Medals - E-Live Auction 24

Peso monetario della ...

Lot 940

Medals

Peso monetario della mezza dobla di Milano 1683 - Ottone (g 3,34) - BB+

Peso monetario dello ...

Lot 941

Medals

Peso monetario dello zecchino di Milano - Ottone (g 3,49) Contromarca al R/ - BB+

Peso monetario della ...

Lot 942

Medals

Peso monetario della mezza genovina di Genova - Ottone (g 19,20) - BB+

Peso monetario della ...

Lot 943

Medals

Peso monetario della doppia di Spagna - Ottone (g 13,18) - BB+

MEDAGLIE DI ETA’ ...

Lot 944

Medals

MEDAGLIE DI ETA’ NAPOLEONICA Medaglia A. VIII Il dipartimento della Senna - Opus: Gatteaux - AE (g 101,64 - Ø 60,03 mm) Minimi colpetti ... - FDC

MEDAGLIE ETÀ ...

Lot 945

Medals

MEDAGLIE ETÀ NAPOLEONICA Medaglia A. X Comizi di Lione - Opus: Manfredini - AE (g 67,67 - Ø 54,50 mm) - FDC

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 946

Medals

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1802 Paix interieur Paix exterieur - Opus: Jeuffroy - AE (g 143,83 - Ø 68 mm) Riconio. Sul bordo ... - FDC

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 947

Medals

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 948

Medals

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1803 La città di Lille a Napoleone - Opus: H. Auguste AE (g 63,60 - Ø 50 mm) - SPL+

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 949

Medals

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA - Istituto Nazionale delle scienze e delle arti - Medaglia 1803 D/ Busto di Minerva a d. - R/ Campo liscio in ... - qFDC

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 950

Medals

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 951

Medals

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1805 VINDOBONA CAPTA ANNO MCCMV - Opus: Manfredini - AE (g 40,60 - Ø 42 mm) Colpetti al bordo - SPL

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 952

Medals

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1806 STÉPHANIE NAPOLEON C.F. LOUIS DE BADE - Opus: Andrieu - Droz - Denon - AG (g 36,52 - Ø 40mm) ... - BB

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 953

Medals

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Placchetta uniface 1810 Matrimonio con Maria Luigia - Opus: Manfredini - AE (g 11,46 - Ø 43 mm) - SPL

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 954

Medals

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1810 Duca di Montello - Opus: Galle - MA (g 146,62 - Ø 66 mm) Fusione, ossidazioni al bordo e ... - BB

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 955

Medals

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1809 HOSTIBVS VBIQVE FVSIS CAESIS CAPTIS - Opus: Manfredini AE (g 40,90 - Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 956

Medals

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 957

Medals

MEDAGLIE ETA’ ...

Lot 958

Medals

MEDAGLIE ETA’ NAPOLEONICA Medaglia 1814 Sbarco a Calais di Luigi XVIII - Opus: Andrieu e Brenet - Bramsen 1406 - AG (g 37,36 - Ø 40 mm) ... - SPL

MEDAGLIE FRANCESI Maria ...

Lot 959

Medals

MEDAGLIE FRANCESI Maria Carolina di Borbone, duchessa di Berry, ai cittadini di Bordeaux - Medaglia 1821 - Bronzo - 50,8 mm - 64,70 gr. - ... - FDC

MEDAGLIE FRANCESI Per la ...

Lot 960

Medals

MEDAGLIE FRANCESI Per la visita della duchessa di Berry alla zecca di Parigi Medaglia 1825 Bronzo - 42 mm - 31,57 gr. - R2 - Opus: Dubois - ... - qFDC

MEDAGLIE FRANCESI La ...

Lot 961

Medals

MEDAGLIE FRANCESI La duchessa di Berri e il duca di Bordeaux - Medaglia 1827 - Bronzo - 51 mm - 61,85 gr. - R - Opus: Dubois - FDC

MEDAGLIE FRANCESI Maria ...

Lot 962

Medals

MEDAGLIE FRANCESI Maria Amalia di Borbone Napoli Medaglia 1833 - Medaglia premio -Bronzo argentato - 41,3 mm - 39,57 gr. - RR - Opus: Jean ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 963

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1934 Plebiscito di riconoscenza Bari - AE (g 15,48 - Ø 30 mm) - BB

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 964

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Distintivo PNF su tricolore - Au (g 4,39) RRR - SPL

SVIZZERA - Medaglia 1798 ...

Lot 965

Medals

SVIZZERA - Medaglia 1798 Creazione della Repubblica Helvetica - MD (g 83,28 - Ø 62 mm) - SPL/SPL+

Medaglia I militi della ...

Lot 966

Medals

Medaglia I militi della Croce Verde di Monza al loro presidente - AU (g 8,43 - Ø 26 mm) - SPL

Medaglia della Camera di ...

Lot 967

Medals

Medaglia della Camera di Commercio di Milano a Giuseppe Cambiaghi 1921 - Opus: Johnson AU (g 5,69 - Ø 21 mm) - FDC

TRIESTE Placchetta 1901 ...

Lot 968

Medals

NAPOLI Per ...

Lot 969

Medals

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
Live auction - Starts
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
Live auction - Starts
28 09 2021 18:30 CEST