Savoy Coins - E-Live Auction 28

Grid Grid List
Vittorio Amedeo II ...
 
Vittorio Amedeo II (1713-1720) PALERMO Grano ...
 

Lot 735

Savoy Coins

Vittorio Amedeo II (1713-1720) PALERMO Grano 1718 sigla T S - cfr. MIR 901n CU (g 4,24) - MB



SAVOIA Lotto di due ...
 
SAVOIA Lotto di due monete come da foto
 

Lot 736

Savoy Coins

SAVOIA Lotto di due monete come da foto - qBB/BB



Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo ...
 

Lot 737

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1755 - Nomisma 159 AG (g 17,31) R Modeste macchie - MB



Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo ...
 

Lot 738

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1757 - Nomisma 161 AG (g 17,50) R Modeste macchie - BB



Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo ...
 

Lot 739

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezzo scudo 1758 - Nomisma 162 AG (g 17,31) R Graffietti e segni diffusi, modeste macchie - qBB



Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di ...
 

Lot 740

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1755 - Nomisma 177 AG (g 8,79) Bella patina - SPL



Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di ...
 

Lot 741

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,53) Graffietti al D/ - MB+/qBB



Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di ...
 

Lot 742

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,49) Piegature marginali del tondello - MB



Carlo Emanuele III ...
 
Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di ...
 

Lot 743

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1756 - Nomisma 178 AG (g 8,57) - MB+



Vittorio Amedeo III ...
 
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi ...
 

Lot 744

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 - Nomisma 363 MI (g 4,94) - SPL/SPL+



Vittorio Amedeo III ...
 
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi ...
 

Lot 745

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 - Nomisma 363 MI (g 5,71) - SPL+



Vittorio Amedeo III ...
 
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi ...
 

Lot 746

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365 MI (g 5,71) - SPL/SPL+



Vittorio Amedeo III ...
 
Vittorio Amedeo III (1773-1796) 5 Soldi 1795 ...
 

Lot 747

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 5 Soldi 1795 - Nomisma 382 CU - BB/SPL



Carlo Emanuele IV ...
 
Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2 Denari 1799 ...
 

Lot 748

Savoy Coins

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2 Denari 1799 - Nomisma 493 CU (g 1,71) - MB+



Vittorio Emanuele I ...
 
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 ...
 

Lot 749

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R - BB/qSPL



Vittorio Emanuele I ...
 
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 ...
 

Lot 750

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R - SPL/BB+



Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - ...
 

Lot 751

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Nomisma 525 AU Una minima abrasione al bordo ed una minima screpolatura nel campo del D/ ma ... - SPL/SPL+



Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - ...
 

Lot 752

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Nomisma 537 AU R Graffietti e colpetti - qBB



Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - ...
 

Lot 753

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Nomisma 539 AU R Lucidata, colpo al bordo - BB



Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - ...
 

Lot 754

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Nomisma 546 AU Colpetti al bordo - BB/BB+



Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T ...
 

Lot 755

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1830 T punto dopo REX - Nomisma 554 AU R Minimo colpetto al bordo - qBB/BB



Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - ...
 

Lot 756

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1829 G - Nomisma 570 AG Segnetti al bordo - SPL+/qFDC



Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T - ...
 

Lot 757

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 2 Lire 1827 T - Nomisma 581 AG R - SPL



Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - ...
 

Lot 758

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) Lira 1828 G - Nomisma 594 AG Colpetto al bordo - qFDC



Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T ...
 

Lot 759

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T - Nomisma 602 AG Minimi graffietti al D/ - SPL+



Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T ...
 

Lot 760

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1826 T P - Nomisma 602 AG Graffietti al D/, colpetti al bordo, macchie al D/ - MB



Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T ...
 

Lot 761

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 50 Centesimi 1830 T (P) - Nomisma 609 AG RR Graffio pesante al D/, bella patina - BB/BB+



Carlo Felice (1821-1831) ...
 
Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T ...
 

Lot 762

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 5 Centesimi 1826 T L - Nomisma 615 CU Rame rosso - qFDC/FDC



Carlo Alberto ...
 
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - ...
 

Lot 763

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G - Nomisma 622 AU Colpetti al bordo, graffietti al D/ - BB



Carlo Alberto ...
 
Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - ...
 

Lot 764

Savoy Coins

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1840 G - Nomisma 631 AU R Pesantemente lucidata - BB+



E-Live Auction 28

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-424)
Pre-bidding - End
05 07 2022 20:30 CEST
Live auction - Start
05 07 2022 20:30 CEST

SESSION 2 (Lots 425-957)
Pre-bidding - End
06 07 2022 20:30 CEST
Live auction - Start
06 07 2022 20:30 CEST

SESSION 3 (Lots 958-1539)
Pre-bidding - End
07 07 2022 20:30 CEST
Live auction - Start
07 07 2022 20:30 CEST