Savoy Coins - E-Live Auction 24

Vittorio Amedeo II ...

Lot 623

Savoy Coins

Vittorio Amedeo II (1713-1718) Soldo 1718 - MIR (nuova ed.) 997b MI (g 2,04) Di insolita conservazione per questo tipo di moneta - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 624

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1755-1773) Scudo 1757 - Nomisma 152 AG (g 35,10) Graffietti nel campo del D/, bella patina di vecchia raccolta - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 625

Savoy Coins

Carlo Emanuele III ...

Lot 626

Savoy Coins

Carlo Emanuele III ...

Lot 627

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 - Nomisma 162 AG (g 17,31) R Graffietti e segni diffusi, modeste macchie - qBB

Carlo Emanuele III ...

Lot 628

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1764 - Nomisma 168 AG (g 17,39) R Modeste macchie - MB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 629

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1766 - Nomisma 170 AG (g 17,50) R Minimi graffietti al R/ - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 630

Savoy Coins

Carlo Emanuele III ...

Lot 631

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,55) Graffietti al D/. Modeste macchie - BB

Carlo Emanuele III ...

Lot 632

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1758 - Nomisma 180 AG (g 8,56) - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 633

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,78) - qSPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 634

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1764 - Nomisma 186 AG (g 8,65) Macchie - MB

Carlo Emanuele III ...

Lot 635

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Doppietta sarda 1769 - Nomisma 237 AU (g 3,22) R Minimi graffietti - SPL

Monetazione per la ...

Lot 636

Savoy Coins

Monetazione per la Sardegna - Quarto di scudo sardo 1768 - Nomisma 248 AG (g 5,76) Depositi, graffietto al R/ - MB

Medaglia Regno di ...

Lot 637

Savoy Coins

Medaglia Regno di Sardegna 1779 - AE (g 46,00 - ร˜ 40 mm) RRR Riconoscimento per i Salnitrari. Molto rara poichรฉ doveva essere restituita ... - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 638

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di doppia 1786 - Nomisma 323; MIR 986 AU (g 2,31) RR Graffietti nel campo del D/ - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 639

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1776 - Nomisma 329 AG (g 17,47) Colpetto al bordo - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 640

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1779 - Nomisma 352 AG (g 8,75) Modesti depositi al R/ - qBB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 641

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III ...

Lot 642

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 - Nomisma 363 MI (g 5,71) - SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 643

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 - Nomisma 363 MI (g 5,51) - qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 644

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1795 - Nomisma 364 MI (g 4,91) - SPL/SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 645

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III ...

Lot 646

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 MI (g 4,60) - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 647

Savoy Coins

Lot 648

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1815 - Nomisma 503 MI - BB+

Lot 649

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Modesti depositi al R/ - BB+/qSPL

Lot 650

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R - BB

Lot 651

Savoy Coins

Lot 652

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Colpetto al bordo - BB/SPL

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST