World coins and medals - Auction 64

PERU Ferdinando VII ...

Lot 95

World coins and medals

PERU Ferdinando VII (1808-1822) 8 Escudos 1812 - Fr. 50 AU (g 27,03) Piccole screpolature al D/ - BB/BB+

   CINA Kiau Chau 10 e 5 ...

Lot 96

World coins and medals

   CINA 10 Cash s.d. ...

Lot 97

World coins and medals

CINA 10 Cash s.d. (1912 ca.) - Y 301 CU (g 7,39) - FDC

   COLOMBIA 15.000 Pesos ...

Lot 98

World coins and medals

COLOMBIA 15.000 Pesos 1978 - Fr. 140 AU (g 33,75) - FS

   COSTA D’AVORIO 100, ...

Lot 99

World coins and medals

COSTA D’AVORIO 100, 50, 25 e 10 Franchi 1966 - Fr. 1-4 AU (g 31,95 + 16,01 + 8,00 + 3,18) Lotto di quattro monete in astuccio con ... - FS

   CROAZIA Repubblica ...

Lot 100

World coins and medals

CROAZIA Repubblica (1941-1945) 500 Kuna 1941 - KM B3; Fr. 2 AU (g 9,79) - FDC

   DANIMARCA Frederick ...

Lot 101

World coins and medals

   EGITTO Abdul Aziz ...

Lot 102

World coins and medals

EGITTO Abdul Aziz (1861-1876) 5 Qirsh 1277/12 (1871) - KM 254a AG (g 6,99) RRRR - BB+

   ETIOPIA 400 Birr 1972 ...

   ETIOPIA 400 Birr 1972 - KM 60 AU (g 17,19)

Lot 103

World coins and medals

ETIOPIA 400 Birr 1972 - KM 60 AU (g 17,19) - FS

FILIPPINE Alfonso XII 4 ...

Lot 104

World coins and medals

   FRANCIA Convenzione ...

Lot 105

World coins and medals

FRANCIA Convenzione (1792-1795) Ecu 1793 Marsiglia - Gad. 55 AG (g 29,45) Graffi nei campi, fondi lucidati - BB+

   FRANCIA Direttorio ...

Lot 106

World coins and medals

FRANCIA Direttorio (1795-1799) 5 Franchi L’An 7 Q - Gad. 563 AG (g 24,91) R Splendido esemplare - qFDC

   FRANCIA Luigi XVII ...

Lot 107

World coins and medals

FRANCIA Luigi XVII (1814-1815) Medaglia 1816 nozze Duca di Berry e Maria Carolina di Borbone - Opus: Andrieu - AE (g 64,98 - Ø 50 mm) R ... - FDC

   FRANCIA Carlo X ...

Lot 108

World coins and medals

FRANCIA Carlo X (1824-1830) Medaglia 1825 incoronazione a Reims - Opus: Caunois - AG (g 63,29 - Ø 51 mmm) RR Conservazione eccezionale ... - FDC

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 109

World coins and medals

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) 50 Franchi 1857 A - KM 785 AU (g 16,09) Minimi colpetti al bordo - BB+

   FRANCIA Etat ...

Lot 110

World coins and medals

FRANCIA Etat Français (1940-1944) Franco 1943 - Gad. 472; Mazard Z630 RRRRR In slab NGC MS64 5883934-016. Da 8 a 12 esemplari ... - FDC

   Compagnia Francese ...

Lot 111

World coins and medals

   GAMBIA 500 Dalasis ...

Lot 112

World coins and medals

GAMBIA 500 Dalasis 1977 - Fr. 1 AU (g 33,71) RR Coniati 699 esemplari - FS

   GERMANIA Augsburg - ...

Lot 113

World coins and medals

GERMANIA Augsburg - Ferdinando III (1637-1657) Tallero 1643 - KM 77 AG Graffietti al D/ - SPL

   GERMANIA Eichstätt - ...

Lot 114

World coins and medals

GERMANIA Eichstätt - Johann Anton III (1781-1790) Tallero 1783 - KM 92 AG (g 27,95) - SPL

GERMANIA Prussia - ...

Lot 115

World coins and medals

GERMANIA Prussia - Guglielmo II (1888-1918) 20 Marchi 1908 A - KM 521 AU (g 7,99) Minimi graffi al D/. Colpetti al bordo - qFDC

   GERMANIA Sassonia - ...

Lot 116

World coins and medals

GERMANIA Sassonia - Giovanni (1854-1873) Doppio tallero 1861 - Dav. 894 AG (g 36,93) - SPL+/qFDC

   Westphalia - Geronimo ...

Lot 117

World coins and medals

Westphalia - Geronimo Napoleone (1807-1813) 2 Franchi 1808 J - KM 100 AG (g 9,99) RRR - SPL

   GIORDANIA Hussein II ...

Lot 118

World coins and medals

GIORDANIA Hussein II (1952-1999) 25 Dinari 1969 - KM 27 AU (g 69,41) RR - FS

   GRECIA Otto I ...

Lot 119

World coins and medals

GRECIA Otto I (1833-1862) Medaglia Università di Atene - Opus: Barre - Wurzb 7024 AE (g 45,39 - Ø 44 mm) Conservazione eccezionale - FDC

GRECIA Giorgio I ...

Lot 120

World coins and medals

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 - KM 56 AU (g 6,45) Colpetto al bordo - FDC

INDIA Principato di ...

Lot 121

World coins and medals

INDIA Principato di Kutch - Madansinhji (VS 2004-2005 / 1947-1948) Mohur VS 2004 (1947) - AU RR In slab NGC MS66 5883943-004. Conservazione ... - FDC

   INGHILTERRA Giorgio I ...

Lot 122

World coins and medals

INGHILTERRA Giorgio I (1727-1760) Medaglia 1731 legittimità della successione Giacobita - Opus: O. Hamerani - Eimer 521 AE (g 34,65 - ... - qFDC

   INGHILTERRA Anna ...

Lot 123

World coins and medals

INGHILTERRA Anna (1702-1714) Medaglia 1708 Presa Cittadella di Lille - AG In slab NGC MS 64 44.4mm, 56.5gm cod. 1912745-002 - FDC

   INGHILTERRA Giorgio ...

Lot 124

World coins and medals

INGHILTERRA Giorgio III (1727-1760) 2 Ghinee 1739 - Fr. 337 AU (g 16,14) RR Da montatura - MB

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)