Savoy Coins - Auction 64

Lot 1241

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 2 Centesimi 1896 - Nomisma 1025 CU RR Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1242

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1891 - Nomisma 1037 AG R Graffio al R/ - qFDC/FDC

Lot 1243

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Tallero 1896 - Nomisma 1038 AG R Eccezionale esemplare - FDC

Lot 1244

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1890 - Nomisma 1039 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Lot 1245

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) Eritrea - 2 Lire 1896 - Nomisma 1040 AG R Bella patina. Segni da contatto - FDC

Lot 1246

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1890 - Nomisma 1041 AG Minimo colpetto al bordo - FDC

Lot 1247

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 - Nomisma 1042 AG Splendida patina - FDC

Lot 1248

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Insignificanti graffietti da contatto ma esemplare di eccezionale ... - FDC

Lot 1249

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 - Nomisma 1045 AU RR Graffietti al D/. Segni da contatto al R e minimi colpetti al bordo - SPL+/qFDC

Lot 1250

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Insignificanti colpetti al bordo e consueti minimi segnetti da ... - qFDC/FDC

Lot 1251

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 - Nomisma 1046 AU RR Minimi segnetti da contatto ma di notevole conservazione - qFDC

Lot 1252

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100, 20 e 2 Lire e 10 Centesimi 1903 Progetto Johnson - Pn 6-2 AE Lotto di quattro monete in astuccio ... - qFDC/FDC

Lot 1253

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Splendido esemplare - FDC

Lot 1254

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 - Nomisma 1048 AU RR Minimi colpetti sulla guancia. Graffietti al R/ - SPL/SPL+

Lot 1255

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Nomisma 1051 AU R Insignificanti graffietti sul busto. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1256

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 - Asse spostato di 15° - Nomisma 1052 AU RR Minimi graffietti - SPL

Lot 1257

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 Prova senza sabbiatura - P.P manca ma con l’osservazione: “Qualcuno meglio riuscito di ... - FDC

Lot 1258

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR In slab NGC PF 63 MATTE 57870331-008 - FDC

Lot 1259

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Minimi colpetti al bordo. Insignificanti segni da contatto - qFDC

   100 e 50 Lire 1936 - ...

Lot 1260

Savoy Coins

100 e 50 Lire 1936 - Nomisma 1059, 1071 AU RRR Lotto di due monete - FDC

Lot 1261

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1936 - Nomisma 1059 AU RRR - FDC

Lot 1262

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1936 - Nomisma 1071 AU RRR - FDC

Lot 1263

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1937 - Nomisma 1060 AU RRRR Tiratura di soli 249 esemplari. Graffietto al R/ - qFDC

Lot 1264

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 - Nomisma 1066 AU R Minimi graffietti al D/ ma bellissimo esemplare - qFDC

Lot 1265

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Segnetti e graffietti da contatto. Insignificanti colpetti al bordo - qFDC

Lot 1266

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 - Nomisma 1063 AU R Minimi graffietti - SPL+/qFDC

Lot 1267

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 - Nomisma 1072 AU RRRR Tiratura di 181 esemplari - FDC

Lot 1268

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 Ancoretta - Nomisma 1073 AU RRRR Tiratura di 115 esemplari. In slab NGC MS 62 PL cod. ... - FDC

Lot 1269

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 - Nomisma 1074 AU RR Sigillato “molto (sic) SPL” da Angelo Bazzoni - SPL+

Lot 1270

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 - Nomisma 1075 AU R - qFDC

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)