Medals - E-Live Auction 26

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 1270

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1935 A. XIV - Opus: Monti - AE (g 39,39 - Ø 45 mm) Modesti depositi - qFDC/FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 1271

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Ministero della Guerra - Opus: Lorioli - AE (g 85,27 - Ø 60 mm) Depositi al D/, lucidata. Rara in bronzo - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 1272

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Volontari guerra per l’unita di Spagna - Opus: Affer - AE (g 17,86 - Ø 38 mm) Macchie al D/. Con nastrino - SPL+

MEDAGLIA FASCISTE ...

Lot 1273

Medals

MEDAGLIA FASCISTE Medaglia A. XIV - Opus: Monti - AE (g 36,79 - Ø 45 mm) - qFDC

Serie degli Uomini ...

Lot 1274

Medals

Serie degli Uomini Illustri - Michelangelo - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 48,36 - Ø 42 mm) Contromarcata con testina di Minerva in ... - FDC

Serie degli Uomini ...

Lot 1275

Medals

Serie degli Uomini Illustri - Nicolò Machiavelli - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 45,15 - Ø 42 mm) Contromarcata con testina di ... - FDC

Serie degli Uomini ...

Lot 1276

Medals

Serie degli Uomini Illustri - Angelo Poliziano - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 46,80 - Ø 42 mm) Contromarcata con testina di Minerva in ... - FDC

Serie degli Uomini ...

Lot 1277

Medals

Serie degli Uomini Illustri - Lodovico Antonio Muratori - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 48,48 - Ø 42 mm) Contromarcata con testina di ... - FDC

Serie degli Uomini ...

Lot 1278

Medals

Serie degli Uomini Illustri - Vittoria Colonna - Medaglia - Opus: Girometti - AE (g 46,39 - Ø 42 mm) Contromarcata con testina di Minerva ... - FDC

Serie degli Uomini ...

Lot 1279

Medals

Serie degli Uomini Illustri - Girolamo Fracastoro - Medaglia - Opus: Cerbara - AE (g 43,88 - Ø 42 mm) Contromarcata con testina di Minerva ... - FDC

Lot 1280

Medals

Amilcare Malagola - ...

Lot 1281

Medals

Francesco Petrarca - ...

Lot 1282

Medals

Francesco Petrarca - Medaglia - AE (g 230 - Ø 60 mm) - FDC

San Benedetto - Medaglia ...

Lot 1283

Medals

San Benedetto - Medaglia - AE (g 181 - Ø 60 mm) - FDC

San Francesco - Medaglia ...

Lot 1284

Medals

San Francesco - Medaglia 1982 - AE (g 205 - Ø 68 mm) - FDC

Giuseppe Stiozzi Ridolfi ...

Lot 1285

Medals

Giuseppe Stiozzi Ridolfi Medaglia commemorativa della sua morte - Opus: Santarelli - AE (g 35,58 - Ø 41 mm) Colpo al bordo - SPL

DANTE ALIGHIERI ...

Lot 1286

Medals

DANTE ALIGHIERI (1265-1321) Medaglia 1921 VI° centenario dantesco - Opus: Giorgi - AE (g 96,43 - Ø 60 mm) - SPL

GIUSEPPE MAZZONI ...

Lot 1287

Medals

GIUSEPPE MAZZONI (1808-1880) Medaglia 1897 XVII anniversario della morte - Opus: Farnesi - MA (g 62,56 - Ø 55 mm) Segnetti al D/ - qFDC

MEDAGLIA MASSONICHE ...

Lot 1288

Medals

MEDAGLIA MASSONICHE Medaglia 1907 Centenario della nascita del Gran Maestro G. Garibaldi - Opus: Ferrea - AE (g 85,24 - Ø 55 mm) Colpetti ... - BB+

PARMA Medaglia Reale ...

Lot 1289

Medals

PARMA Medaglia Reale Collegio Maria Luigia - MD (g 15,33 - Ø 38 mm) Colpetto al bordo; AR (g 14,30 - 38 mm) Lotto di due medaglie con ... - SPL-qFDC

PADOVA Medaglia ...

Lot 1290

Medals

PADOVA Medaglia Ricognizione dell’arca di San luca Evangelista - AE (g 280 - Ø 70 mm) - FDC

BOLOGNA Medaglia 1937 ...

Lot 1291

Medals

BOLOGNA Medaglia 1937 per il Centenario della Cassa di Risparmio in Bologna - Opus: Boari - AE (g 99,73 - Ø 58 mm) Colpetti al bordo - SPL+

FERRARA Medaglia 1903 ...

Lot 1292

Medals

FERRARA Medaglia 1903 50° anniversario del martirio di Succi, Malagutti, Parmeggiani - AE (g 33,80 - Ø 44 mm) - SPL

MILANO Medaglia 1867 ...

Lot 1293

Medals

MILANO Medaglia 1867 Ricordo del sacerdozio - MD (g 67,66 - Ø 50 mm) Minimi graffietti - SPL

MILANO Medaglia 1892 ...

Lot 1294

Medals

MILANO Medaglia 1892 Accademia delle belle arti - Opus: Manfredini - AE (g 98,73 - Ø 61 mm) Minimi graffietti e segni da contatto - SPL+/qFDC

MILANO Medaglia Società ...

Lot 1295

Medals

MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 44,14 - Ø 50 mm) Colpi al bordo, lucidata - SPL

MILANO Medaglia Società ...

Lot 1296

Medals

MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 50,37 - Ø 50 mm) Segnetti sul bordo, lucidata - SPL+/qFDC

MILANO Medaglia Società ...

Lot 1297

Medals

MILANO Medaglia Società d’incoraggiamento d’arti e mestieri - Opus: Cossa - AE (g 32,46 - Ø 42 mm) Colpi al bordo, lucidata - SPL+/qFDC

MILANO Medaglia 1908 ...

Lot 1298

Medals

MILANO Medaglia 1908 Società Ernesto Breda per la Millesima Locomotiva - Opus: S. Johnson - AE (g 12,54 - Ø 30 mm) - qFDC

MILANO Medaglia della ...

Lot 1299

Medals

MILANO Medaglia della Camera di Commercio di Milano a Giuseppe Cambiaghi 1921 - Opus: Johnson AU (g 5,69 - Ø 21 mm) - FDC

E-Live Auction 26

SESSION 1 (Lots 1-671)

SESSION 2 (Lots 672-1338)