Medals - E-Live Auction 21

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lot 1127

Medals

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1933 A. XI Crociera aerea del Decennale – Opus: Morbiducci – Casolari XI/15 AG (g 100,00 marcato 800 - Ø ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 1128

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Ministero della Guerra 1941 A. XIX Campionato mondiali di Sci a Cortina D’Ampezzo – Opus: Filippi - AG (g ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE – ...

Lot 1129

Medals

MEDAGLIE FASCISTE – Medaglia Ministero della Guerra – AG (g 29,15 – Ø 40 mm) Graffi sul bordo forse da appiccagnoli asportati - qSPL

Serie degli uomini ...

Lot 1130

Medals

Serie degli uomini illustri – Ludovico Ariosto – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 45,42 – Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1131

Medals

Serie degli uomini illustri – Raffaello Sanzio – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 45,86 – Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1132

Medals

Serie degli uomini illustri – Cristoforo Colombo – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 49,74 – Ø 40 mm) Contromarca testina di ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1133

Medals

Serie degli uomini illustri – Giulio II – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 47,71 – Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1134

Medals

Serie degli uomini illustri – Lorenzo Ghiberti – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 46,67 – Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1135

Medals

Serie degli uomini illustri – Filippo Brunelleschi – Medaglia – Opus: Girometti - AE (g 47,05 – Ø 40 mm) Contromarca testina di ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1136

Medals

Serie degli uomini illustri – Cesare Baronio – Medaglia – Opus: Girometti - AE (g 46,24 – Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1137

Medals

Serie degli uomini illustri – Leone X – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 46,84 – Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al bordo, ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1138

Medals

Serie degli uomini illustri – Francesco de Marchi – Medaglia – Opus: Cerbara - AE (g 47,47 – Ø 40 mm) Contromarca testina di ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1139

Medals

Serie degli uomini illustri – Ludovico Muratori – Medaglia – Opus: Cerbara - Æ (g 42,86 – Ø 40 mm) Colpi al bordo, ossidazione al ... - BB+

Serie degli uomini ...

Lot 1140

Medals

Serie degli uomini illustri del Regno delle Due Sicilie – Flavio Gioia – Medaglia 1830 – Opus: Catenacci, Arnaud – AE (g 50,35 – ... - SPL

Vittorio Alfieri ...

Lot 1141

Medals

Vittorio Alfieri Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 58,29 – Ø 44 mm) Graffio sul busto, colpi al bordo - SPL

Lorenzo Cigna Medaglia - ...

Lot 1142

Medals

Lorenzo Cigna Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 47,42 – Ø 44 mm) - qFDC

Giovanni Antonio Giobert ...

Lot 1143

Medals

Giovanni Antonio Giobert Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 46,76 – Ø 44 mm) Colpetti al bordo - qFDC

Giuseppe Vernazza ...

Lot 1144

Medals

Giuseppe Vernazza Medaglia – Opus: Galeazzi - AE (g 50,34 – Ø 44 mm) - qFDC

MEDAGLIE Agostino da ...

Lot 1145

Medals

MEDAGLIE Agostino da Montefeltro - Medaglia 1890 – Opus: Farnesi - Æ (g 45,12 – Ø 45 mm) Minimi colpetti al bordo - SPL+

MEDAGLIE Gasparo ...

Lot 1146

Medals

MEDAGLIE Gasparo Spontini – Medaglia – Opus: Loos - Æ (g 98,45 – Ø 51 mm) Colpetti e macchie al bordo - SPL

Società Toscana ...

Lot 1147

Medals

Società Toscana d’Orticultura Medaglia Municipio di Firenze 1° Classe – AE (g 26,00 – Ø - SPL

MEDAGLIE Medaglia ...

Lot 1148

Medals

MEDAGLIE Medaglia Esposizione di Canarini – Æ (g 28,57 – Ø 44 mm) - SPL

MEDAGLIE Medaglia premio ...

Lot 1149

Medals

MEDAGLIE Medaglia premio Touring Club Italiano – Æ (g 67,31 – Ø 54 mm) - SPL

Alessandro Rossi ...

Lot 1150

Medals

Alessandro Rossi Medaglia 1889 per il 70° compleanno del Senatore Rossi – Opus: Pogliaghi – AE (g 114 – Ø 63 mm) Coniata in 80 ... - qFDC/FDC

Alessandro Rossi ...

Lot 1151

Medals

Alessandro Rossi ...

Lot 1152

Medals

Alessandro Rossi Medaglia 1889 ai suoi coetanei – Opus: AE (g 200 – Ø 70 mm) Coniata in 80 pezzi come dono del Senatore alla sua festa ... - SPL

Antonio Canova ...

Lot 1153

Medals

Antonio Canova (1757-1822) Medaglia 1817 Al secolo decimo nono – Opus: Putinati – AE (g 24,30 – Ø 34 mm) Colpetto al bordo - SPL

Antonio Canova Medaglia ...

Lot 1154

Medals

Antonio Canova Medaglia Le Grazie – Opus: Cattaneo - MD (g 72,71 – Ø 62 mm) - qFDC

Antonio Canova Medaglia ...

Lot 1155

Medals

Antonio Canova Medaglia Venere e Marte – Opus: Cattaneo - MD (g 69,14 – Ø 62 mm) Colpetto al bordo - qFDC

Antonio Canova Medaglia ...

Lot 1156

Medals

Antonio Canova Medaglia Teseo sul Minotauro – Opus: Cattaneo - MD (g 74,17 – Ø 62 mm) - qFDC

E-Live Auction 21

SESSION 1 (Lots 1-665)
06 03 2021 16:00 CET
06 03 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 666-1253)
07 03 2021 16:00 CET
07 03 2021 16:00 CET