Medals - Auction 63

Antonio Canova ...

Lot 488

Medals

Antonio Canova (1757-1822) Medaglia 1822 Darai spirito alle Grazie - Opus: Mistruzzi - AE (g 37,19 - 44 mm) Ex collezione Voltolina - FDC

Gioacchino Rossini - ...

Lot 489

Medals

Enrico Silvani direttore ...

Lot 490

Medals

Enrico Silvani direttore della Cassa di Risparmio in Bologna - Medaglia 1927 - Opus: Romagnoli - AU (g 220 - Ø 64 mm) RRRR Una ... - FDC

Medaglia premio ...

Lot 491

Medals

Medaglia premio intitolato a Carlo Speranza e conferito a Romeo Paladini dalla città di Parma - Medaglia 1878 - Opus: Bentelli - AU (g ... - FDC

MEDAGLIE DI CITTA’ ...

Lot 492

Medals

MEDAGLIE DI CITTA’ LIVORNO Medaglia RR. Istituto Tecnico e Nautico - Opus: Gori - AG (g 40,87 - Ø 40 mm) Pesante colpo al bordo ma ... - FDC

MILANO Medaglia 1881 ...

Lot 493

Medals

MILANO Medaglia 1881 Esposizione Nazionale di Milano - Opus: Barzaghi, Broggi - AU (g 89,97 - Ø 52 mm) In astuccio d’epoca - FDC

PADOVA Medaglia 1819 ...

Lot 494

Medals

PADOVA Medaglia 1819 Ringraziamenti per le statue egizie donate alla città da Giovanni Battista Belzoni - Opus: Manfredini - AE (g 49,35 - ... - qSPL

Società di ...

Lot 495

Medals

Società di partecipazioni Bancarie SpA - Banca di Credito San Giuliano SpA - Medaglia Esercizio 1988 - Opus: Giò Pomodoro - AU (g 368 ... - FDC

Lot 496

Medals

MEDAGLIE ESTERE BELGIO Serie degli uomini illustri Astuccio con dieci medaglie della serie degli uomini illustri - Opus: Jouvenel - AE ... - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 497

Medals

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia premio esposizione Universale di Parigi 1867 - Opus: Ponscarme - Page-Divo 541 AU (g 75,45 - Ø ... - FDC

GERMANIA Sassonia Johann ...

Lot 498

Medals

GERMANIA Sassonia Johann Fridrich I (1532-1547) Medaglia - Peltro (?) (g 56,85 - Ø 55 mm) R Fusione posteriore - SPL

GERMANIA Medaglia 1938 ...

Lot 499

Medals

GERMANIA Medaglia 1938 Annessione dei Sudeti - Opus: Concee - AG (g 21,23 - Ø 36 mm) Marcata HAUPTMUNZAMT WIEN A 835 sul bordo - FDC

GERMANIA - Medaglia ...

Lot 500

Medals

GERMANIA - Medaglia 1810-1910 Centenario dell’Oktoberfest a Monaco - AE (g 216 - Ø 83 mm) - FDC

MESSICO Medaglia 1792 ...

Lot 501

Medals

MESSICO Medaglia 1792 Maria Luisa di Borbone moglie di Carlo IV fonda l’ordine della regina - Opus: Cerbara - AE (g 76,69 - Ø 55 mm) Sul ... - SPL

OLANDA Medaglia 1675 ...

Lot 502

Medals

OLANDA Medaglia 1675 Hendrik Casimir van Nassau-Dietz - Opus: Benigh - AG (g 38,71 - Ø 46 mm) RR Colpetti al bordo - qBB

UNGHERIA Medaglia 1956 ...

Lot 503

Medals

UNGHERIA Medaglia 1956 Martiri ungheresi - Opus: Morbiducci - AG (g 49,20 - Ø 48 mm) e AE (g 49,46 - Ø 48 mm) Lotto di due medaglie, una ... - FDC

ONORIFICENZE ITALIA ...

Lot 504

Medals

ONORIFICENZE ITALIA Regno d’Italia Croce 1940 Gruppo armate dell’ovest battaglia delle Alpi - (g 19,60 - Ø 37 x 37 mm) RRR - qFDC/FDC

FRANCIA - Onorificenza ...

Lot 505

Medals

FRANCIA - Onorificenza per i senatori della Repubblica francese - (g 54,83 - Ø 72 mm) - FDC

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)