Savoy Coins - Auction 64

Lot 1271

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082 AU R Insignificanti segnetti ma esemplare di grande conservazione - FDC

Lot 1272

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1923 - Nomisma 1082 AU R Insignificanti segnetti - SPL+

Lot 1273

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A V. - Nomisma 1083 AG RRR Tiratura di 100 esemplari. In slab NGC MS66 5887104-030. ... - FDC

Lot 1274

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A V. - Nomisma 1083 AG RRR Sigillato SPL/FDC da Gianfranco Erpini - SPL/FDC

Lot 1275

Savoy Coins

Lot 1276

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 - Nomisma 1085 AG In slab NGC MS66 5883398-002 - FDC

Lot 1277

Savoy Coins

Lot 1278

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Minimi graffietti al D/ - FDC

Lot 1279

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG - FDC

Lot 1280

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1933 A. XI - Nomisma 1090 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. In slab NGC MS66 5887102-020 - FDC

Lot 1281

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Macchioline al D/ - qFDC/FDC

Lot 1282

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1937 - Nomisma 1095 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Insignificanti hairlines - FDC

Lot 1283

Savoy Coins

Lot 1284

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1940 - Pagani 685 AG RRRR Tiratura di soli 20 esemplari - FDC

Lot 1285

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Nomisma 1102 AU RR Insignificanti graffietti al D/ - FDC

Lot 1286

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 Prova - P.P. 208 AG (g 10,05) RRR Insignificanti graffietti al D/. Depositi - qFDC

Lot 1287

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 - Nomisma 1106 AG R - FDC

Lot 1288

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1928* - Nomisma 1112 AG - FDC

Lot 1289

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1930 - Nomisma 1116 AG R Splendida patina iridescente - FDC

Lot 1290

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 - Nomisma 1121 AG In slab NGC MS 64 cod. 2783213-024 - FDC

Lot 1291

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1940 - Pagani 704 AG RRR Solo 20 pezzi coniati - FDC

Lot 1292

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1901 - Nomisma 1128 AG RRRR Tiratura di 114 esemplari. In slab NGC MS63 3992076-002 - FDC

Lot 1293

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R - FDC

Lot 1294

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 Prova di stampa - Nomisma P28; P.P. 221 AG (g 25,00) RR - FDC

Lot 1295

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR In slab NGC MS62 5882528-072 - FDC

Lot 1296

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR Sigillato qFDC/FDC da Gianfranco Erpini. Un minimo graffietto sulla ... - qFDC/FDC

Lot 1297

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR - qFDC

Lot 1298

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto del 5 Lire 1926 1a Prova tecnica fuori virola, bordo in rilievo - P.P. 169 NI RRRR Ex ... - FDC

Lot 1299

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Progetto del 5 Lire 1926 2a Prova tecnica, bordo in incuso - P.P. 171 NI RRRR Ex Collezione ... - FDC

Lot 1300

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1928** - Nomisma 1135 AG R Sigillato FDC “eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)