World Coins - Auction 67

CINA Yunnan Tael ...

Lot 172

World Coins

CINA Yunnan Tael (1943-1944) KM X2; L&M 433 AG R In slab NGC MS 62 cod. 5789007-011 - MS 62

CINA 1.000 Yuan 1988 - ...

Lot 173

World Coins

CINA 1.000 Yuan 1988 - AU (12 once tit. 999) RRR Nel suo astuccio in legno intarsiato, con certificato. Splendido esemplare. Tiratura di ... - FS

COLOMBIA Carlo IV ...

Lot 174

World Coins

COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1789 P - Fr. 44 AU (g 27,06) Graffietti, metallo brillante - BB+/qSPL

COLOMBIA Carlo IV ...

Lot 175

World Coins

COLOMBIA Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1801 P - Fr. 52 AU (g 26,83) Graffietti, metallo brillante - qSPL

COLOMBIA Fernando VII ...

Lot 176

World Coins

COLOMBIA Fernando VII (1808-1824) 8 Escudos 1813 P - Fr. 61 AU (g 26,84) Graffietti, metallo brillante - SPL+

CONGO / KATANGA 5 ...

Lot 177

World Coins

CONGO / KATANGA 5 Franchi in oro e saggio in bronzo, Franco in bronzo 1961 - Lotto di tre monete in AU (g 13,16) e AE (g 6,60 e 4,77), ... - FDC

COREA 1.000, 500, 250, ...

Lot 178

World Coins

COREA 1.000, 500, 250, 200, 100 e 50 Won 1970 - AG Set di sei monete in confezione originale - FS

DANIMARCA Frederick VII ...

Lot 179

World Coins

DANIMARCA Frederick VII (1848-1863) Rigsbankdaler 1851 VS - KM 743 AG (g 14,50) RR - SPL+

EGITTO Abdul Hamid II ...

Lot 180

World Coins

EGITTO Abdul Hamid II (1876-1909) 20 Qirsh 1312 (1895) - KM 296 AG (g 28,10) - qFDC

EGITTO Fuad (1922-1936) ...

Lot 181

World Coins

EGITTO Fuad (1922-1936) 500 Piastre 1922 - Fr. 26 AU (g 42,49) RR Minimi graffietti al D/, colpetto e qualche deposito al bordo - SPL

EGITTO Farouk I ...

Lot 182

World Coins

EGITTO Farouk I (1936-1952) 20 Piastre 1358 (1939) - KM 368 AG (g 28,12) - SPL+

FINLANDIA 100 Markkaa ...

Lot 183

World Coins

FINLANDIA 100 Markkaa 1926 - Fr. 8 AU (g 4,23) RR - qFDC

FRANCIA Luigi XII ...

Lot 184

World Coins

FRANCIA Luigi XII (1498-1515) Scudo d'oro - Fr. 323 AU (g 3,36) - SPL

FRANCIA Carlo IV ...

Lot 185

World Coins

FRANCIA Carlo IV (1626-1634) Testone 1627 Nancy - Gad. 719 AG (g 8,82) Conservazione eccezionale - FDC

FRANCIA Luigi XIV ...

Lot 186

World Coins

FRANCIA Luigi XIV (1643-1715) Luigi d’oro 1668 A - Gad. 247 AU (g 6,75) Colpetti al bordo da montatura - qSPL

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 187

World Coins

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Ecu 1746 Caen - Gad. 322 (g 29,35) Modeste ossidazioni ma bell'esemplare per una zecca assai rara - SPL+

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 188

World Coins

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1786 D - Gad. 363 AU (g 15,16) Piccole screpolature al D/ - qSPL

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 189

World Coins

FRANCIA Luigi XVI (1774-1793) Doppio luigi 1787 H - Gad. 363 (indicato R/3) AU RRR In slab NGC MS 60 5784524-002 - MS 60

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 190

World Coins

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Ecu 1792 An 4 - KM 615.1 AG (g 29,48) - SPL+

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 191

World Coins

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) Quinto di Ecu 1786 - KM 569.12 AG (g 5,81) R Bellissima patina - qFDC

FRANCIA Luigi XVI ...

Lot 192

World Coins

FRANCIA Luigi XVI (1774-1792) 30 Sols 1792 I - KM 606.7; Gad. 39 AG (g 9,88) - SPL

FRANCIA Convenzione ...

Lot 193

World Coins

FRANCIA Convenzione (1792-1795) Ecu 1793 A - Gad. 58 AG (g 29,41) - SPL+

FRANCIA Napoleone ...

Lot 194

World Coins

FRANCIA Napoleone (1799-1804) 20 Franchi A. 12 - Gad. 1020 AU (g 6,43) Colpetto al bordo - qSPL

FRANCIA Napoleone ...

Lot 195

World Coins

FRANCIA Napoleone (1804-1815) 5 Franchi 1811 A - Gad. 584; KM 694.1 AG (g 24,88) - qFDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 196

World Coins

FRANCIA Napoleone (1804-1815) Franco A. 12 - KM 649; Gad. 442 AG (g 5,00) Esemplare di altissima qualità corredato di una bella patina - FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 197

World Coins

FRANCIA Napoleone (1804-1814) Franco A. 13 A - Gad. 443 AU (g 5,07) - qFDC/FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 198

World Coins

FRANCIA Napoleone (1804-1815) Franco 1806 A - Gad. 444; KM 672.1 AG (g 4,99) Interessante patina. Piccolo difetto al bordo - qFDC/FDC

FRANCIA Napoleone ...

Lot 199

World Coins

FRANCIA Napoleone (1804-1815) Franco 1811 A - KM 692; Gad. 447 AG (g 5,09) - qFDC/FDC

FRANCIA Luigi XVIIII ...

Lot 200

World Coins

FRANCIA Luigi XVIIII (1814-1824) 5 Franchi 1822 H - Gad. 614; KM 711.5 AG (g 24,92) - FDC

FRANCIA Carlo X ...

Lot 201

World Coins

FRANCIA Carlo X (1824-1830) 5 Franchi 1827 A - Gad. 644; KM 728.1 AG (g 24,93) Hairlines - FDC

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)