Medals

GERMANIA Medaglia 1822 ...

Lot 607

Auction: Auction 65 - Medals

GERMANIA Medaglia 1822 morte del cancelliere prussiano Karl August Freiherr von Hardenberg - Opus: Loos; Voigt - AE (g 38,00 - Ø 42 mm) - FDC

POLONIA Augusto III ...

Lot 608

Auction: Auction 65 - Medals

POLONIA Augusto III (1733-1763) Medaglia 1734 per la sua incoronazione - Opus: Groskurt - AG (g 58,17 - Ø 55 mm) RR Colpetti al bordo e ... - BB+

Giorgio I re ...

Lot 609

Auction: Auction 65 - Medals

Giorgio I re d’Inghilterra (1714-1727) Medaglia 1718 Battaglia navale di Capo Passero - Mont. 1539 - AG (g 29,55 - Ø 43 mm) Colpi al ... - BB

Carlo IV (1711-1740) ...

Lot 610

Auction: Auction 65 - Medals

Carlo IV (1711-1740) Medaglia 1716 Vittoria sui Turchi - Opus: G. W. Vestner - AG (g 29,62 - Ø 44 mm) - qSPL

UNA SERIE DI BELLE E ...

Lot 611

Auction: Auction 65 - Medals

UNA SERIE DI BELLE E RARE MEDAGLIE DI AURELIO MISTRUZZI Aurelio Mistruzzi nacque nel 1880 e morì nel 1960. Fu un ottimo scultore con uno ... - SPL

Augusto Murri ...

Lot 612

Auction: Auction 65 - Medals

Augusto Murri (1821-1932) Medaglia per il centenario della nascita - Opus: Mistruzzi - AE (g 263 - Ø 94 mm) - qFDC

Beato Vincenzo Pallotti ...

Lot 613

Auction: Auction 65 - Medals

Beato Vincenzo Pallotti Medaglia- Opus: Mistruzzi - AE (g 115 - Ø 86 mm) - SPL

Medaglia 1943 Medaglia ...

Lot 614

Auction: Auction 65 - Medals

Medaglia 1943 Medaglia antifascista - Opus: Mistruzzi - AE (g 330 - Ø 96 mm) Colpetto al D/, medaglia estremamente rara e di grande ... - FDC

Medaglia 1944 Civilian ...

Lot 615

Auction: Auction 65 - Medals

Medaglia 1944 Civilian war relief della Corce Rossa americana - Opus: Mistruzzi - AE (g 138 - Ø 80 mm) - FDC

Medaglia 1945 Contro la ...

Lot 616

Auction: Auction 65 - Medals

Medaglia 1945 Contro la strage del popolo ebraico avvenuta nei campi di sterminio - Opus: Mistruzzi - AE (g 209 - Ø 91 mm) Medaglia ... - qFDC

Peso monetario della ...

Lot 940

Auction: E-Live Auction 24 - Medals

Peso monetario della mezza dobla di Milano 1683 - Ottone (g 3,34) - BB+

Peso monetario dello ...

Lot 941

Peso monetario dello zecchino di Milano - Ottone (g 3,49) Contromarca al R/ - BB+

Peso monetario della ...

Lot 942

Peso monetario della mezza genovina di Genova - Ottone (g 19,20) - BB+

Peso monetario della ...

Lot 943

Peso monetario della doppia di Spagna - Ottone (g 13,18) - BB+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 944

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. VIII Il dipartimento della Senna - Opus: Gatteaux - AE (g 101,64 - Ø 60,03 mm) Minimi colpetti ... - FDC

MEDAGLIE ETÀ ...

Lot 945

MEDAGLIE ETÀ NAPOLEONICA Medaglia A. X Comizi di Lione - Opus: Manfredini - AE (g 67,67 - Ø 54,50 mm) - FDC

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 946

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Paix interieur Paix exterieur - Opus: Jeuffroy - AE (g 143,83 - Ø 68 mm) Riconio. Sul bordo ... - FDC

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 947

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 948

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1803 La città di Lille a Napoleone - Opus: H. Auguste AE (g 63,60 - Ø 50 mm) - SPL+

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 949

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA - Istituto Nazionale delle scienze e delle arti - Medaglia 1803 D/ Busto di Minerva a d. - R/ Campo liscio in ... - qFDC

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 950

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 951

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 VINDOBONA CAPTA ANNO MCCMV - Opus: Manfredini - AE (g 40,60 - Ø 42 mm) Colpetti al bordo - SPL

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 952

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 STÉPHANIE NAPOLEON C.F. LOUIS DE BADE - Opus: Andrieu - Droz - Denon - AG (g 36,52 - Ø 40mm) ... - BB

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 953

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Placchetta uniface 1810 Matrimonio con Maria Luigia - Opus: Manfredini - AE (g 11,46 - Ø 43 mm) - SPL

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 954

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Duca di Montello - Opus: Galle - MA (g 146,62 - Ø 66 mm) Fusione, ossidazioni al bordo e ... - BB

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 955

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 HOSTIBVS VBIQVE FVSIS CAESIS CAPTIS - Opus: Manfredini AE (g 40,90 - Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 956

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 957

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 958

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 Sbarco a Calais di Luigi XVIII - Opus: Andrieu e Brenet - Bramsen 1406 - AG (g 37,36 - Ø 40 mm) ... - SPL

MEDAGLIE FRANCESI Maria ...

Lot 959

MEDAGLIE FRANCESI Maria Carolina di Borbone, duchessa di Berry, ai cittadini di Bordeaux - Medaglia 1821 - Bronzo - 50,8 mm - 64,70 gr. - ... - FDC