Medals

   BRESCIA Antonio ...

Lot 381

Auction: Auction 64 - Medals

BRESCIA Antonio Bianchi Medaglia in onore di Antonio Bianchi, poeta e letterato - Opus: Zapparelli - AE (g 28,61 - Ø 38 mm) ... - FDC

   Vittoria Colonna ...

Lot 382

Auction: Auction 64 - Medals

Vittoria Colonna (moglie di Alessandro Torlonia) Medaglia 1840 - Opus: Girometti - AG (g 125 - Ø 62 mm) RR Colpi al bordo. Graffietti ... - SPL

   Vittoria Colonna ...

Lot 383

Auction: Auction 64 - Medals

Vittoria Colonna (moglie di Alessandro Torlonia) Medaglia 1840 - Opus: Girometti - AE (g 125,95 - Ø 62 mm) RRR In astuccio con lo ... - FDC

   Alessandro Manzoni - ...

Lot 385

Auction: Auction 64 - Medals

Alessandro Manzoni - Medaglia 1883 10° anniversario della morte - Opus: Grazioli - AE (g 196,61 - Ø 70 mm) R - qFDC

   Luigi Marchesi - ...

Lot 386

Auction: Auction 64 - Medals

Luigi Marchesi - Medaglia 1791 in onore del cantante Luigi Marchesi - Opus: G. Hamerani - AE (g 13,82 - Ø 31 mm) RR Conservazione ... - FDC

   Pietro Metastasio ...

Lot 387

Auction: Auction 64 - Medals

Pietro Metastasio Medaglia 1805 - Opus: Mercandetti - AE (g 98,67 - Ø 66 mm) - FDC

   Giovanni Migliara ...

Lot 388

Auction: Auction 64 - Medals

Giovanni Migliara Medaglia 1829 in onore del pittore Giovanni Migliara - Opus: F. Putinati - AG (g 30,08 - Ø 40,19) RRRR Una rarissima ... - SPL

   Marino Torlonia - ...

Lot 389

Auction: Auction 64 - Medals

Marino Torlonia - Bracciano Medaglia 1842 - AG dorato (g 37,00 - Ø 42 mm) RRR Una splendida e rarissima medaglia - qFDC

   Alessandro Volta ...

Lot 390

Auction: Auction 64 - Medals

Alessandro Volta (1745-1827) Medaglia 1838 Monumento ad Alessandro Volta - Opus: F. Putinati - AE (g 59,39 - Ø 50 mm) Conservazione ... - FDC

   Alessandro Volta ...

Lot 391

Auction: Auction 64 - Medals

Alessandro Volta (1745-1827) Medaglia 1927 100° anniversario della morte - Opus: E. Boninvegna - AE argentato (g 920,50 - Ø 120 mm) RR ... - qFDC

   BERGAMO Medaglia 1830 ...

Lot 392

Auction: Auction 64 - Medals

BERGAMO Medaglia 1830 Unione Filarmonica - Opus: F. Putinati - AE (g 34,20 - Ø 46 mm) RRR Conservazione eccezionale - FDC

   BOLOGNA Medaglia ...

Lot 393

Auction: Auction 64 - Medals

BOLOGNA Medaglia Santuario della Madonna di San Luca 1674 (l’anno è inciso in basso, al R/) - Opus: Caricello, Fanelli - AE (g 187 - ... - FDC

   BOLOGNA Medaglia 1888 ...

Lot 394

Auction: Auction 64 - Medals

BOLOGNA Medaglia 1888 Esposizione Emiliana - Opus: ditta Zanetti e Sarti - MA (g 43,58 - Ø 56 mm) R - FDC

   BOLOGNA Medaglia 1909 ...

Lot 395

Auction: Auction 64 - Medals

BOLOGNA Medaglia 1909 Esposizione internazionale arte, lavoro alimentazione ed igiene - Opus: Santi - AE dorato (g 56,58 - Ø 50 mm) R ... - FDC

   CAMERINO Medaglia ...

Lot 396

Auction: Auction 64 - Medals

CAMERINO Medaglia 1888 Società Mutuo Soccorso, mostra provinciale - Opus: L. Gori - AG (g 26,60 - Ø 40 mm) RRR Conservazione ... - FDC

   CHIAVARI Medaglia ...

