Medals - E-Live-Auction 4

MEDAGLIE TOSCANE ...

Lot 4679

Medals

MEDAGLIE TOSCANE Giovanni de’ Medici (?) Medaglia - Opus: Selvi - Toderi 255 - AE (g 174 - Ø 86 mm) Con appiccagnolo d’epoca - qFDC

Lot 4680

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Vittoria della Rovere (1622-1695) Medaglia uniface - Opus: Soldani - Toderi 43 - AE (g 194 - Ø 85 mm) - SPL

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 4681

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Andrea Farsetti (1655-1715) Medaglia 1707 - Opus: Soldani - Toderi 57 - AE (g 120 - Ø 86 mm) - qFDC

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 4682

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Francesco Corsini (?) Medaglia - Opus: Lorenzo Maria Weber - Toderi 383 (illustrato questo esemplare) - AE (g 138 ... - SPL

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 4683

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Francesco Redi (1626-1698) Medaglia - R/ Baccanali - Opus: Soldani - Toderi 36 - AE (g 198 - Ø 86 mm) Forato, ... - SPL

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 4684

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Francesco Redi (1626-1698) Medaglia 1684 - Opus: Soldani - Toderi 37 - AE (g 158 - Ø 86 mm) - SPL

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 4685

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Giuseppe Averani (1662-1738) Medaglia - Opus: Soldani - Toderi 67 - AE (g 168 - Ø 86 mm) Numero scritto al R/ in ... - SPL+

MEDAGLIE TOSCANE Gaetano ...

Lot 4686

Medals

MEDAGLIE TOSCANE Gaetano Antinori - Medaglia 1757 - Opus: Lorenzo Maria Weber - Toderi 382 - AE (g 230 - Ø 86 mm) Graffietti da ritocco ... - BB+

Lot 4687

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Giovan Battista Casotti (1669-1737) Medaglia uniface - Opus: Selvi - Toderi 151 - AE (g 144 - Ø 84 mm) Forata - qFDC

MEDAGLIE BAROCCHE ...

Lot 4688

Medals

MEDAGLIE BAROCCHE TOSCANE Giovanni Battista Cerretani (1679-1719) giurista e letterato - Medaglia 1717 - Opus: Selvi - Toderi 149 - AE (g ... - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia A. ...

Lot 4689

Medals

NAPOLEONICHE Medaglia A. VIII Costituzione della Repubblica Cisalpina - Opus: Lavy - Bramsen 42 AE (g 64,77 - Ø 50 mm) Bordo irregolare, ... - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 4690

Medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1789 J. Necker - Opus: Duvivier AE (g 32,76 - Ø 42 mm) - qSPL

RIVOLUZIONE FRANCESE E ...

Lot 4691

Medals

RIVOLUZIONE FRANCESE E PERIODO NAPOLEONICO Medaglia 1789 27 giugno 1789 - Stagno (g 26,92 - Ø 51 mm) - BB+

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 4692

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia 1802 - Bramsen 193 AE (g 51,84 - Ø 45 mm) Sul bordo (cornucopia) BRONZE FRANCE. Riconio moderno - FDC

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 4693

Medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1802 Morte di Xavier Bichat - Opus: Dubour - Bramsen 2176 AE (g 40,74) - qFDC

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 4694

Medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1807 Pace di Tilsit - Bramsen 641 MB (g 13,25) Appiccagnolo divelto - SPL

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 4695

Medals

NAPOLEONICHE Medaglia Premio d’agricoltura - Opus: Dupré AE (g 25,43 - Ø 36 mm) - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 4696

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia Paolina Bonaparte - AE (g 6,48) Minimi colpetti al bordo - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 4697

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia Ortensia - AE (g 5,93) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 4698

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia Ortensia- AG (g 6,68) Sul bordo (cornucopia) ARGENT e 109 - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 4699

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia Ortensia - AE (g 6,14) Minimo colpetto alla base del collo al D/ - FDC

NAPOLEONICHE Medaglia ...

Lot 4700

Medals

NAPOLEONICHE Medaglia 1807 Cambacérés gran maestro della loggia scozzese - Opus: Jaley - AE (g 34,86) - FDC

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 4701

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Lotto di due medaglie in argento - AG Riconi - SPL

MEDAGLIE NAPOLEONICHE ...

Lot 4702

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Medaglia A. XIII - AE (g 3,55 - Ø 24 mm) Graffi al D/ - qBB

Lot 4703

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Placchetta uniface - Opus: Galle AE (g 9,06 - Ø 65 mm) Difetti al bordo - SPL

Lot 4704

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Placchetta uniface - Opus: M.P. AE (g 202 - 113 x 93 mm) - SPL

Lot 4705

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Placchetta uniface - AE (g 110 - Ø 76 mm) - BB+

Lot 4706

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Placchetta uniface - AE (g 120 - Ø 80 mm) - BB+

Lot 4707

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Clichè della medaglia di Napoleone e Giuseppina - Stagno ramato (g 22 - Ø 71 mm) - BB+

Lot 4708

Medals

MEDAGLIE NAPOLEONICHE Napoleone ferito a Ratisbona - placchetta uniface 1809 - AE (g 110 - Ø 71 mm) - BB

E-Live-Auction 4

SESSION 1 (Lots 3001-3993)
28 04 2018 15:00 CEST
28 04 2018 15:00 CEST

SESSION 2 (Lots 3994-4890)
29 04 2018 15:00 CEST
29 04 2018 15:00 CEST