Medals - E-Live Auction 30

Lot 1558

Medals

Ferdinando Meazza - ...

Lot 1559

Medals

Ferdinando Meazza - Medaglia - Opus: Cappuccio AE (g 104 - Ø 60 mm) Colpo al bordo - qFDC

Leopoldo II (1824-1859) ...

Lot 1560

Medals

Leopoldo II (1824-1859) Placchetta uniface 1839 - AE (g 63,25 - Ø 67 mm) - SPL

Lorenzo Cigna Medaglia - ...

Lot 1561

Medals

Lorenzo Cigna Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 47,42 - Ø 44 mm) - qFDC

Amilcare Malagola - ...

Lot 1562

Medals

Amilcare Malagola - Medaglia 1893 - Opus: Johnson - AE (g 46,46 - Ø 45 mm) Colpi al bordo, traccia di appiccagnolo - BB

GIUSEPPE MAZZINI ...

Lot 1563

Medals

GIUSEPPE MAZZINI (1805-1872) Medaglia 1905 per il centenario della nascita - Opus: Albertis - MA (g 47,98 - Ø 52 mm) - BB

Bonaldo Stringer ...

Lot 1564

Medals

Bonaldo Stringer Medaglia 1911 da parte del consiglio superiore e del collegio sindacale della Banca d'Italia - Opus: Giorgi - AG (g 212 - ... - FDC

Ammiraglio Vernon - ...

Lot 1565

Medals

Ammiraglio Vernon - Medaglia 1739 Presa di Porto Bello con sole sei navi - AE (g 17,41 - 36 mm) - BB

Giuseppe Vernazza ...

Lot 1566

Medals

Giuseppe Vernazza Medaglia - Opus: Galeazzi - AE (g 50,34 - Ø 44 mm) - qFDC

ALESSANDRO VOLTA ...

Lot 1567

Medals

ALESSANDRO VOLTA (1745-1827) Medaglia 1927 centenario della morte - AE (g 81,85 - Ø 59 mm) Colpetti al bordo - SPL

ALESSANDRO VOLTA ...

Lot 1568

Medals

ALESSANDRO VOLTA (1745-1827) Medaglia 1949 - Opus. Caimi - AE (g 81,86 - Ø 60 mm) - FDC

Wagner - Medaglia 1983 ...

Lot 1569

Medals

Wagner - Medaglia 1983 nel centenario della morte - AG (g 60 - Ø 50 mm) In astuccio dellIPZS con certificato - FDC

Medaglia anonima (?) - ...

Lot 1570

Medals

Medaglia anonima (?) - AE (g 3,14 - 13 x 13 mm) Un foglio allegato dal precedente collezionista la assegna infatti a questo Gonzaga e la ... - BB/MB

ARGENTINA Medaglia ...

Lot 1571

Medals

ARGENTINA Medaglia dedicata al presidente Rocco Saenz Pena Roma 1910 - Opus: Nelli - AE (g 105 - Ø 55 mm) In astuccio d'epoca un poco ... - SPL+

ARGENTINA Gettone ...

ARGENTINA Gettone telefonico

Lot 1572

Medals

ARGENTINA Gettone telefonico - BB

AUSTRIA Croce 1916 Vitam ...

Lot 1573

Medals

AUSTRIA Croce 1916 Vitam et sanguinem - MA (g 9,12) - BB/SPL

AUSTRIA Medaglia 1709 ...

Lot 1574

Medals

AUSTRIA Medaglia 1709 pace tra il Sacro Impero Romano, la Spagna e gli Stati Pontifici - Opus: P. H. Müller - Metallo bianco (g 17,05 - Ø ... - SPL

AUSTRIA Medaglia 1888 - ...

Lot 1575

Medals

AUSTRIA Medaglia 1888 - AE (g 50,86 - Ø 46 mm) Minimi colpetti al bordo - qFDC

BELGIO Leopoldo II ...

Lot 1576

Medals

BELGIO Leopoldo II (1865-1909) Medaglia 1883 - AG (?) (g 37,17 - Ø 51 mm) Colpi al bordo - qFDC

BOLIVIA Medaglia 1861 ...

Lot 1577

Medals

BOLIVIA Medaglia 1861 Medaglia di proclamazione, modulo di 4 soles - AG (g 9,91) - MB

FRANCIA Carlo X ...

Lot 1578

Medals

FRANCIA Carlo X (1824-1830) Medaglia 1827 - Opus: De Puymaurin; Dubois - AG (g 9,11 - Ø 27 mm) Colpetti al bordo - SPL

FRANCIA Francesco I ...

Lot 1579

Medals

FRANCIA Francesco I (1515-1547) Medaglia commemorativa della battaglia di Marignano del 1815 - AE (g 60,09 - Ø 53 mm) Coniazione postuma - qFDC

FRANCIA Louis XIV ...

Lot 1580

Medals

FRANCIA Louis XIV (1643-1715) Medaglia 1675 REGE IN HOSTES SIGNA OBVERTENTE. - Opus: Mavger - AE (g 29,86 - Ø 40 mm) Leggermente lucidata - BB

FRANCIA Louis XIV ...

Lot 1581

Medals

FRANCIA Louis XIV (1643-1715) Medaglia 1693 SECURITAS IMPERII PROPAGATI. - Opus: Mavger - AE (g 28,00 - Ø 41 mm) Leggermente lucidata - BB

FRANCIA Louis XV ...

Lot 1582

Medals

FRANCIA Louis XV (1715-1774) Medaglia 1754 - Opus: Duvivier - AE (g 31,81 - Ø 41 mm) Lucidata - BB

FRANCIA Louis XVI ...

Lot 1583

Medals

FRANCIA Louis XVI (1774-1793) Medaglia 1781 FELICITAS PUBLICA - Opus: Du Vivier - AE (g 36,80 - Ø 41 mm) Lucidata - BB

FRANCIA Luigi XV ...

Lot 1584

Medals

FRANCIA Luigi XV (1715-1774) Jeton 1735 - AG (g 6,36 - Ø 28 mm) - BB+

FRANCIA Medaglia 1736 ...

Lot 1585

Medals

FRANCIA Medaglia 1736 Cardinal André-Hercule de Fleury - Opus: Dassier - AE (g 55,85 - Ø 53 mm) Forata - SPL+

FRANCIA Medaglia 1816 ...

Lot 1586

Medals

FRANCIA Medaglia 1816 Per le nozze del duca di Berry con la principessa reale Maria Carolina di Borbone - Opus: Jean Bernard Andrieu - ... - SPL/SPL+

FRANCIA Medaglia 1818 A. ...

Lot 1587

Medals

E-Live Auction 30

SESSION 1 (Lots 1-859)
23 01 2023 17:00 CET
23 01 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 860-1654)
24 01 2023 17:00 CET
24 01 2023 17:00 CET