Lot 397

Auction: Auction 64 - Medals

CHIAVARI Medaglia 1837 Santa Maria dell’Orto a protezione dal Colera - Opus: Lorenz - AE (g 51,83 - Ø 50 mm) RRR Conservazione ... - FDC

   MILANO Gettone 1877 ...

Lot 398

Auction: Auction 64 - Medals

MILANO Gettone 1877 Pasticceria Cova gettone da 5 centesimi - AE (g 2,52 - Ø 20 mm) RR - FDC

   MILANO Medaglia 1906 ...

Lot 399

Auction: Auction 64 - Medals

MILANO Medaglia 1906 Esposizione internazionale e traforo del Sempione - Opus: E. Saroldi - AL (g 12,22 - 47 mm) - FDC

   TORINO Medaglia 1855 ...

Lot 400

Auction: Auction 64 - Medals

TORINO Medaglia 1855 premio Regia Società di tiro a segno - AG (g 55,46 - 44 mm) RR Splendida medaglia con patina iridescente - qFDC

   MEDAGLIE VARIE ...

Lot 401

Auction: Auction 64 - Medals

MEDAGLIE VARIE Medaglia Banca d’Italia Assemblea Annuale 1969 - Opus: Baiardi: Alessandro Manzoni AU (g 98,54 - Ø 50 mm), Leonardo da ... - qFDC

   MEDAGLIE VARIE ...

Lot 402

Auction: Auction 64 - Medals

MEDAGLIE VARIE Medaglia 1880 XI° Congresso pedagogico italiano - Opus: C. Moscetti - AG (g 46,51 - Ø 45 mm) RR Conferita ... - qFDC

   MEDAGLIE VARIE ...

Lot 403

Auction: Auction 64 - Medals

MEDAGLIE VARIE Medaglia 1933 100° anniversario compagnia anonima assicurazioni - Opus: M. Monti - AG dorato (g 94,01 - Ø 60 mm) R - FDC

   MEDAGLIE VARIE ...

Lot 404

Auction: Auction 64 - Medals

MEDAGLIE VARIE Medaglia 1942 famiglia Brivio Sforza-Trivulzio. Nozze d’argento - Opus: A. Minerbi - AG (g 284,10 - Ø 91 mm) RRR ... - qFDC

UNA SELEZIONE DI ...

Lot 453

Auction: Auction 63 - Medals

UNA SELEZIONE DI MEDAGLIE DI VENEZIA O DEDICATE A VENEZIA Marc’Antonio Giustinian (1684-1688) Medaglia 1685 Marc’Antonio Giustinian per ... - SPL

VENEZIA Medaglia 1864 ...

Lot 455

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1864 Inaugurazione della casa per donne liberate dal carcere - Opus: Fabris - AE (g 45,92 - Ø 45 mm) RR In astuccio ... - SPL+

VENEZIA Medaglia 1867 ...

Lot 456

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1867 Riannessione di Venezia all’Italia - Opus: Vagnetti - AE (g 134 - Ø 70 mm) Graffi al R/, colpo al bordo - qSPL

VENEZIA Medaglia 1869 ...

Lot 457

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1869 per il restauro del Fondaco dei Turchi - Opus: Stiore - AE (g 93,95 - Ø 62 mm) Ex collezione Voltolina. Colpetto al ... - FDC

VENEZIA Medaglia 1881 ...

Lot 458

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1881 Terzo congresso geografico internazionale - Opus: Monteverde, Speranza - AE (g 152 - Ø 68 mm) Graffietti al D/ - SPL+

VENEZIA Medaglia 1895 ...

Lot 459

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1895 per gli 800 anni della Basilica di San Marco - AG (g 256 - Ø 82 mm) RRR Minimi colpetti al bordo. Una splendida ed ... - qFDC

VENEZIA Medaglia 1895 ...

Lot 460

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1895 per gli 800 anni della Basilica di San Marco - Probabilmente AG dorato (g 248 - Ø 83 mm) RRR Una splendida ed ... - FDC