World coins and medals - Auction 64

   INGHILTERRA Giorgio ...

Lot 125

World coins and medals

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Mezza Ghinea 1808 - Fr. 367 AU (g 4,23) Conservazione eccezionale - FDC

   INGHILTERRA Giorgio ...

Lot 126

World coins and medals

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Sterlina 1817 - Fr. 371 AU (g 7,92) Colpo al bordo e depositi - qBB/BB

   INGHILTERRA Giorgio ...

Lot 127

World coins and medals

INGHILTERRA Giorgio III (1760-1820) Medaglia 1803 edizione nazionale delle opere di Shakespeare - Opus: C. H. Küchler - Eimer 950 AG (g ... - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 128

World coins and medals

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1844 - KM 741 AG (g 28,27) Insignificante colpetto al bordo. Conservazione eccezionale - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 129

World coins and medals

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Corona 1893 LVI - KM 783 AG (g 28,37) Insignificante colpetto al bordo. Minimi segnetti sui fondi ... - qFDC

   INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 130

World coins and medals

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Penny 1861 senza firme, 15 foglie - KM 749.2 CU (g 9,82) RR Segnetti al D/ - qFDC

   INGHILTERRA Vittoria ...

Lot 131

World coins and medals

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Trade dollar 1899 - KM T5 AG (g 26,99) Minimi colpetti al bordo - SPL/SPL+

INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lot 132

World coins and medals

INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) Specimen coins 1902 - AU-AG Set di tredici monete matte proof in astuccio, il tutto in ottima ... - FS

INGHILTERRA Giorgio VI ...

Lot 133

World coins and medals

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5, 2, 1 e mezza sterlina 1937 Specimen coins - AU (g 40,00 + 16,00 + 8,00 + 4,00) Set di quattro monete ... - FS

INGHILTERRA Giorgio VI ...

Lot 134

World coins and medals

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) 5, 2, 1 e mezza sterlina 1937 Specimen coins - AU (g 39,99 + 16,00 + 8,00 + 4,00) Set di quattro monete ... - FS

   IRLANDA George IV ...

Lot 135

World coins and medals

IRLANDA George IV (1820-1830) Penny 1822 - SP 6623; KM 151 CU In slab PCGS MS64RB cod. 326901.64/9432711 - FDC

   ISOLA DI MAN ...

Lot 136

World coins and medals

ISOLA DI MAN Elisabetta (1952-) 5, 2, 1 e mezza sterlina 1973 - AU (g 40,26 + 16,00 + 8,00 + 4,00) Lotto di quattro monete. Piccolo ... - FDC

   ISOLE COMORE 5.000 ...

Lot 137

World coins and medals

ISOLE COMORE 5.000 Franchi 1976 - KM 10 AG (g 45,16) - FS

   LIECHTENSTEIN Francis ...

Lot 138

World coins and medals

LIECHTENSTEIN Francis I (1929-1938) 20 Franchi 1930 - Fr. 15 AU In slab NGC MS 63 cod. 1856355-026. 2.500 pezzi coniati - FDC

   MALTA Jean de la ...

Lot 139

World coins and medals

MALTA Jean de la Valette (1557-1568) 4 Tarì - Restelli 60 AG (g 11,75) Schiacciatura marginale - SPL

   MAROCCO Abu Yusuf ...

Lot 140

World coins and medals

MAROCCO Abu Yusuf Ya’qub (AH 580-595 / 1184-1199) Dobla (Doppio dinar) - Mazard 501 AU (g 4,65) RR In slab NGC MS66 6141772-005. ... - FDC

   MESSICO Carlo IV ...

Lot 141

World coins and medals

MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Escudos 1808 TH - KM 159 AU Ottima conservazione. In slab NGC MS61 cod. 5778943-006 - qFDC

   MESSICO Carlo IV ...

Lot 142

World coins and medals

MESSICO Carlo IV (1788-1808) 8 Reales 1805 - KM 110 AG (g 26,99) Minime screpolature e leggermente lucidato ma bellissimo esemplare dal ... - SPL+/FDC

   MONACO Honoré V ...

Lot 143

World coins and medals

MONACO Honoré V (1819-1841) 5 Franchi 1837 - KM 96; Gad. MC107 AG (g 24,99) R Minimo colpetto al bordo - SPL

   MONACO Ranieri III ...

Lot 144

World coins and medals

MONACO Ranieri III (1949-2005) 3.000, 2.000, 1.000 e 100 Franchi 1974 - AU, PT, AG Set di quattro monete in astuccio originale (piccola ... - FS

   PARAGUAY Peso 1889 - ...

Lot 145

World coins and medals

PARAGUAY Peso 1889 - KM 5 AG (g 25,00) Minimi colpetti. Bella patina - SPL

   PERU 8 Escudos 1863 - ...

Lot 146

World coins and medals

PERU 8 Escudos 1863 - Fr. 68 AU (g 27,05) Colpetti e schiacciature al bordo - SPL

   PERU Sud Peru ...

Lot 147

World coins and medals

PERU Sud Peru (1836-1839) 8 Reales 1837 Cuzco BA - KM 170 AG (g 26,77) Bellissima patina - BB/BB+

   PERU 100 Soles 1967 - ...

   PERU 100 Soles 1967 - KM 231 AU (g 46,76)

Lot 148

World coins and medals

PERU 100 Soles 1967 - KM 231 AU (g 46,76) - FDC

   PERU Medaglia 1826 ...

Lot 149

World coins and medals

PERU Medaglia 1826 Proclamazione della Constituzione a Lima - AG Conservazione eccezionale. In slab NGC MS63 cod. 5935287-013 - FDC

   PERU Medaglia 1890 ...

Lot 150

World coins and medals

PERU Medaglia 1890 statua di San Martin a Lima - AG (g 49,51 - Ø 45 mm) RR Conservazione eccezionale - FDC

   PORTOGALLO Lisbona ...

Lot 151

World coins and medals

PORTOGALLO Lisbona Medaglia 1775 per la statua equestre di Giuseppe I e in ricordo del terremoto di 20 anni prima - Opus: J. Gaspar - AG ... - qFDC

   PORTOGALLO Lisbona ...

Lot 152

World coins and medals

PORTOGALLO Lisbona Medaglia 1775 per la statua equestre di Giuseppe I e in ricordo del terremoto di 20 anni prima - Opus: J. Gaspar - AE ... - FDC

   PORTOGALLO Medaglia ...

Lot 153

World coins and medals

PORTOGALLO Medaglia 1779 fondazione del tempio del SS. Cuore di Gesù sotto gli auspici di Papa Pio VI - Opus: J. Gaspar - AG (g 44,20 - ... - FDC

   PORTOGALLO Medaglia ...

Lot 154

World coins and medals

PORTOGALLO Medaglia 1779 Costruzione Basilica di Estrela - AE (g 36,00 - Ø 47 mm) - FDC

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)