Savoy Coins - Auction 64

Lot 1301

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1931 - Nomisma 1139 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lot 1302

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1932 - Nomisma 1140 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lot 1303

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1933 - Nomisma 1141 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lot 1304

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1934 - Nomisma 1142 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - FDC

Lot 1305

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1935 - Nomisma 1143 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lot 1306

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1938 - Nomisma 1146 AG RRRR Tiratura di soli 20 esemplari - FDC

Lot 1307

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1901 - Nomisma 1151 AG RR Bellissimo esemplare con delicata patina - FDC

Lot 1308

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R Minimi colpetti al bordo ma esemplare di altissima qualità - FDC

Lot 1309

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1902 - Nomisma 1152 AG R In slab MS 63 cod. 2829689-005 - FDC

Lot 1310

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1903 - Nomisma 1153 AG RRR Minimi graffietti al D/ - qSPL

Lot 1311

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1905 - Nomisma 1155 AG - FDC

Lot 1312

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1906 - Nomisma 1156 AG - FDC

Lot 1313

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1910 - Nomisma 1159 AG R - qFDC

Lot 1314

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1912 - Nomisma 1161 AG - FDC

Lot 1315

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1914 Prova - Nomisma P. 35; Luppino 188 AG RR Sigillata da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 1316

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1931 - Nomisma 1175 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lot 1317

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 e 1 Lira, 50 e 20 Centesimi 1936 - NI R Lotto di quattro monete come da foto - qFDC-FDC

Lot 1318

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1937 - Nomisma 1181 AC RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lot 1319

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1942 - Nomisma 1191 AC RR Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 1320

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Lire 1943 - Nomisma 1192 AC R Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 1321

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1901 - Nomisma 1193 AG Sigillata FDC “Bella patina” da Francesco Cavaliere - FDC

Lot 1322

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1905 - Nomisma 1195 AG RR Sigillato FS fondi speculari da Franco Grigoli - FDC

Lot 1323

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1908 - Nomisma 1198 AG R In slab PCGS MS64 cod. 338056.64/26404675 - FDC

Lot 1324

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1909 - Nomisma 1199 AG - qFDC

Lot 1325

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1931 - Nomisma 1214 NI RRR Tiratura di 50 esemplari - FDC

Lot 1326

Savoy Coins

Lot 1327

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1938 - Nomisma 1221 AC RRRR Tiratura di soli 20 esemplari - FDC

Lot 1328

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1919 Prova - Nomisma P48; Luppino PP209 NI RRRRR In slab NGC MS 67 (il più alto grading ... - FDC

Lot 1329

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1920 Bordo liscio e 20 Centesimi 1920 con metallo satinato, 10 e 5 Centesimi in lega ... - FDC

Lot 1330

Savoy Coins

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)