Italian coins and medals - Numismatic Auction 59

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 733

Italian coins and medals

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1806 - MIR 244/2 AG (g 24,92) Un minimo graffietto nel campo del D/ ma esemplare di ... - qFDC/FDC

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 734

Italian coins and medals

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1807 - MIR 244/3 AG (g 25,00) - qFDC

LUCCA Elisa e Felice ...

Lot 735

Italian coins and medals

LUCCA Elisa e Felice Baciocchi (1805-1814) Medaglia MERENTIBVS - Opus: Santarelli - AG (di alto spessore) (g 62,18 - Ø 41 mm) RRR Foro sul ... - BB+

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 736

Italian coins and medals

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 3 Soldi 1835 - MIR 255 (indicato R/5) MI (g 1,82) RRRRR - FDC

MANTOVA Luigi e Guido ...

Lot 737

Italian coins and medals

MANTOVA Luigi e Guido Gonzaga (1360-1369) Aquilino - MIR 371 AG (g 1,26) RR Graffietti e debolezze - qBB

MANTOVA Federico Gonzaga ...

Lot 738

Italian coins and medals

MANTOVA Federico Gonzaga (1519-1540) Mezzo testone - MIR 455 AG (g 3,00) RRR - BB

MANTOVA Vincenzo Gonzaga ...

Lot 739

Italian coins and medals

MANTOVA Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Ongaro - MIR 536/1 AU (g 3,48) Dall’asta Nomisma 54/2016, lotto 1110 con questa nota: conservazione ... - qFDC

MANTOVA Ferdinando ...

Lot 740

Italian coins and medals

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1622-1626) Quadrupla - MIR 580 AU (g 13,23) RRR Splendido esemplare. C’è sicuramente incertezza ... - SPL/SPL+

MANTOVA Leopoldo II ...

Lot 741

Italian coins and medals

MANTOVA Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 - MIR 767 MI (g 3,47) RR Splendido esemplare - FDC

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 742

Italian coins and medals

MASSA DI LUNIGIANA Alberico Cybo Malaspina (1559-1623) Mezzo scudo d’oro - Bellesia p. 13, n. 36; MIR manca AU (g 1,64) RRRRR Moneta di ... - SPL

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 743

Italian coins and medals

MASSA DI LUNIGIANA Alberico Cybo Malaspina (1559-1623) Quadrupla 1588 - Bellesia p. 94, n. 62; MIR 295/2 AU (g 13,17) RRRRR Moneta di ... - SPL/qFDC

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 744

Italian coins and medals

MASSA DI LUNIGIANA Alberico Cybo Malaspina (1559-1623) Quadrupla 1593 - MIR 296 AU (g 13,10) RRR Leggera ribattitura al D/ ma bellissimo ... - SPL

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 745

Italian coins and medals

MASSA DI LUNIGIANA Alberico Cybo Malaspina (1559-1623) Doppia 1588 - Bellesia p. 98; MIR 298; CNI manca AU (g 6,39) RRRRR Moneta di estrema ... - BB+/SPL

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 746

Italian coins and medals

MASSA DI LUNIGIANA Alberico Cybo Malaspina (1559-1623) Doppia 1593 - Bellesia p. 121 (questo esemplare); MIR 299 (indicato R/5 senza ... - BB

MESSERANO Besso Ferrero ...

Lot 747

Italian coins and medals

MESSERANO Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) Bianco 1577 - MIR 740/3 MI (g 4,29) - BB

MESSINA Al Mustansir ...

Lot 748

Italian coins and medals

MESSINA Al Mustansir (1036-1094) 1/4 Dinar Fatimite 473 AH (1054) - AU (g 0,94) - BB

MESSINA Federico II ...

Lot 749

Italian coins and medals

MESSINA Federico II (1197-1250) Augustale - Spahr 98; MIR 59 AU (g 5,26) RR Colpetti e piccole limature al bordo e graffio sull’ala ... - BB+

MESSINA Lodovico ...

Lot 750

Italian coins and medals

MESSINA Lodovico d’Aragona (1342-1355) Pierreale - Spahr 4 AG (g 3,25) - qFDC

MESSINA Pietro III ...

Lot 751

Italian coins and medals

MESSINA Pietro III d’Aragona e Costanza (1282-1285) Pierreale - Spahr 6; MIR 170 AU (g 4,26) RR - SPL+

MESSINA Ferdinando il ...

Lot 752

Italian coins and medals

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1516) Tarì - MIR 244/2 AG (g 3,44) Graffi e schiacciature, bella patina intensa - BB+

MESSINA Filippo II ...

Lot 753

Italian coins and medals

MESSINA Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1558 (?) - Spahr 22/25; MIR 317/3 AG (g 11,72) Ribattuta al R/ - BB+

MESSINA Filippo III ...

Lot 754

Italian coins and medals

MESSINA Filippo III (1598-1621) Scudo 1611 - Spahr 3/4; MIR 343/2 AG (g 31,75) R Piccole screpolature - qSPL

MESSINA Filippo III ...

Lot 755

Italian coins and medals

MESSINA Filippo III (1598-1621) Scudo 1611 - Spahr 3/4; MIR 343/2 AG (g 31,54) R Esemplare dal modulo largo e con bella patina - BB/qSPL

NAPOLI Filippo III ...

Lot 756

Italian coins and medals

NAPOLI Filippo III (1598-1621) Mezzo scudo 1617 - MIR 201/1; P.R. 3a AG (g 16,43) RRR Ribattuto al D/ ma bell’esemplare per questo ... - BB

MESSINA Filippo III ...

Lot 757

Italian coins and medals

MESSINA Filippo III (1598-1621) 4 Tarì 1609 - Spahr 20/21; MIR 345/1 AG (g 9,94) Ribattuta ma di bella qualità col metallo lucente - SPL

MILANO Carlo Magno ...

Lot 758

Italian coins and medals

MILANO Carlo Magno (774-814) Denaro - MIR 4/1; Crippa 4/A AG (g 1,68) RR Modesta porosità - BB+

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 759

Italian coins and medals

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Ducato di primo tipo con busto giovanile - MIR 200/1 AU (g 3,43) RR - SPL

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 760

Italian coins and medals

MILANO Galeazzo Maria Sforza (1468-1476) Ducato - MIR 200/6; Crippa 5 AU (g 3,46) R Piccole screpolature al D/ - SPL/SPL+

MILANO Galeazzo Maria ...

Lot 761

Italian coins and medals

MILANO Galeazzo Maria Sforza e Ludovico il Moro (1481-1494) Testone - MIR 222 AG (g 9,70) RR Graffi di conio (?) dietro la testa al D/ ma ... - SPL

MILANO Luigi XII ...

Lot 762

Italian coins and medals

MILANO Luigi XII (1500-1513) Testone - MIR 236/1 AG (g 9,77) RR Esemplare eccezionale - qFDC

Numismatic Auction 59

SESSION 1 (Lots 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST