Medals - E-Live Auction 24

NAPOLI 1910 Esposizione ...

Lot 970

Medals

NAPOLI 1910 Esposizione Internazionale di Napoli Medaglia 1910 - MD - 60,3 mm - 97,18 g - NC (R) - Opus: Felix Rasumny - Marcato BRONZE sul ... - FDC

MANTOVA Placchetta 1973 ...

Lot 971

Medals

MANTOVA Placchetta 1973 Banca Popolare Agricola di Poggio Rusco - Opus: Carpeggiani - AE (g 29,38 - 25 x 50 mm) Piccole macchie - FDC

Medaglia 1976 Adunata ...

Lot 972

Medals

Medaglia 1976 Adunata annuale Alpini - AE (g 13,75 - Ø 32 mm) - SPL

Vittorio Emanuele ...

Lot 973

Medals

Vittorio Emanuele (1900-1946) Medaglia 1908 Terremoto in Calabria e Sicilia - AE (g 17,00 - Ø 35 mm) Lucidata, riconio (?) - BB

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 974

Medals

REPUBBLICA ITALIANA (1946-) Medaglia Facoltà di medicina e chirurgia - AE (g 44,75 - Ø 50 mm) - SPL

AUSTRIA Medaglia 1954 ...

Lot 975

Medals

AUSTRIA Medaglia 1954 Università di Innsbruck - Opus: Kolbinger - MA (g 21,60 - Ø 40 mm) Colpetti al bordo, sul bordo BRONZE in incuso - SPL

Medaglia 1990 Comune di ...

Lot 976

Medals

Medaglia 1990 Comune di Maranello. 45° anniversario della liberazione - AE (g 32,12 - Ø 42 mm) - SPL

Medaglia Anniversario ...

Lot 977

Medals

Medaglia Anniversario della resistenza, Arci - Opus: A. Bruno - AE (g 18,06 - Ø 35 mm) - BB

Medaglia fratelli ...

Lot 978

Medals

Medaglia Lancio del ...

Lot 979

Medals

Medaglia Lancio del disco - MA (g 11,84 - Ø 30 mm) - BB/SPL

Medaglia Reggimento ...

Lot 980

Medals

Medaglia Reggimento Lancieri di Novara - AE (g 6,60 - Ø 24 mm) - SPL

Medaglia Regio Esercito ...

Lot 981

Medals

Medaglia Regio Esercito gare ginnico sportive - AE (g 11,79 - Ø 30 mm) - SPL

Modena Medaglia 1974 ...

Lot 982

Medals

Modena Medaglia 1974 Centenario La Fratellanza - MA (g 14,38 - Ø 31 mm) - SPL

NAPOLI - Unione operaia ...

Lot 983

Medals

NAPOLI - Unione operaia Umberto I - Napoli - Onorificenza al merito al socio (Cugno Vito fu Giac.) Medaglia 1890 - Bronzo portativa - 30,8 ... - BB

CATANIA - Istituto Maria ...

Lot 984

Medals

Medaglia 7° Reggimento ...

Lot 985

Medals

Regno d’Italia ...

Lot 986

Medals

Regno d’Italia Medaglia - Ministero della Guerra Scuola Artiglieria e Genio - AE (g 29,66 - Ø 38 mm) Scritte incise, colpo e depositi al ... - qFDC

Medaglia 19° reggimento ...

Lot 987

Medals

Medaglia 19° reggimento artiglieria - AE (g 5,99 - Ø 25 mm) SPL

BOLOGNA Esposizione di ...

Lot 988

Medals

BOLOGNA Esposizione di Bologna - Il principe di Napoli presidente onorario Medaglia 1888 - Argento - 41,1 mm - 31,37 gr. - Opus: Stefano ... - qFDC

MANTOVA Medaglia San ...

Lot 989

Medals

MANTOVA Medaglia San Benedetto Po - AG (g 21,94 - Ø 34,45 mm) - FDC

MANTOVA Medaglia 1989 IX ...

Lot 990

Medals

MANTOVA Medaglia 1989 IX Centenario della chiesa di San Benedetto Abate Gonzaga - AG(?) (g 22,43 - Ø 37 mm) - qFDC/FDC

FRANCIA Medaglia 1859 ...

Lot 991

Medals

FRANCIA Medaglia 1859 Guerra di indipendenza italiana. Vittoria di Magenta - AE (g 4,49 - Ø 23 mm) Forata. Intento di foratura al D/ - qBB

AUSTRIA Croce 1916 Vitam ...

Lot 992

Medals

AUSTRIA Croce 1916 Vitam et sanguinem - MA (g 9,12) - BB/SPL

ARGENTINA Gettone ...

ARGENTINA Gettone telefonico

Lot 993

Medals

ARGENTINA Gettone telefonico - BB

Gettone Kärcher ...

Gettone Kärcher Wertmarke

Lot 994

Medals

Gettone Kärcher Wertmarke - SPL

Gioacchino Rossini - ...

Lot 995

Medals

Gioacchino Rossini - Medaglia 1887- Opus: Gori - AE (g 23,65 - Ø 40 mm) - SPL

Giacomo Leopardi - ...

Lot 996

Medals

Adeodato Turchi - ...

Lot 997

Medals

Adeodato Turchi - Medaglia 1821 - Opus: Cossa (g 69,16 - Ø 49 mm) Copia fusa - BB

CARLO BORROMEO Medaglia ...

Lot 998

Medals

CARLO BORROMEO Medaglia Seminario di Milano - AG (g 13,83 - Ø 35 mm) - BB

Serie degli uomini ...

Lot 999

Medals

Serie degli uomini illustri - Vittorio Alfieri - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 45,34 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST