Italian coins and medals - Numismatic Auction 59

NAPOLI Giuseppe ...

Lot 884

Italian coins and medals

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - Magliocca 404 AG (g 27,55) Esemplare di qualità superiore - SPL+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 885

Italian coins and medals

NAPOLI Murat (1808-1815) Piastra 1809 - Magliocca 405 AG RR In slab PCGS AU55. Esemplare di grande qualità per questo tipo di moneta - SPL+/qFDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 886

Italian coins and medals

NAPOLI Murat (1808-1815) Piastra 1810 - Magliocca 406 AG (g 27,62) Esemplare di qualità superiore dai fondi ancora brillanti - SPL/SPL+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 887

Italian coins and medals

NAPOLI Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 - Magliocca 409 CU (g 17,27) R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta tanto che ... - FDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 888

Italian coins and medals

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Grana 1810 - Magliocca 411 CU R In slab PCGS MS63BN. Esemplare di conservazione eccezionale per questo tipo di ... - FDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 889

Italian coins and medals

NAPOLI Murat (1808-1815) 40 Lire 1813 - Magliocca 414 AU (g 13,00) Leggermente debole di conio al centro, come al solito, ma esemplare di ... - SPL

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 890

Italian coins and medals

NAPOLI Murat (1808-1815) 20 Lire 1813 - Magliocca 415 AU (g 6,44) Graffietti ed un colpetto al bordo ma esemplare di bella qualità con ... - SPL+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 891

Italian coins and medals

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1812 - Magliocca 416 (indicato R/3) AG RRR In slab PCGS XF40. Esemplare di insolita conservazione per ... - BB+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 892

Italian coins and medals

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 - Magliocca 417 AG (g 25,06) Minimi colpetti al bordo ma bellissimo esemplare con patina di vecchia ... - SPL+

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 893

Italian coins and medals

NAPOLI Murat (1808-1815) Medaglia 1809 per la distribuzione delle bandiere alle Legioni provinciali - D’Auria 87 AE (g 15,89 - Ø 37 mm) ... - FDC

Lot 894

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 15 Ducati 1818 - Magliocca 440 AU R In slab PCGS AU58. Conservazione notevole per questo nominale - SPL+

Lot 895

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 15 Ducati 1818 - Magliocca 440 AU (g 19,00) R Modesto graffietto sulla guancia ma bell’esemplare ancora ... - SPL

Lot 896

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - Magliocca 441 AU (g 3,78) Conservazione eccezionale - qFDC

Lot 897

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - Magliocca 441 AU (g 3,79) Difetto di conio al D/ - SPL

Lot 898

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 con HISPAINIARVM al R/ - Magliocca 444c (indicata R/4) AG (g 27,55) RRRR Minimi graffietti di ... - BB/BB+

Lot 899

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Reimpressa - Magliocca 444e (indicata R/3) AG (g 27,63) RRR Bella qualità per questo tipo di ... - SPL

Lot 900

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 Reimpressa - Magliocca 444e (indicata R/3) AG RRR Sigillata qSPL da Testa Pietro Paolo - qSPL

Lot 901

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Mezza piastra 1818 - Magliocca 447 AG (g 13,71) R Di insolita conservazione - SPL

Lot 902

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Mezza piastra 1818 - Magliocca 446b AG (g 13,68) RRRR Variante estremamente rara con l’errore INFNAS al ... - BB/BB+

Lot 903

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 - Magliocca 405c CU In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - FDC

Lot 904

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 8 Tornesi 1817 SICILIARVM - Magliocca 451 CU In slab PCGS AU58 - qFDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 905

Italian coins and medals

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 30 Ducati 1826 - Magliocca 463 AU (g 37,81) R Leggermente lucidato ma ancora un bell’esemplare - SPL

NAPOLI Francesco I ...

Lot 906

Italian coins and medals

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 30 Ducati 1826 - Magliocca 463 AU (g 37,87) R Diffusi graffietti - BB

NAPOLI Francesco I ...

Lot 907

Italian coins and medals

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 2 Tornesi 1825 - Magliocca 476 (indicato R/4) CU (g 6,56) RRRR Screpolatura al bordo - BB

NAPOLI Francesco I ...

Lot 908

Italian coins and medals

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1825 per l’assunzione al trono - Opus: D’Andrea, Arnaud - D’Auria 144 AE (g 116,07 - Ø 61 ... - SPL

Lot 909

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1831 - Magliocca 479 AU (g 37,92) R Graffietti diffusi, un colpo pesante al bordo - SPL

Lot 910

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1833 - Magliocca 480 AU (g 37,84) Graffietti e colpetti al bordo a tratti ripreso, consueti ... - qSPL

Lot 911

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1840 - Magliocca 483 AU (g 37,82) R Minimi colpetti al bordo e consueti graffietti nei campi ma ... - SPL+

Lot 912

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1844 - Magliocca 484 AU (g 37,92) R Conservazione eccezionale con i fondi lucenti - qFDC/FDC

Lot 913

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 30 Ducati 1844 - Magliocca 484 AU (g 37,93) R Minimi graffietti diffusi, colpetti al bordo - SPL+

Numismatic Auction 59

SESSION 1 (Lots 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST