Medals

VENEZIA Medaglia 1900 ...

Lot 461

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1900 per il centenario dell’elezione a Pontefice di Pio VII - MD (60 mm) RRR In astuccio originale, prima coniazione. ... - FDC

VENEZIA Medaglia 1912 ...

Lot 462

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1912 per la ricostruzione del Campanile - Opus: Lippi - MA (g 89,27 - Ø 60 mm) RRRR - qFDC

VENEZIA Medaglia 1912 ...

Lot 463

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1912 per la ricostruzione del Campanile - Opus: Lippi - AE (g 100 - Ø 65 mm) - BB

VENEZIA Medaglia 1915 ...

Lot 464

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1915 per la difesa antiaerea della città - Opus: Pailotti - AG (g 14,24 - Ø 37 mm) Minimi graffietti al D/ - BB+

Medaglia 1827 in onore ...

Lot 465

Auction: Auction 63 - Medals

Medaglia 1827 in onore al Patriarca di Venezia Pirker - Opus: Fabris - AE (g 46,74 - Ø 52 mm) Scritta bianca al D/. Ex collezione Voltolina - FDC

Antonio Canova Medaglia ...

Lot 466

Auction: Auction 63 - Medals

Antonio Canova Medaglia 1831 Il mausoleo - Opus: Fabris - AE (g 51,51 - Ø 50 mm) Colpi al bordo, graffietti al D/. Ex collezione Voltolina - FDC

Leopoldo Cicognara ...

Lot 467

Auction: Auction 63 - Medals

Leopoldo Cicognara (1767-1834) Medaglia 1834 - Opus: Fabris - AE (g 47,60 - Ø 52 mm) RRR Colpetti al bordo, graffi al D/ - SPL

VENEZIA Medaglia 1847 ...

Lot 468

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1848 ...

Lot 469

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1848 L’Assemblea dei Rappresentanti decretò che resisterà al nemico austriaco - Opus: Fabris - MD (g 56,15 - Ø 49 mm) ... - qSPL

VENEZIA Governo ...

Lot 470

Auction: Auction 63 - Medals

AUSTRIA Francesco ...

Lot 471

Auction: Auction 63 - Medals

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1816) Medaglia 1850 Posa della prima pietra della linea ferroviaria sud a Trieste - Opus: Fabris - AE (g ... - SPL

VENEZIA Medaglia 1852 ...

Lot 472

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1852 Visita di Francesco Giuseppe al mausoleo di Tiziano nella chiesa dei Frari - Opus: Fabris - AE (g 112 - Ø 60 mm) ... - qFDC

VENEZIA Medaglia 1856 ...

Lot 473

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1856 Visita di Francesco Giuseppe I alla tipografia Antonelli - Opus: Zandomeneghi, Fabris - AE (g 56,18 - Ø 48 mm) RR Ex ... - SPL

VENEZIA Medaglia 1856 ...

Lot 474

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1856 per la visita di Francesco Giuseppe alla zecca di Venezia - Opus: Fabris - AE (g 24,17 - Ø 37 mm) RR Minimi segni da ... - SPL+

UNGHERIA Medaglia 1859 ...

Lot 475

Auction: Auction 63 - Medals

UNGHERIA Medaglia 1859 centenario della nascita dello scrittore Ferencz Kazinczy - Opus: Fabris - AE (g 74,31 - Ø 49 mm) RRR Coniata in 39 ... - SPL

VENEZIA Medaglia 1864 ...

Lot 476

Auction: Auction 63 - Medals

VENEZIA Medaglia 1864 Inaugurazione della casa per donne liberate dal carcere - Opus: Fabris - AE (g 48,10 - Ø 45 mm) RR Colpo al bordo - SPL+

Antonio Fabris ...

Lot 480

Auction: Auction 63 - Medals

Antonio Fabris (1790-1865) Medaglia 1865 Sommo incisore italiano nel secolo XIX - Opus: Stiore - AE (g 99,12 - Ø 58 mm) RR 120 esemplari ... - SPL+

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lot 481

Auction: Auction 63 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1920-1922 Marcia su Roma - AE (g 13,31) Con nastrino nero e azzurro, frattura - SPL

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lot 482

Auction: Auction 63 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1937 XV - L’industria nazionale Alluminio inizia la produzione nel I anno dell’Impero, Bolzano 9 Maggio ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lot 483

Auction: Auction 63 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1942 XX - Battaglia di Pantelleria - AE (g 114 - Ø 60 mm) - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lot 484

Auction: Auction 63 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1931 A. X Regio Corpo Truppe Coloniali - Cirenaica - Opus: Bonati AE (g 46,00 - Ø 49 mm) - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lot 485

Auction: Auction 63 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia dono del Ministero per l’economia nazionale - AU marcato K18 nella parte interna e AG dorato marcato 800 ... - SPL+

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lot 486

Auction: Auction 63 - Medals

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Ammiraglio Vernon - Medaglia 1739 Presa di Porto Bello con sole sei navi - AE (g 17,41 - 36 mm) - BB

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 488

Auction: Auction 66 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1926 commissione granaria Aquila - Opus: Mistruzzi - AU (g 6,73 - 21 mm) - SPL

Antonio Canova ...

Lot 488

Auction: Auction 63 - Medals

Antonio Canova (1757-1822) Medaglia 1822 Darai spirito alle Grazie - Opus: Mistruzzi - AE (g 37,19 - 44 mm) Ex collezione Voltolina - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 489

Auction: Auction 66 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1934 A. XII Concorso di eleganza a Montecatini - AU (g 3,84 - Ø 20 mm) - SPL

Gioacchino Rossini - ...

Lot 489

Auction: Auction 63 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE Unione ...

Lot 490

Auction: Auction 66 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE Unione Italiana di Tiro a Segno - Placchetta 1936 IV Gara nazionale Roma - Opus: Conti, Castelli AG (marcato 800) (68 X ... - FDC

Enrico Silvani direttore ...

Lot 490

Auction: Auction 63 - Medals

Enrico Silvani direttore della Cassa di Risparmio in Bologna - Medaglia 1927 - Opus: Romagnoli - AU (g 220 - Ø 64 mm) RRRR Una ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 491

Auction: Auction 66 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia portativa con spilla A. XIV - Opus. Castiglioni - AU ( g 13,77 marcato 750 - Ø 33 mm) - SPL