Medals - Auction 63 - Coins and Medals

UNA SELEZIONE DI ...

Lot 453

Medals

UNA SELEZIONE DI MEDAGLIE DI VENEZIA O DEDICATE A VENEZIA Marc’Antonio Giustinian (1684-1688) Medaglia 1685 Marc’Antonio Giustinian per ... - SPL

Starting price:
600,00 €
Current bid:
630,00 €
VENEZIA Medaglie 1857 ...

Lot 454

Medals

VENEZIA Medaglie 1857 per la riapertura della scuola di San Giovanni Evangelista in Venezia - Opus: Schabel - AG (g 24,58 - Ø 42 mm); AE ... - qSPL

Starting price:
700,00 €
Current bid:
VENEZIA Medaglia 1864 ...

Lot 455

Medals

VENEZIA Medaglia 1864 Inaugurazione della casa per donne liberate dal carcere - Opus: Fabris - AE (g 45,92 - Ø 45 mm) RR In astuccio ... - SPL+

Starting price:
200,00 €
Current bid:
VENEZIA Medaglia 1867 ...

Lot 456

Medals

VENEZIA Medaglia 1867 Riannessione di Venezia all’Italia - Opus: Vagnetti - AE (g 134 - Ø 70 mm) Graffi al R/, colpo al bordo - qSPL

Starting price:
100,00 €
Current bid:
VENEZIA Medaglia 1869 ...

Lot 457

Medals

VENEZIA Medaglia 1869 per il restauro del Fondaco dei Turchi - Opus: Stiore - AE (g 93,95 - Ø 62 mm) Ex collezione Voltolina. Colpetto al ... - FDC

Starting price:
150,00 €
Current bid:
VENEZIA Medaglia 1881 ...

Lot 458

Medals

VENEZIA Medaglia 1881 Terzo congresso geografico internazionale - Opus: Monteverde, Speranza - AE (g 152 - Ø 68 mm) Graffietti al D/ - SPL+

Starting price:
200,00 €
Current bid:
VENEZIA Medaglia 1895 ...

Lot 459

Medals

VENEZIA Medaglia 1895 per gli 800 anni della Basilica di San Marco - AG (g 256 - Ø 82 mm) RRR Minimi colpetti al bordo. Una splendida ed ... - qFDC

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
VENEZIA Medaglia 1895 ...

Lot 460

Medals

VENEZIA Medaglia 1895 per gli 800 anni della Basilica di San Marco - Probabilmente AG dorato (g 248 - Ø 83 mm) RRR Una splendida ed ... - FDC

Starting price:
700,00 €
Current bid:
VENEZIA Medaglia 1900 ...

Lot 461

Medals

VENEZIA Medaglia 1900 per il centenario dell’elezione a Pontefice di Pio VII - MD (60 mm) RRR In astuccio originale, prima coniazione. ... - FDC

Starting price:
300,00 €
Current bid:
VENEZIA Medaglia 1912 ...

Lot 462

Medals

VENEZIA Medaglia 1912 per la ricostruzione del Campanile - Opus: Lippi - MA (g 89,27 - Ø 60 mm) RRRR - qFDC

Starting price:
180,00 €
Current bid:
VENEZIA Medaglia 1912 ...

Lot 463

Medals

VENEZIA Medaglia 1912 per la ricostruzione del Campanile - Opus: Lippi - AE (g 100 - Ø 65 mm) - BB

Starting price:
40,00 €
Current bid:
VENEZIA Medaglia 1915 ...

Lot 464

Medals

VENEZIA Medaglia 1915 per la difesa antiaerea della città - Opus: Pailotti - AG (g 14,24 - Ø 37 mm) Minimi graffietti al D/ - BB+

Starting price:
200,00 €
Current bid:
Medaglia 1827 in onore ...

Lot 465

Medals

Medaglia 1827 in onore al Patriarca di Venezia Pirker - Opus: Fabris - AE (g 46,74 - Ø 52 mm) Scritta bianca al D/. Ex collezione Voltolina - FDC

Starting price:
80,00 €
Current bid:
Antonio Canova Medaglia ...

Lot 466

Medals

Antonio Canova Medaglia 1831 Il mausoleo - Opus: Fabris - AE (g 51,51 - Ø 50 mm) Colpi al bordo, graffietti al D/. Ex collezione Voltolina - FDC

Starting price:
100,00 €
Current bid:
Leopoldo Cicognara ...

