Medals

MEDAGLIE FRANCESI Per la ...

Lot 960

Auction: E-Live Auction 24 - Medals

MEDAGLIE FRANCESI Per la visita della duchessa di Berry alla zecca di Parigi Medaglia 1825 Bronzo - 42 mm - 31,57 gr. - R2 - Opus: Dubois - ... - qFDC

MEDAGLIE FRANCESI La ...

Lot 961

MEDAGLIE FRANCESI La duchessa di Berri e il duca di Bordeaux - Medaglia 1827 - Bronzo - 51 mm - 61,85 gr. - R - Opus: Dubois - FDC

MEDAGLIE FRANCESI Maria ...

Lot 962

MEDAGLIE FRANCESI Maria Amalia di Borbone Napoli Medaglia 1833 - Medaglia premio -Bronzo argentato - 41,3 mm - 39,57 gr. - RR - Opus: Jean ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 963

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1934 Plebiscito di riconoscenza Bari - AE (g 15,48 - Ø 30 mm) - BB

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 964

MEDAGLIE FASCISTE Distintivo PNF su tricolore - Au (g 4,39) RRR - SPL

SVIZZERA - Medaglia 1798 ...

Lot 965

SVIZZERA - Medaglia 1798 Creazione della Repubblica Helvetica - MD (g 83,28 - Ø 62 mm) - SPL/SPL+

Medaglia I militi della ...

Lot 966

Medaglia I militi della Croce Verde di Monza al loro presidente - AU (g 8,43 - Ø 26 mm) - SPL

Medaglia della Camera di ...

Lot 967

Medaglia della Camera di Commercio di Milano a Giuseppe Cambiaghi 1921 - Opus: Johnson AU (g 5,69 - Ø 21 mm) - FDC

TRIESTE Placchetta 1901 ...

Lot 968

NAPOLI Per ...

Lot 969

NAPOLI 1910 Esposizione ...

Lot 970

NAPOLI 1910 Esposizione Internazionale di Napoli Medaglia 1910 - MD - 60,3 mm - 97,18 g - NC (R) - Opus: Felix Rasumny - Marcato BRONZE sul ... - FDC

MANTOVA Placchetta 1973 ...

Lot 971

MANTOVA Placchetta 1973 Banca Popolare Agricola di Poggio Rusco - Opus: Carpeggiani - AE (g 29,38 - 25 x 50 mm) Piccole macchie - FDC

Medaglia 1976 Adunata ...

Lot 972

Medaglia 1976 Adunata annuale Alpini - AE (g 13,75 - Ø 32 mm) - SPL

Vittorio Emanuele ...

Lot 973

Vittorio Emanuele (1900-1946) Medaglia 1908 Terremoto in Calabria e Sicilia - AE (g 17,00 - Ø 35 mm) Lucidata, riconio (?) - BB

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 974

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Medaglia Facoltà di medicina e chirurgia - AE (g 44,75 - Ø 50 mm) - SPL

AUSTRIA Medaglia 1954 ...

Lot 975

AUSTRIA Medaglia 1954 Università di Innsbruck - Opus: Kolbinger - MA (g 21,60 - Ø 40 mm) Colpetti al bordo, sul bordo BRONZE in incuso - SPL

Medaglia 1990 Comune di ...

Lot 976

Medaglia 1990 Comune di Maranello. 45° anniversario della liberazione - AE (g 32,12 - Ø 42 mm) - SPL

Medaglia Anniversario ...

Lot 977

Medaglia Anniversario della resistenza, Arci - Opus: A. Bruno - AE (g 18,06 - Ø 35 mm) - BB

Medaglia fratelli ...

Lot 978

Medaglia Lancio del ...

Lot 979

Medaglia Lancio del disco - MA (g 11,84 - Ø 30 mm) - BB/SPL

Medaglia Reggimento ...

Lot 980

Medaglia Reggimento Lancieri di Novara - AE (g 6,60 - Ø 24 mm) - SPL

Medaglia Regio Esercito ...

Lot 981

Medaglia Regio Esercito gare ginnico sportive - AE (g 11,79 - Ø 30 mm) - SPL

Lot 981

Auction: E-Live Auction 27 - Medals

MEDAGLIE Medaglia uniface con soggetto da identificare (ambito cinese?) - Giada (?) (g 20,66 - Ø 45 mm) Una interessante medaglia in ... - SPL

Modena Medaglia 1974 ...

Lot 982

Modena Medaglia 1974 Centenario La Fratellanza - MA (g 14,38 - Ø 31 mm) - SPL

FRANCIA Medaglia 1789 ...

Lot 982

FRANCIA Medaglia 1789 Generale Motier - Opus: Duvivier - AE (g 32,99 - Ø 40 mm) Depositi al R/ - qFDC

NAPOLI - Unione operaia ...

Lot 983

NAPOLI - Unione operaia Umberto I - Napoli - Onorificenza al merito al socio (Cugno Vito fu Giac.) Medaglia 1890 - Bronzo portativa - 30,8 ... - BB

MEDAGLIE DELLA ...

Lot 983

MEDAGLIE DELLA RIVOLUZIONE FRANCESE Medaglia 1793 Esecuzione di Luigi XVI - MB (g 31,45 - Ø 44 mm) Forato, graffi al R/ - MB

CATANIA - Istituto Maria ...

Lot 984

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 984

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia uniface 1800 Battaglia di Marengo - Opus: Andrieu - Peltro (g 48,29 - Ø 68 mm). Colpo al bordo - SPL+

Medaglia 7° Reggimento ...

Lot 985