Medals

Medaglia 1835 Morte del ...

Lot 1024

Auction: E-Live Auction 27 - Medals

Medaglia 1835 Morte del maresciallo Mortier, Duca di Treviso - Opus: Montagny - AE (g 77,72 - Ø 50 mm) Sul taglio CUIVRE - FDC

Leopoldo II (1824-1859) ...

Lot 1025

Leopoldo II (1824-1859) Placchetta uniface 1839 - AE (g 63,25 - Ø 67 mm) - SPL

Felice Carrone marchese ...

Lot 1026

Felice Carrone marchese di San Tommaso (1810-1843) Medaglia 1843 Per la sua morte - Opus: Ferraris - AE (g 118,71 - Ø 63 mm) - FDC

Donatello Medaglia 1886 ...

Lot 1027

Donatello Medaglia 1886 V centenario - Opus: Frullini - AE (g 264 - Ø 91 mm) - SPL

GIUSEPPE MAZZINI ...

Lot 1028

GIUSEPPE MAZZINI (1805-1872) Medaglia 1905 per il centenario della nascita - Opus: Albertis - MA (g 47,98 - Ø 52 mm) - BB

ENRICO FORLANINI ...

Lot 1029

ENRICO FORLANINI (1848-1930) Medaglia 1937 - Opus: Monti - AE (g 77,88 - 55 mm) - FDC

BERGAMO Medaglia 1786 ...

Lot 1030

BERGAMO Medaglia 1786 Nicolò Venier e Eleonora Bentivoglio - Opus: A. G. F. - AE (g 32,45 - Ø 41 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL+

BERGAMO Medaglia 1786 ...

Lot 1031

BERGAMO Medaglia 1786 Nicolò Venier e Eleonora Bentivoglio - Opus: A. G. F. - AE (g 31,37 - Ø 43 mm) Colpi e segni. Da montatura - qBB

I NOBEL ITALIANI ...

Lot 1032

I NOBEL ITALIANI Cofanetto contenente dodici più una medaglia raffiguranti ciascuna un vincitore italiano del Premio Nobel - Opus: ... - FDC

BRESCIA Medaglia 1959 ...

Lot 1033

BRESCIA Medaglia 1959 Centenario della battaglia di Solferino e San Martino - Opus: S. Johnson - AE (g 35,58 - Ø 47 mm) Colpetto al bordo - SPL

CEVA Medaglia 1953 ...

Lot 1034

CEVA Medaglia 1953 Concorso vetrine 1° premio - AG (g 47,29 - Ø 55 mm) Marcata 800 - SPL+/qFDC

COMO Medaglia 1899 ...

Lot 1035

COMO Medaglia 1899 Alessandro Volta. Esposizione elettricità industria serica - MA (g 35,78 - 48 mm) Colpi al bordo, uno pesante - SPL

Alessandro Volta - COMO ...

Lot 1036

Alessandro Volta - COMO Placchetta uniface 1899 Alessandro Volta, primo centenario della pila - AE (g 486 - Ø 133 mm) Con appiccagnolo ... - SPL

COMO Medaglia 1899 ...

Lot 1037

COMO Medaglia 1899 Alessandro Volta; primo congresso mondiale dei telegrafisti - Opus: Johnson - MA (g 35,25 - Ø 44 mm) Colpi al bordo - SPL+/qFDC

ALESSANDRO VOLTA ...

Lot 1038

ALESSANDRO VOLTA (1745-1827) Placchetta 1927, centenario della morte - 95 x 95 mm Omaggio della Società Italiana Bakelite - SPL

ALESSANDRO VOLTA ...

Lot 1039

ALESSANDRO VOLTA (1745-1827) Medaglia 1927 centenario della morte - AE (g 81,85 - Ø 59 mm) Colpetti al bordo - SPL

CARLO BOMBRINI Medaglia ...

Lot 1040

CARLO BOMBRINI Medaglia 1882 - Opus: Pieroni AE (g 56,16 - Ø 49 mm) - FDC

MAURIZIO BUFALINI ...

Lot 1041

MAURIZIO BUFALINI Medaglia 1863 - Opus: Pieroni AE (g 75,53 - Ø 50 mm) Diffusi colpi e graffi - MB

GIAN FRANCESCO NAPIONE ...

Lot 1042

GIAN FRANCESCO NAPIONE Medaglia - Opus: Galeazzi AE (g 47,94 - Ø 43 mm) Colpetti al bordo - BB+

CARLO BOUCHERON Medaglia ...

Lot 1043

CARLO BOUCHERON Medaglia - Opus: Galeazzi AE (g 46,79 - Ø 43 mm) Colpetti al bordo - SPL

VINCENZO GIOBERTI ...

Lot 1044

VINCENZO GIOBERTI Medaglia - Opus: Galeazzi AE (g 61,88 - Ø 47 mm) Colpi al bordo - qSPL

PIERLUIGI DA PALESTRINA ...

Lot 1045

PIERLUIGI DA PALESTRINA Medaglia - Opus: Cerbara AE (g 41,62 - Ø 42 mm) Contromarca di testina di Minerva al bordo, colpi al bordo - BB

ANTONIO ROSMINI Medaglia ...

Lot 1046

ANTONIO ROSMINI Medaglia 1937 - Opus: Forzani AE (g 30,61 - Ø 40 mm) Graffietti nel campo del D/ e ossidazione al R/ - BB+

BOLOGNA Medaglia 1880 ...

Lot 1047

BOLOGNA Medaglia 1880 Accademia dei Ragionieri - Opus: Grassi - AE (g 42,58 - Ø 42 mm) Colpetti al bordo - SPL+

CATANIA Medaglia Onore ...

Lot 1048

CATANIA Medaglia Onore al Merito - AG (g 10,20 - Ø 27 mm) RRR Graffietti e colpetti al bordo - SPL

Lot 1049

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1836 Ponte sospesi in Toscana - Opus: Fabris - AG (g 10,89 - Ø 30 mm) Sul bordo ARGENT. - SPL

GENOVA Medaglia 1914 ...

Lot 1050

GENOVA Medaglia 1914 Esposizione Internazionale Industrie Alimentazione e Igiene - MD (g 71,69 - Ø 55 mm) Colpo al bordo - qFDC

LEGNANO Medaglia 1907 ...

Lot 1051

LEGNANO Medaglia 1907 società di Mutuo Soccorso Archimede - AE (g 25,80 - Ø 37 mm) - SPL

MANTOVA Placchetta 1935 ...

Lot 1052

MANTOVA Placchetta 1935 congresso della navigazione interna - Opus: Johnson - AE argentato (g 79,48 - Ø 55 x 40 mm) - FDC

MILANO Medaglia Società ...

Lot 1053

MILANO Medaglia Società di incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 76,08 - Ø 59 mm) Lucidata - qSPL