Italian coins and medals - Numismatic Auction 59

MILANO Francesco I ...

Lot 794

Italian coins and medals

MILANO Francesco I (1815-1835) Scudo 1828 - MIR 504/7 (indicato R/5 senza valutazione) AG (g 26,00) RRRRR Moneta di estrema rarità tanto ... - BB+/SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 795

Italian coins and medals

MILANO Francesco I (1815-1835) Lira 1824 - MIR 506/3 AG In slab NGC MS63. Conservazione eccezionale con splendida patina - FDC

MILANO Francesco I ...

Lot 796

Italian coins and medals

MILANO Francesco I (1815-1835) Tallero di convenzione 1822 - MIR 513/4 (indicato R/5 senza valutazione) AG (g 28,00) RRRRR Moneta di ... - BB+/SPL

MILANO Francesco I ...

Lot 797

Italian coins and medals

MILANO Francesco I (1815-1835) 20 Kreuzer 1819 - MIR 514 AG (g 6,66) - qFDC

VENEZIA Francesco I ...

Lot 798

Italian coins and medals

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Tallero 1780 lettere SF grandi - AG (g 27,95) - qSPL

MILANO Francesco I ...

Lot 799

Italian coins and medals

MILANO Francesco I (1815-1835) Medaglia 1815 per il Giuramento - Opus: Manfredini - AG (g 12,00 - Ø 30 mm) Conservazione eccezionale con ... - FDC

MILANO Governo ...

Lot 800

Italian coins and medals

MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Pag. 211 AU R In slab PCGS MS62 - FDC

MILANO Governo ...

Lot 801

Italian coins and medals

MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Pag. 211 AU (g 12,91) R Minimi graffietti nel campo del R/ - qFDC

MILANO Governo ...

Lot 802

Italian coins and medals

MILANO Governo provvisorio (1848) 40 Lire 1848 - Pag. 211 AU (g 12,87) R Minimi graffietti nel campo del R/ - SPL

MILANO Governo ...

Lot 803

Italian coins and medals

MILANO Governo provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Pag. 212 AU RR In slab PCGS MS61 - FDC

MILANO Governo ...

Lot 804

Italian coins and medals

MILANO Governo provvisorio (1848) 20 Lire 1848 - Pag. 212 AU (g 6,45) RR - SPL

MILANO Governo ...

Lot 805

Italian coins and medals

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Pag. 213 AG In slab PCGS MS64 “short stems KM-22.1”. Conservazione eccezionale con ... - FDC

MILANO Governo ...

Lot 806

Italian coins and medals

MILANO Governo provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Pag. 213 AG Sigillato SPL+ da Raffaele Negrini. Leggermente lucidato - qFDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 807

Italian coins and medals

MILANO Ferdinando I (1835-1848) 3 Centesimi 1846 a scatola - Cfr. MIR 520/3 CU (g 6,89) Mancanza al bordo del D/ - SPL

MILANO Francesco ...

Lot 808

Italian coins and medals

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) Fiorino 1859 - MIR 543/3 AG In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale - FDC

MILANO Francesco ...

Lot 809

Italian coins and medals

MILANO Francesco Giuseppe (1848-1866) 10 Centesimi 1849 - MIR 531 CU R In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale in rame rosso, moneta ... - FDC

MIRANDOLA Ludovico II ...

Lot 810

Italian coins and medals

MIRANDOLA Ludovico II (1550-1568) Scudo d’oro - MIR 501 AU (g 3,08) Schiacciature marginali, modesta tosatura - BB

MIRANDOLA Alessandro II ...

Lot 811

Italian coins and medals

MIRANDOLA Alessandro II (1637-1691) Lira 1669 - MIR 594 AG (g 7,00) - BB

MODENA Ercole II ...

Lot 812

Italian coins and medals

MODENA Ercole II (1534-1559) Scudo d’oro del sole - MIR 643/1 AU (g 3,32) Modesti graffietti al D/ e al R/ - BB+

MODENA Francesco I ...

Lot 813

Italian coins and medals

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) 28 Bolognini per il Levante - MIR 463 AG (g 19,22) Minime screpolature tipiche dell’emissione ma ... - SPL

MODENA Francesco I ...

Lot 814

Italian coins and medals

MODENA Francesco I d’Este (1629-1658) 10 Bolognini per il Levante - MIR 787 AG (g 3,25) RR Foro centrale dovuto probabilmente ad un ... - SPL

MODENA Rinaldo ...

Lot 815

Italian coins and medals

MODENA Rinaldo (1706-1737) Mezzo ducato 1728 - MIR 832/3 AG (g 11,48) Conservazione eccezionale, moneta praticamente introvabile in questa ... - FDC

MODENA Rinaldo ...

Lot 816

Italian coins and medals

MODENA Rinaldo (1706-1737) Mezzo ducato 1730 - MIR 832/5 AG (g 11,53) Minimi graffietti di conio - SPL+

MODENA Francesco IV ...

Lot 817

Italian coins and medals

MODENA Francesco IV (1814-1846) Medaglia - Opus: Lang - Boccolari 235 - AU (g 34,74) RRRR Questa medaglia fu coniata a Vienna per ordine ... - FDC

NAPOLI Carlo I ...

Lot 818

Italian coins and medals

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro - MIR 18 AU (g 4,35) - SPL+

NAPOLI Carlo I ...

Lot 819

Italian coins and medals

NAPOLI Carlo I d’Angiò (1266-1285) Saluto d’oro - MIR 18 AU (g 4,40) - SPL+/SPL

NAPOLI Carlo II ...

Lot 820

Italian coins and medals

NAPOLI Carlo II d’Angiò (1285-1309) Saluto d’argento - MIR 23 AG (g 3,33) - SPL

NAPOLI Alfonso I ...

Lot 821

Italian coins and medals

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Ducato e mezzo - MIR 52 AU (g 5,20) RR Colpetto al bordo e graffietti - SPL

NAPOLI Alfonso I ...

Lot 822

Italian coins and medals

NAPOLI Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino - MIR 54 AG (g 3,67) - SPL+

Lot 823

Italian coins and medals

NAPOLI Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato - MIR 64/5 AU (g 3,45) RR Colpetti al bordo - BB+

Numismatic Auction 59

SESSION 1 (Lots 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST