World Coins - E-Live Auction 28

INDIA Hyderabad - Usman ...

Lot 1063

World Coins

INDIA Hyderabad - Usman Ali Khan (1911-1948) Ashrafi 1349 - Fr. 1165 AU (g 11,18) - qFDC

INDIA Victoria ...

Lot 1064

World Coins

INDIA Victoria (1837-1901) Rupia 1840 - KM 457 AG (g 11,68) - BB

INDIA Giorgio V ...

Lot 1065

World Coins

INDIA Giorgio V (1910-1936) Mezza rupia 1914 Bombay - KM 522 AG (g 5,86) Colpo al bordo - qSPL

INDIA Giorgio V ...

Lot 1066

World Coins

INDIA Giorgio V (1910-1936) Quarto Anna 1936 Bombay - KM 512 CU (g 4,91) - FDC

INDIA Giorgio V ...

Lot 1067

World Coins

INDIA Giorgio V (1910-1936) Mezzo pice 1912 - KM 510 CU (g 2,52) - FDC

INDIA Giorgio VI ...

Lot 1068

World Coins

INDIA Giorgio VI (1936-1952) Mezza rupia 1941 Bombay - KM 551 AG (g 5,85) - FDC

INDIA Giorgio VI ...

Lot 1069

World Coins

INDIA Giorgio VI (1936-1952) Quarto di rupia 1940 Bombay - KM 545 AG (g 2,91) - qSPL

INDIA Giorgio VI ...

Lot 1070

World Coins

INDIA Giorgio VI (1936-1952) Pice 1943 - KM 532 CU (g 1,99) - FDC

GRECIA Giorgio I ...

Lot 1071

World Coins

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 5 Dracme 1901 - AG (g 24,47) - MB

INGHILTERRA Giorgio ...

Lot 1072

World Coins

INGHILTERRA Giorgio (1714-1727) 4 pence 1723 - KM 552 AG (g 1,91) - BB

INGHILTERRA Giorgio II ...

Lot 1073

World Coins

INGHILTERRA Giorgio II (1727-1760) Mezza corona 1745 LIMA - KM 584.3 AG (g 14,88) - BB

INGHILTERRA Giorgio II ...

Lot 1074

World Coins

INGHILTERRA Giorgio II (1727-1760) Shilling 1758 - KM 583 AG (g 5,93) Mancanza di metallo al bordo. In lotto con 6 pence 1757 (MB) - MB-BB

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1075

World Coins

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Mezza corona 1817 - KM 667 AG (g 13,90) Forata. Curiosa incisione al D/ - BB

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1076

World Coins

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Shilling 1787- KM 607 AG (g 5,99) - qBB

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1077

World Coins

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Shilling 1787- KM 607 AG (g 6,05) - BB

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1078

World Coins

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) 6 pence 1787 - KM 606 AG (g 3,05) - BB

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1079

World Coins

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Penny 1797 - KM 618 CU (g 28,31) - qBB

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1080

World Coins

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Penny 1797 - KM 618 CU (g 26,75) - qBB

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1081

World Coins

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Medaglia 1760 per l’ascesa al trono - AE (g 18,11 - Ø 34 mm) - SPL

INGHILTERRA Giorgio III ...

Lot 1082

World Coins

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Pattern copper dollar 1811 - CU (g 21,82) RR Conservazione eccezionale - FDC

INGHILTERRA Guglielmo IV ...

Lot 1083

World Coins

INGHILTERRA Guglielmo IV (1830-1837) 1 ½ Pence 1834 - KM 719 AG (g 0,69) - BB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 1084

World Coins

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) 5 Sterline 1887 - Fr. 390 AU (g 40,00) Diffusi colpetti e segnetti, probabilmente da montatura - MB+

INGHILTERRA Victoria ...

Lot 1085

World Coins

INGHILTERRA Victoria (1837-1901) Corona 1845 - KM 741 AG (g 28,14) Graffi al D/ - qBB/BB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 1086

World Coins

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1887 - KM 765 AG (g 28,23) Colpo al bordo - BB

INGHILTERRA Victoria ...

Lot 1087

World Coins

INGHILTERRA Victoria (1837-1901) Corona 1889 - KM 765 AG (g 27,58) Colpo al bordo - MB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 1088

World Coins

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1890 - KM 765 AG (g 28,00) - qBB/BB

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 1089

World Coins

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Fiorino 1887 - KM 762 AG (g 11,27) Patina non omogenea al D/ - SPL+

INGHILTERRA Victoria ...

Lot 1090

World Coins

INGHILTERRA Victoria (1837-1901) Shilling 1887 - KM 761 Lotto di quattro pezzi, tutti quattro con segni da montatura - qBB-BB+

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 1091

World Coins

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Token 1837 - AE (g 3,88 - Ø 22 mm) - qFDC

INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lot 1092

World Coins

INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) 2 Sterline 1902 - Fr. 399 AU (g 15,90) - SPL+

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)