Lot 467

Medals

Leopoldo Cicognara (1767-1834) Medaglia 1834 - Opus: Fabris - AE (g 47,60 - Ø 52 mm) RRR Colpetti al bordo, graffi al D/ - SPL

Starting price:
100,00 €
Current bid:
VENEZIA Medaglia 1847 ...

Lot 468

Medals

Starting price:
100,00 €
Current bid:
100,00 €
VENEZIA Medaglia 1848 ...

Lot 469

Medals

VENEZIA Medaglia 1848 L’Assemblea dei Rappresentanti decretò che resisterà al nemico austriaco - Opus: Fabris - MD (g 56,15 - Ø 49 mm) ... - qSPL

Starting price:
150,00 €
Current bid:
VENEZIA Governo ...

Lot 470

Medals

Starting price:
200,00 €
Current bid:
AUSTRIA Francesco ...

Lot 471

Medals

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1816) Medaglia 1850 Posa della prima pietra della linea ferroviaria sud a Trieste - Opus: Fabris - AE (g ... - SPL

Starting price:
200,00 €
Current bid:
VENEZIA Medaglia 1852 ...

Lot 472

Medals

VENEZIA Medaglia 1852 Visita di Francesco Giuseppe al mausoleo di Tiziano nella chiesa dei Frari - Opus: Fabris - AE (g 112 - Ø 60 mm) ... - qFDC

Starting price:
150,00 €
Current bid:
VENEZIA Medaglia 1856 ...

Lot 473

Medals

VENEZIA Medaglia 1856 Visita di Francesco Giuseppe I alla tipografia Antonelli - Opus: Zandomeneghi, Fabris - AE (g 56,18 - Ø 48 mm) RR Ex ... - SPL

Starting price:
300,00 €
Current bid:
300,00 €
VENEZIA Medaglia 1856 ...

Lot 474

Medals

VENEZIA Medaglia 1856 per la visita di Francesco Giuseppe alla zecca di Venezia - Opus: Fabris - AE (g 24,17 - Ø 37 mm) RR Minimi segni da ... - SPL+

Starting price:
150,00 €
Current bid:
UNGHERIA Medaglia 1859 ...

Lot 475

Medals

UNGHERIA Medaglia 1859 centenario della nascita dello scrittore Ferencz Kazinczy - Opus: Fabris - AE (g 74,31 - Ø 49 mm) RRR Coniata in 39 ... - SPL

Starting price:
100,00 €
Current bid:
100,00 €
VENEZIA Medaglia 1864 ...

Lot 476

Medals

VENEZIA Medaglia 1864 Inaugurazione della casa per donne liberate dal carcere - Opus: Fabris - AE (g 48,10 - Ø 45 mm) RR Colpo al bordo - SPL+

Starting price:
150,00 €
Current bid:
PADOVA Medaglia premio ...

Lot 477

Medals

PADOVA Medaglia premio Corsa del Jockey - Opus: Fabris - AE (g 88,69 - Ø 55 mm) RR - SPL

Starting price:
120,00 €
Current bid:
130,00 €
Filippo Giuseppini ...

Lot 478

Medals

Filippo Giuseppini (1811-1862) Medaglia - Opus: Fabris - AE (g 69,89 - Ø 50 mm) Splendida medaglia - FDC

Starting price:
100,00 €
Current bid:
Pio IX (1846-1878) ...

Lot 479

Medals

Pio IX (1846-1878) Medaglia - Opus: Fabris - AE (g 77,64 - Ø 55 mm) Colpo al bordo rarissima 73 pezzi coniati - SPL+

Starting price:
150,00 €
Current bid:
200,00 €
Antonio Fabris ...

Lot 480

Medals

Antonio Fabris (1790-1865) Medaglia 1865 Sommo incisore italiano nel secolo XIX - Opus: Stiore - AE (g 99,12 - Ø 58 mm) RR 120 esemplari ... - SPL+

Starting price:
300,00 €
Current bid:
300,00 €
MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lot 481

Medals

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1920-1922 Marcia su Roma - AE (g 13,31) Con nastrino nero e azzurro, frattura - SPL

Starting price:
300,00 €
Current bid:
MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lot 482

Medals

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1937 XV - L’industria nazionale Alluminio inizia la produzione nel I anno dell’Impero, Bolzano 9 Maggio ... - FDC

Starting price:
300,00 €
Current bid:

Auction 63 - Coins and Medals

SESSION 1 (Lots 151-452)
Room auction - Live auction - Starts
01 07 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 453-958)
02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

SESSION 3 (Lots 959-1360)
02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

SESSION 4 (Lots 1361-1749)
03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET