Savoy Coins - E-Live Auction 24

SAVOIA Aimone ...

Lot 533

Savoy Coins

SAVOIA Aimone (1329-1343) Obolo piccolo bianco minuto - cfr. MIR 104 MI (g 0,34) RRR - MB+

Amedeo VI (1343-1383) ...

Lot 534

Savoy Coins

Amedeo VI (1343-1383) Viennese escucellato - cfr. MIR 133 MI (g 0,53) R Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

Amedeo VI (1343-1383) ...

Lot 535

Savoy Coins

Amedeo VII (1383-1391) ...

Lot 536

Savoy Coins

Amedeo VII (1383-1391) Quarto di grosso - cfr. MIR 146 MI (g 1,37) - qSPL

Amedeo VIII Reggente ...

Lot 537

Savoy Coins

Amedeo VIII Reggente (1391-1398) Quarto di grosso - cfr. MIR 119 MI (g 1,43) - BB

Amedeo VIII Reggente ...

Lot 538

Savoy Coins

Amedeo VIII Reggente (1399-1416) Quarto di grosso - cfr. MIR 157 MI (g 1,34) Schiaciature - MB

Amedeo VIII Reggente ...

Lot 539

Savoy Coins

Amedeo VIII Reggente (1399-1416) Viennese - cfr. MIR 159 MI (g 0,71) Poroso - MB

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lot 540

Savoy Coins

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lot 541

Savoy Coins

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lot 542

Savoy Coins

Amedeo VIII (1416-1440) Forte - cfr. MIR 194 MI (g 1,12) - BB+

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lot 543

Savoy Coins

Amedeo VIII (1416-1440) Viennese Nyon - cfr. MIR 198 MI (g 0,76) RR - MB+

Amedeo VIII (1416-1440) ...

Lot 544

Savoy Coins

Ludovico (1440-1465) ...

Lot 545

Savoy Coins

Ludovico (1440-1465) Quarto - cfr. MIR 214 MI (g 1,01) - BB

Ludovico (1440-1465) ...

Lot 546

Savoy Coins

Ludovico (1440-1465) Forte - cfr. MIR 220 MI (g 1,00) - BB

Amedeo IX (1465-1472) ...

Lot 547

Savoy Coins

Amedeo IX (1465-1472) Forte - cfr. MIR 240 MI (g 0,70) R Attribuito dal nuovo MIR al solo Amedeo IX e non ad Amedeo VIII, cfr. Mir (nuova ... - BB+

Filiberto I (1472-1482) ...

Lot 548

Savoy Coins

Filiberto I (1472-1482) Parpagliola - cfr. MIR 249 AG (g 2,25) - BB

Carlo I (1482-1490) ...

Lot 549

Savoy Coins

Carlo I (1482-1490) ...

Lot 550

Savoy Coins

Carlo I (1482-1490) Mezzo grosso - cfr. MIR 272 MI (g 1,01) RR - MB

Carlo I (1482-1490) ...

Lot 551

Savoy Coins

Carlo I (1482-1490) Quarto di grosso - cfr. MIR 277 MI (g 0,67) - qSPL

Carlo I (1482-1490) ...

Lot 552

Savoy Coins

Carlo I (1482-1490) ...

Lot 553

Savoy Coins

Carlo I (1482-1490) Quarto di grosso - cfr. MIR 279 MI (g 0,66) RRR - BB

Carlo I (1482-1490) ...

Lot 554

Savoy Coins

Carlo I (1482-1490) Forte - cfr. MIR 284 MI (g 0,58) - BB

Carlo I (1482-1490) ...

Lot 555

Savoy Coins

Carlo I (1482-1490) ...

Lot 556

Savoy Coins

Carlo I (1482-1490) Forte - cfr. MIR 288 MI (g 0,79) - BB

Carlo I (1482-1490) ...

Lot 557

Savoy Coins

Carlo I (1482-1490) Bianchetto - cfr. MIR 293 MI (g 1,00) Splendido esemplare - SPL

Carlo Giovanni Amedeo ...

Lot 558

Savoy Coins

Carlo Giovanni Amedeo (1490-1496) Quarto - cfr. MIR 309 MI (g 0,69) RR Piegatura del tondello - qBB

Filiberto II (1497-1504) ...

Lot 559

Savoy Coins

Filiberto II (1497-1504) Grosso - cfr. MIR 347 (e si veda la nota a p. 183 per il confronto con la precedente attribuzione a Filiberto I) ... - BB

Filiberto II (1497-1504) ...

Lot 560

Savoy Coins

Filiberto II (1497-1504) Quarto - cfr. MIR 359 MI (g 0,84) R - BB+

Filiberto II (1497-1504) ...

Lot 561

Savoy Coins

Filiberto II (1497-1504) Forte - cfr. MIR 362 (e si veda la nota a p. 191 per il confronto con la precedente attribuzione a Filiberto I) MI ... - BB

Carlo II (1504-1553) ...

Lot 562

Savoy Coins

Carlo II (1504-1553) Grossi 5 1/4 sigla T B B - cfr. MIR 429 AG (g 5,24) Schiacciature marginali - BB+

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
Live auction - Starts
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
Live auction - Starts
28 09 2021 18:30 CEST