) In astuccio con certificato. Tiratura dichiarata di 300 esemplari - FS

MOLDAVIA 100 Lei 2012 ...

Lot 316

World Coins

MOLDAVIA 100 Lei 2012 555 Stefan cel Mare - AU (g 15,5) In astuccio con certificato - FS

MOLDAVIA 100 Lei 2012 ...

Lot 317

World Coins

MOLDAVIA 100 Lei 2012 Ion Creanga - AU (g 7,8) In astuccio con certificato - FS

MOLDAVIA 100 Lei 2013 ...

Lot 318

World Coins

MOLDAVIA 100 Lei 2013 Adrian Päunescu - AU (g 7,8) In astuccio con certificato - FS

MOLDAVIA 100 Lei 2014 ...

Lot 319

World Coins

MOLDAVIA 100 Lei 2014 Nicolae Milescu Spatarul - AU (g 7,8) In astuccio con certificato. Tiratura dichiarata di 300 esemplari - FS

MOLDAVIA 200 Lei 2013 in ...

Lot 320

World Coins

MOLDAVIA 200 Lei 2013 in oro 40 x 28 mm, 100 Lei 2013 in argento 40 x 28 mm - AU (g 15,5) e AG (g 28,28) Lotto di due monete nei rispettivi ... - FS

MONTENEGRO Nicola I ...

Lot 321

World Coins

MONTENEGRO Nicola I (1860-1918) 20 Perpera 1910 - KM 11; Fr. 5 AU (g 6,78) - SPL

MONTENEGRO Nicola I ...

Lot 322

World Coins

MONTENEGRO Nicola I (1860-1918) 10 Perpera 1910 - KM 8 AU (g 3,38) Minimi segnetti al D/ - SPL

NORVEGIA Oscar II ...

Lot 323

World Coins

NORVEGIA Oscar II (1872-1905) 20 Corone 1877 - Fr. 17 AU (g 8,95) - SPL

NORVEGIA Haakon VII ...

Lot 324

World Coins

NORVEGIA Haakon VII (1905-1957) 20 Corone 1910 - Fr. 19 AU (g 8,99) Colpetto al bordo, minimi segnetti - FDC

NORVEGIA Haakon VII ...

Lot 325

World Coins

NORVEGIA Haakon VII (1905-1957) 20 Corone 1910 - Fr. 19 AU (g 8,99) Minima macchia al R/, minimi segnetti - qFDC

NORVEGIA Haakon VII ...

Lot 326

World Coins

NORVEGIA Haakon VII (1905-1957) 10 Corone 1910 - Fr. 20 AU (g 4,49) Minimi segnetti - qFDC

OLANDA Luigi Napoleone ...

Lot 327

World Coins

OLANDA Luigi Napoleone (1806-1810) Ducato 1809 - Fr. 322 AU (g 3,45) Piccole limature sul bordo - BB

OLANDA Luigi Napoleone ...

Lot 328

World Coins

OLANDA Luigi Napoleone (1806-1810) 50 Stuivers 1808 - KM 28 AG (g 26,06) Porosità al D/ - SPL

OMAN Sa’id ibn Taimur ...

Lot 329

World Coins

OMAN Sa’id ibn Taimur - 15 Saidi Rials 1381 A.H. - KM 35 AU (g 8,00) RR - FDC

PERU Fernando VI ...

Lot 330

World Coins

PERU Fernando VI (1746-1760) 8 Escudos 1751 - Fr. 16 AU (g 26,97) RR - qSPL

Repubblica 100 Soles ...

Lot 331

World Coins

Repubblica 100 Soles 1965 - Fr. 83 AU (g 46,76) - FDC

POLONIA Sigismondo III ...

Lot 332

World Coins

POLONIA Sigismondo III Vaza (1587-1632) 6 Groschen 1596 - Kurpiewski 1431 AG (g 4,61) RRR - SPL+

POLONIA 20 Zlotych 1925 ...

Lot 333

World Coins

POLONIA 20 Zlotych 1925 - Fr. 115 AU (g 6,45) - FDC

POLONIA 20 Zlotych 1925 ...

Lot 334

World Coins

POLONIA 20 Zlotych 1925 - Fr. 115 AU (g 6,42) - qFDC/FDC

POLONIA 10 Zlotych 1925 ...

Lot 335

World Coins

POLONIA 10 Zlotych 1925 - Fr. 116 AU (g 3,24) - FDC

RAGUSA Tallero rettorale ...

Lot 336

World Coins

RAGUSA Tallero rettorale 1757 - KM 18 AG (g 28,52) Splendido esemplare - qFDC

RAGUSA Tallero rettorale ...

Lot 337

World Coins

RAGUSA Tallero rettorale 1761 - KM 18 AG (g 28,57) Splendido esemplare - qFDC

RAS AL KHAIMA ...

Lot 338

World Coins

RAS AL KHAIMA (1948-1999) 100 Riyals 1970 Italian Unification - AU In slab NGC PF68CAMEO 6141353-051 - FS

RAS AL KHAIMA ...

Lot 339

World Coins

RAS AL KHAIMA (1948-1999) 75 Riyals 1970 Roma - AU In slab NGC PF67CAMEO 6141353-052 - FS

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)