World coins and medals - Auction 64

   MONETE E MEDAGLIE ...

Lot 65

World coins and medals

MONETE E MEDAGLIE ESTERE MONDO ISLAMICO Yazid II (101-105 H - 720-724 A.D.) Dinar 103 H (721/722) - AU (g 4,27) - SPL

Starting price:
Current bid:
490,00 €
   MONETE E MEDAGLIE ...

Lot 66

World coins and medals

MONETE E MEDAGLIE ESTERE MONDO ISLAMICO Ibrahim (126-127 H - 744 A.D.) Dinar 126 H (744) - AU (g 4,25) - SPL

Starting price:
500,00 €
Current bid:
500,00 €
   ALBANIA Zog ...

Lot 67

World coins and medals

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1927 V - Fr. 6 AU In slab NGC MS 64 5882640-007 - FDC

Starting price:
700,00 €
Current bid:
1.200,00 €
   ALBANIA Zog ...

Lot 68

World coins and medals

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1937 Anniversario indipendenza - Fr. 12 AU In slab NGC MS 63+ 5882640-009 - FDC

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
1.000,00 €
   ALBANIA Zog ...

Lot 69

World coins and medals

ALBANIA Zog (1925-1939) 20 Franga 1938 Anniversario del Regno - Fr. 17 AU In slab NGC MS 62 5882640-008 - FDC

Starting price:
900,00 €
Current bid:
900,00 €
   ALBANIA Zog ...

Lot 70

World coins and medals

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 R Senza stella sotto il busto - KM 8. 1 AG (g 24,99) R Bella patina - SPL

Starting price:
800,00 €
Current bid:
800,00 €
ALBANIA Zog (1925-1939) ...

Lot 71

World coins and medals

ALBANIA Zog (1925-1939) 5 Franga 1926 R Una stella sotto il busto - KM 8. 2 AG (g 25,00) R Splendida patina. Hairlines al D/ - SPL+

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
   ANGUILLA 100 Dollari ...

Lot 72

World coins and medals

ANGUILLA 100 Dollari 1969 - KM 23 AU (g 49,34) RR - FS

Starting price:
2.500,00 €
Current bid:
2.500,00 €
   ARGENTINA Buenos ...

Lot 73

World coins and medals

ARGENTINA Buenos Aires - Ferdinando VII (1808-1824) Medaglia 1808 Proclamazione di Ferdinando VII a Re di Spagna e Imperatore delle ... - BB

Starting price:
350,00 €
Current bid:
   ARGENTINA La Rioja - ...

Lot 74

World coins and medals

ARGENTINA La Rioja - 8 Reales 1813 PTS - KM 5 AG (g 26,71) R - BB

Starting price:
500,00 €
Current bid:
   ARGENTINA La Rioja - ...

Lot 75

World coins and medals

ARGENTINA La Rioja - 8 Reales 1835 - KM 20 AG (g 27,47) - SPL/SPL+

Starting price:
600,00 €
Current bid:
   ARGENTINA Buenos ...

Lot 76

World coins and medals

ARGENTINA Buenos Aires - 20 Decimos 1830 - KM 5 CU (g 16,75) - BB

Starting price:
150,00 €
Current bid:
   ARGENTINA Buenos ...

Lot 77

World coins and medals

ARGENTINA Buenos Aires - Quarto di Real 1827 - KM 3 CU (g 3,11) R Depositi al R/ - BB

Starting price:
100,00 €
Current bid:
   ARGENTINA Repubblica ...

Lot 78

World coins and medals

ARGENTINA Repubblica - Peso 1881 - KM 29 AG (g 25,01) R Colpi al bordo - BB

Starting price:
Current bid:
   ARGENTINA Repubblica ...

Lot 79

World coins and medals

ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,07) Graffi al D/ - SPL+

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
   ARGENTINA Repubblica ...

