Italian coins and medals - Auction 66

Lot 592

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1826 - MIR 445/2 AU (g 3,57) RRRRR Tra gli zecchini (o fiorini) d’oro del granduca Leopoldo II ... - BB+

Lot 593

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Zecchino 1832 - MIR 445/4 AU (g 3,47) R - qFDC/FDC

Lot 594

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1826 - MIR 446 AG (g 27,24) RR Capelli ritoccati - BB

Lot 595

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1830 - MIR 447 AG (g 27,32) RRR - SPL+

Lot 596

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1830 - MIR 447 AG (g 27,31) RRR Difetto di conio al bordo. Minimi segnetti. Nella nostra asta ... - BB+/qSPL

Lot 597

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1834 - MIR 448/2 AG (g 27,29) R - BB+

Lot 598

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1841 - MIR 448/6 AG (g 27,19) RR Colpetti al bordo, bella patina - SPL/SPL+

Lot 599

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1858 - MIR 449/4 AG (g 27,34) Minimi graffietti da pulitura - SPL+

Lot 600

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG (g 13,60) R - qFDC

Lot 601

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG R Sigillato qFDC da F. Cavaliere - qFDC

Lot 602

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Fiorino 1842 - MIR manca; Gig. 35 (indicata R/5) AG (g 6,82) RRRRR Di questa moneta se conoscono solamente ... - BB/BB+

Lot 603

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1838 - MIR 456/3 (indicato R/3) AG (g 2,76) RRR Graffietti al D/ ma bell’esemplare di questo ... - SPL

Lot 604

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1839 - MIR 458/2 AG (g 1,35) Macchie al D/ ma splendido esemplare - FDC

Lot 605

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,34) Conservazione eccezionale - FDC

Lot 606

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1853 - MIR 460/3 MI (g 1,87) Conservazione eccezionale - FDC

Lot 607

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 10 Quattrini 1858 - MIR 461 MI (g 2,06) - FDC

Lot 608

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1826 - MIR 463/1 (indicato R/2) MI (g 3,70) RR Senza argentatura superficiale ma splendido ... - FDC

Lot 609

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) 5 Quattrini 1830 - MIR 463/4 MI (g 3,76) Splendido esemplare per questo tipo di moneta - FDC

Lot 610

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1836 Ponti sospesi in Toscana - Opus: Fabris AE (g 14,53 - Ø 30 mm) - FDC

Lot 611

Italian coins and medals

FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Medaglia 1848 Guerra della Indipendenza italiana - Opus: Niederost - AE (g 16,89 - Ø 27 mm) Con nastrino - MB

FIRENZE Governo della ...

Lot 612

Italian coins and medals

FIRENZE Governo della Toscana (1859) Fiorino 1859 - MIR 467 AG (g 6,85) Conservazione eccezionale - FDC

GENOVA Simon Boccanegra ...

Lot 613

Italian coins and medals

GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino - MIR 28 AU In slab NGC MS63 (g 3.50) cod. 5785711-002 - MS 63

GENOVA Chilia (Kilija) ...

Lot 614

Italian coins and medals

GENOVA Chilia (Kilija) Colonia genovese sul Mar Nero (circa 1360) Follaro - CU (g 1,14) RR Una moneta assai rara e per di più in ... - BB

GENOVA Domenico di ...

Lot 615

Italian coins and medals

GENOVA Domenico di Campofregoso (1370-1378) Genovino - MIR 42 AU (g 3,53) RR Modesti depositi scuri - SPL

GENOVA Leonardo di ...

Lot 616

Italian coins and medals

GENOVA Leonardo di Montaldo (1383-1384) Genovino - MIR 47 AU (g 3,51) RRR Modesti depositi scuri. Forse viene da una incastonatura comunque ... - SPL

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 617

Italian coins and medals

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) Multiplo da 5 doppie o 10 Scudi in oro 1651 - MIR 257/14 AU (g 33,30) RRR Questo prestigioso multiplo ... - SPL+

GENOVA Dogi Bienali ...

Lot 618

Italian coins and medals

GENOVA Dogi Bienali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU In slab NGC MS 63 cod. 3066322-019 - MS 63

GENOVA Dogi biennali ...

Lot 619

Italian coins and medals

GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/4 AU (g 25,06) Colpetti al D/. Graffi al R/ - BB+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 620

Italian coins and medals

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 48 Lire 1797 - MIR 277/4 AU (g 12,62) RR - BB+

GENOVA Dogi Biennali ...

Lot 621

Italian coins and medals

GENOVA Dogi Biennali (1528-1797) 24 Lire 1793 - MIR 278/2 AU (g 6,29) RRR Graffietti e schiacciature marginali ma bellissimo esemplare per ... - SPL

Auction 66

SESSION 1 (Lots 1-700)
26 11 2022 12:30 CET
26 11 2022 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 701-1436)
27 11 2022 08:00 CET
27 11 2022 09:30 CET