Savoy Coins - Auction 64

   Carlo Felice ...

Lot 1091

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 G - Nomisma 542 AU RRR Colpetti. Frattura del tondello - MB+

   Carlo Felice ...

Lot 1092

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G - Nomisma 547 AU RRR Screpolature e mancanza di metallo al D/ - qSPL

   Carlo Felice ...

Lot 1093

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1825 G - Nomisma 562 AG RRR - BB

   Carlo Felice ...

Lot 1094

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 G - Nomisma 564 AG - qFDC

   Carlo Felice ...

Lot 1095

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1827 G - Nomisma 566 AG Bella patina - SPL+/qFDC

   Carlo Felice ...

Lot 1096

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1828 G - Nomisma 568 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

   Carlo Felice ...

Lot 1097

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Nomisma 570 AG Segnetti al bordo - SPL+/qFDC

   Carlo Felice ...

Lot 1098

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 T - Nomisma 571 AG Colpetti al bordo - SPL+/qFDC

   Carlo Felice ...

Lot 1099

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 T L - Nomisma 573 AG - SPL+/FDC

   Carlo Felice ...

Lot 1100

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1824 T - Nomisma 587 AG RR Graffietto sulla guancia al D/ ma bellissimo esemplare con i fondi lucenti - FDC

   Carlo Felice ...

Lot 1101

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1825 T - Nomisma 589 AG - FDC

   Carlo Felice ...

Lot 1102

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1826 T - Nomisma 591 AG Conservazione eccezionale con bellissima patina - FDC

   Carlo Felice ...

Lot 1103

Savoy Coins

   Carlo Felice ...

Lot 1104

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1827 G - Nomisma 592 AG Irregolarità al bordo - SPL+/qFDC

   Carlo Felice ...

Lot 1105

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594 AG Colpetto al bordo - qFDC

Lot 1106

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 T - Nomisma 623 AU Lucidata al D/ - BB/BB+

Lot 1107

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 prova in rame (?) - Simile a P.P. 17; Luppino manca (descrive al n. PP17 un esemplare in rame ma ... - qSPL

Lot 1108

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Modesti difetti di conio ma bell’esemplare con i fondi ancora brillanti - SPL

Lot 1109

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 50 Lire 1833 T - Nomisma 635 AU RR Modeste schiacciature sul bordo - SPL

Lot 1110

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 T FERT - Nomisma 638 AU R - SPL

Lot 1111

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT - Nomisma 642 AU R - BB+/qSPL

Lot 1112

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 s.s.z. - Nomisma 646 AU RR Minimi colpetti al bordo ma bell’esemplare, rarissimo in questa ... - SPL/SPL+

Lot 1113

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1835 G - Nomisma 647 AU Graffietto al bordo ma bell’esemplare - qFDC/FDC

Lot 1114

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G - Nomisma 654 AU Esemplare di grandissima qualità - qFDC/FDC

Lot 1115

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 T - Nomisma 662 AU Colpetto al bordo, piccola screpolatura al margine del D/ - BB+/qSPL

Lot 1116

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1847 s.s.z. - Nomisma 663 AU RR - SPL/SPL+

Lot 1117

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G - Nomisma 665 AU Minimi graffietti da lucidatura al D/ - FDC

Lot 1118

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1834 T - Nomisma 681 AG RRR Graffietti al D/ e colpetto al bordo - BB

Lot 1119

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1836 T - Nomisma 685 AG RR Modesta porosità superficiale - BB+

Lot 1120

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G - Nomisma 704 AG - qFDC

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)