Lot 80

World coins and medals

ARGENTINA Repubblica - Peso 1882 - KM 29 AG (g 25,00) Colpetto al bordo, graffietti da pulitura - BB+

Starting price:
300,00 €
Current bid:
   AUSTRIA Leopoldo V ...

Lot 81

World coins and medals

AUSTRIA Leopoldo V (1625-1632) Tallero 1630 Hall - Dav. 3338 AG (g 28,52) - qFDC

Starting price:
Current bid:
   AUSTRIA Leopoldo ...

Lot 82

World coins and medals

AUSTRIA Leopoldo (1619-1632) Doppio tallero - KM 808 AG (g 57,29) RR - SPL

Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
   AUSTRIA Francesco II ...

Lot 83

World coins and medals

AUSTRIA Francesco II (1792-1806) Sovrano 1793 H - Fr. 471 AU (g 11,13) Graffietti al D/ e modesti depositi al R/ - BB

Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
2.300,00 €
   AUSTRIA Francesco ...

Lot 84

World coins and medals

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1915 Riconio - KM 2819 AU (g 33,87) Colpetti al bordo - FDC

Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
1.350,00 €
   AUSTRIA Francesco ...

Lot 85

World coins and medals

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) 8 Fiorini 1892 - AU (g 6,45) Colpo al bordo - FDC

Starting price:
250,00 €
Current bid:
270,00 €
   AUSTRIA Francesco ...

Lot 86

World coins and medals

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1854 matrimonio con Elisabetta di Baviera - Opus: K. Lange - AE (g 78,95 - Ø 56 mm) - SPL+

Starting price:
300,00 €
Current bid:
   BOLIVIA Fernando VII ...

Lot 87

World coins and medals

BOLIVIA Fernando VII (1808-1824) 8 Reales 1820 - KM 84 AG (g 27,10) - BB+

Starting price:
120,00 €
Current bid:
   BOLIVIA Medaglia 1825 ...

Lot 88

World coins and medals

BOLIVIA Medaglia 1825 Gratitudine del popolo di Chuquisaca (Sucre) a Simon Bolivar, zecca di Potosì - AG (g 31,77 - Ø 41 mm) RR Tacca ... - SPL

Starting price:
700,00 €
Current bid:
700,00 €
   BRASILE Joao V ...

Lot 89

World coins and medals

BRASILE Joao V (1706-1750) 12.800 Reis 1730 Minas Gerais - Fr. 55 AU (g 28,43) RR - BB+/qSPL

Starting price:
4.000,00 €
Current bid:
4.300,00 €
   BRASILE 4.000 Reis ...

Lot 90

World coins and medals

BRASILE 4.000 Reis 1900 4° Centenario della scoperta - KM 502.1 AG (g 51,20) R - SPL+

Starting price:
800,00 €
Current bid:
CAMBOGIA 50.000 Riels ...

Lot 91

World coins and medals

CAMBOGIA 50.000 Riels 1974 - Fr. 8; KM 64 AU In astuccio originale e certificato - FDC

Starting price:
Current bid:
650,00 €
CECOSLOVACCHIA Medaglia ...

Lot 92

World coins and medals

CECOSLOVACCHIA Medaglia 1973 Cattedrale - AU (g 3,53 - Ø 20 mm) RR 300 pezzi coniati - FDC

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
   CINA Serie Panda 1986 ...

Lot 93

World coins and medals

CINA Serie Panda 1986 oncia, mezza oncia, quarto di oncia, decimo di oncia - AU Lotto di quattro monete tutte in blister - FS

Starting price:
3.500,00 €
Current bid:
CILE Ferdinando VI ...

Lot 94

World coins and medals

CILE Ferdinando VI (1746-1759) 8 Escudos 1751 - Fr. 5 AU (g 26,97) Minimi graffietti al D/ - BB+

Starting price:
2.500,00 €
Current bid:
2.800,00 €

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)
Room auction - Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)