Medals - E-Live Auction 25

Camozzi Vertova Medaglia ...

Lot 1479

Medals

Camozzi Vertova Medaglia 1897 - Opus: Calvi AE (g 161 - Ø 70 mm) Minimi segnetti al bordo - SPL+/FDC

Andrea Appiani - ...

Lot 1480

Medals

Andrea Appiani - Medaglia 1826 - Opus: Manfredini - AE (g 41,80 - Ø 42 mm) - FDC

Alessandro Manzoni ...

Lot 1481

Medals

Alessandro Manzoni (1785-1873) Medaglia - Opus: Vagnetti - AE (g 70,35 - Ø 51 mm) Colpi al bordo - SPL

Prospero Balbo ...

Lot 1482

Medals

Prospero Balbo (1762-1837) Medaglia 1837 - Opus: Ferraris - AE (g 63,13 - Ø 48 mm) Colpetti al bordo - SPL

Michelangelo Buonarroti ...

Lot 1483

Medals

Michelangelo Buonarroti (1475-1564) Medaglia 1875 per il 5° centenario Firenze - Opus: Vagnetti - MB (g 46,12 - Ø 50 mm) Colpo al bordo - FDC

Enrico IV (1598-1610) ...

Lot 1484

Medals

Enrico IV (1598-1610) Medaglia 1602 Rinnovo del Trattato con la Svizzera - AE dorato (g 16,80 - Ø 45 mm) Antica fusione, forse da ... - qFDC/SPL+

S. Giacomo Apostolo ...

Lot 1485

Medals

S. Giacomo Apostolo (Santiago) - Medaglia XVI secolo - AE (g 34,07 - Ø 40 mm) - qBB

Sant’Antonio Medaglia ...

Lot 1486

Medals

Sant’Antonio Medaglia 1966 - Opus: Cazzaniga - AE (g 260 - Ø 80 mm) - FDC

Medaglia rifugio albergo ...

Lot 1487

Medals

Medaglia rifugio albergo Passo Sella - MA (g 19,65) - BB

Medaglia Apollo 11 1969 ...

Lot 1488

Medals

Medaglia Apollo 11 1969 - AU (g 17,43 marcato 900 - Ø 31 mm) - FS

Medaglia Milan Campione ...

Lot 1489

Medals

Medaglia Milan Campione d’Europa 1969 - AU (g 20,00 marcato 900 - Ø 31 mm) - FS

Medaglia Istituto ...

Lot 1490

Medals

Medaglia Istituto Alfieri premio con dedica incisa 1897 - AG (g 16,08 - Ø 40 mm) Graffi - BB

Associazione ...

Lot 1491

Medals

Associazione Medaglistica Esaltazioni Storiche Medaglia 1976 Pro Friuli - Opus: Monassi AG (g 24,75 - Ø 39 mm) In astuccio del lions ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1492

Medals

Serie degli uomini illustri - Ludovico Ariosto - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 45,42 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1493

Medals

Serie degli uomini illustri - Raffaello Sanzio - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 45,86 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1494

Medals

Serie degli uomini illustri - Francesco de Marchi - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 47,47 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1495

Medals

Serie degli uomini illustri - Giulio II - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 47,71 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al bordo, ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1496

Medals

Serie degli uomini illustri - Cesare Baronio - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 46,24 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

Serie degli uomini ...

Lot 1497

Medals

Serie degli uomini illustri - Lorenzo Ghiberti - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 46,67 - Ø 40 mm) Contromarca testina di Minerva al ... - FDC

COMUNE DI MILANO ...

Lot 1498

Medals

COMUNE DI MILANO Medaglia - MA (g 30,98 - Ø 42 mm) In astuccio - FDC

MILANO Medaglia 1980 ...

Lot 1499

Medals

MILANO Medaglia 1980 Convegno Numismatico - AG (g 12,51 marcata 800); AE (g 10,49) Lotto di due medaglie in astuccio - FDC

UMBRIA Medaglia 1930 - ...

UMBRIA Medaglia 1930 - MD (g 7,82 - Ø 28 mm)

Lot 1500

Medals

UMBRIA Medaglia 1930 - MD (g 7,82 - Ø 28 mm) - qFDC

MONCALIERI Medaglia 1908 ...

Lot 1501

Medals

MONCALIERI Medaglia 1908 - AE (g 9,40 - Ø 27 mm) - SPL

UDINE Medaglia 1997 2° ...

Lot 1502

Medals

UDINE Medaglia 1997 2° cent. Trattato di Campoformido - AE (g 86,94 - Ø 58 mm) In astuccio - FDC

UDINE Medaglia 1997 2° ...

Lot 1503

Medals

UDINE Medaglia 1997 2° cent. Trattato di Campoformido - AG (g 82,60 - Ø 58 mm) Marcata 925. In astuccio - FDC

Medaglia 1973 - Opus: A. ...

Lot 1504

Medals

Medaglia 1973 - Opus: A. D. - AG (g 161 - Ø 62 mm) Marcata 900. In astuccio. Minimi graffietti - FDC

Lotto di due medaglie in ...

Lot 1505

Medals

Lotto di due medaglie in AG (g 6,81 e 44,22) come da foto. Da esaminare - FDC

Lot 1506

Medals

Lotto di cinque medaglie come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - BB-FDC

Lot 1507

Medals

Lotto di 6 medaglie varie in astuccio come da foto - BB-FDC

Medaglie della serie ...

Lot 1508

Medals

Medaglie della serie 1972 Marenghi del Sole - Lotto di 10 pezzi del valore 20 marenghi in copertina originale - AU (circa 10 grammi ... - FDC

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)