World Coins - Auction 67

BRASILE Pietro I ...

Lot 142

World Coins

BRASILE Pietro I (1822-1831) 960 Reis 1826 - KM 368 AG (g 27,10) Intensa patina - qFDC

BRASILE Pietro II ...

Lot 143

World Coins

BRASILE Pietro II (1831-1889) 20.000 Reis 1851 - KM 461 AU (g 17,92) Minimo colpetto al bordo - FDC

BRASILE Pietro II ...

Lot 144

World Coins

BRASILE Pietro II (1831-1889) 20.000 Reis 1852 - KM 463 AG In slab NGC MS 63 cod. 6489787-001 - MS 63

BRASILE Pietro II ...

Lot 145

World Coins

BRASILE Pietro II (1831-1889) 6.400 Reis 1832 - KM 387; Fr. 115 AU (g 14,38) Segnetti al D/ - FDC

BULGARIA Ferdinando I ...

Lot 146

World Coins

BULGARIA Ferdinando I (1887-1908) 5 Leva 1894 - KM 18 AG (g 24,95) RR In asta VL Nummus del settembre 2022 un esemplare MS 62 ha realizzato ... - qFDC/SPL+

BURKINA FASO 25.000 ...

Lot 147

World Coins

BURKINA FASO 25.000 Franchi 2007 Essai - AU RRR in slab NGC PF 68 ULTRA CAMEO 3159150-004. Tiratura di soli 30 esemplari - PF 68 ULTRA CAME

CAMBOGIA Repubblica ...

Lot 148

World Coins

CAMBOGIA Repubblica Khmere -50.000 Riels 1974 Celestial Dancer - AU In slab NGC PF 68 ULTRA CAMEO 5787453-010 - PF 68 ULTRA CAME

CAMERUN 20.000 Franchi ...

Lot 149

World Coins

CAMERUN 20.000 Franchi (1970) 10° Anniversario dell'indipendenza - Fr. 1 AU In slab NGC PF 65 ULTRA CAMEO 3992300-076 - PF 65

CANADA 100 Dollari 1976 ...

Lot 150

World Coins

CANADA 100 Dollari 1976 Olimpiadi 25 mm - Fr. 7 AU (g 16,99) - FS

CANADA 100 Dollari 1976 ...

Lot 151

World Coins

CANADA 100 Dollari 1976 Olimpiadi 27 mm - Fr. 6 AU (g 16,95) - FDC

CANADA 100 Dollari 1977 ...

Lot 152

World Coins

CANADA 100 Dollari 1977 Silver Jubilee - Fr. 8 AU (g 16,99) - FS

CANADA 100 Dollari 1978 ...

Lot 153

World Coins

CANADA 100 Dollari 1978 Canadian Geese - Fr. 9 AU (g 16,88) - FS

CANADA 100 Dollari 1979 ...

Lot 154

World Coins

CANADA 100 Dollari 1979 Children - Fr. 10 AU (g 16,95) - FS

CANADA 100 Dollari 1980 ...

Lot 155

World Coins

CANADA 100 Dollari 1980 Inuit - Fr. 11 AU (g 16,99) - FS

CANADA 100 Dollari 1981 ...

Lot 156

World Coins

CANADA 100 Dollari 1981 Hymn - Fr. 12 AU (g 16,93) - FS

CANADA 100 Dollari 1982 ...

Lot 157

World Coins

CANADA 100 Dollari 1982 Constitution - Fr. 13 AU (g 16,99) - FS

CANADA 50 Dollari 1980 - ...

Lot 158

World Coins

CANADA 50 Dollari 1980 - KM 125 AU (g 31,16) Minimi graffietti - FDC

CANADA 20 Dollari 1967 - ...

CANADA 20 Dollari 1967 - Fr. 5 AU (g 18,33)

Lot 159

World Coins

CANADA 20 Dollari 1967 - Fr. 5 AU (g 18,33) - FS

CECOSLOVACCHIA 5 Ducati ...

Lot 160

World Coins

CECOSLOVACCHIA 5 Ducati 1929 - Fr. 8 AU RRR Tiratura di soli 787 esemplari. In Slab NGC MS 63 "Erwin Warth Collection" 6384514-031 - MS 63

CECOSLOVACCHIA 2 Ducati ...

Lot 161

World Coins

CECOSLOVACCHIA 2 Ducati 1928 - Fr. 7 AU RRR In Slab NGC MS 64 "Erwin Warth Collection" 6384516-108 - MS 64

CECOSLOVACCHIA Ducato ...

Lot 162

World Coins

CECOSLOVACCHIA Ducato 1933 - Fr. 12 AU RRR Tiratura di soli 1.000 esemplari. In Slab NGC MS 61 "Erwin Warth Collection" 6384516-112 - MS 61

CILE Fernando VII ...

Lot 163

World Coins

CILE Fernando VII (1808-1821) 8 Escudos 1809 - Fr. 28 AU (g 26,61) Segni e graffi diffusi, lucidata - BB/BB+

CILE Peso 1881 - AG (g ...

Lot 164

World Coins

CILE Peso 1881 - AG (g 25,00) Macchie marginali da ossidazione ma bell'esemplare - SPL+

CILE 50 Pesos 1968 - Fr. ...

CILE 50 Pesos 1968 - Fr. 60 AU (g 10,05)

Lot 165

World Coins

CILE 50 Pesos 1968 - Fr. 60 AU (g 10,05) - FS

CINA Dollaro (1912) - KM ...

Lot 166

World Coins

CINA Dollaro (1912) - KM Y321.1; L&M 45 AG Eccezionale esemplare di questa variante con la traversa mancante dalla "H" in "THE". Fondi ... - MS 65

CINA Dollaro 3 (1914) - ...

CINA Dollaro 3 (1914) - KM Y329 AG (g 26,77)

Lot 167

World Coins

CINA Dollaro 3 (1914) - KM Y329 AG (g 26,77) - BB+

CINA Dollar 23 (1934) - ...

Lot 168

World Coins

CINA Dollar 23 (1934) - KM Y345 AG (g 26,73) Lucidata - SPL

CINA Kiangnan - 5 Cents ...

Lot 169

World Coins

CINA Kiangnan - 5 Cents 1900 - L&M 236 AG In slab NGC AU 58 5789370-009 - AU 58

CINA Kwangtung Dollaro ...

Lot 170

World Coins

CINA Kwangtung Dollaro (1909-1911) - KM Y203; L&M 133 AG (26,99) - SPL/SPL+

CINA Yunnan Tael - KM ...

Lot 171

World Coins

CINA Yunnan Tael - KM A2a AG (g 37,38) Difetto al bordo. Coniato per essere utilizzato nel commercio dell'opio indocinese francese - qSPL

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)