Savoy Coins - E-Live Auction 28

Lot 795

Savoy Coins

Lot 796

Savoy Coins

Lot 797

Savoy Coins

Lot 798

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Nomisma 889 AG - qSPL/SPL

Lot 799

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG Graffio sulla guancia - FDC

Lot 800

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG - BB

Lot 801

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1874 M - Nomisma 896 AG - qBB/BB

Lot 802

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N Stemma - Nomisma 905 AG Minimo graffietto al D/ ma bellissimo esemplare - FDC

Lot 803

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG - FDC

Lot 804

Savoy Coins

Lot 805

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore - Nomisma 908 AG R Bordo leggermente lucidato - FDC

Lot 806

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N valore - Nomisma 907 AG Lucidata - qSPL

Lot 807

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 M - Nomisma 915 AG - qBB/BB

Lot 808

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 M - Nomisma 933 AG - qFDC

Vittorio Emanuele II 20 ...

Lot 809

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II 20 Centesimi 1863 T - Nomisma 934 AG Graffietti al R/ - qFDC/FDC

Lot 810

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M - Nomisma 938 CU In slab NGC MS65rb 5887104-021. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 811

Savoy Coins

Lot 812

Savoy Coins

Lot 813

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU Sigillato FDC “eccezionale rosso” da Francesco Cavaliere - FDC

Lot 814

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1867 H - Nomisma 949 CU Sigillato FDC rame rosso da Francesco Cavaliere - FDC

Lot 815

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Centesimi 1861 B - Nomisma 953 CU RR - MB

Lot 816

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Centesimi con rovescio incuso - CU Graffio al D/. Interessante e rarissimo errore di zecca - MB

Lot 817

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 1, 2 e 5 Centesimi 1867 M - CU Lotto di tre monete - qFDC-FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 818

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU - qFDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 819

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1879 - Nomisma 993 AG Colpetti al bordo e minimi graffietti, leggeri depositi al R/ - SPL

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 820

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1884 - Nomisma 997 AG Modeste macchie - FDC

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 821

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 50 Centesimi 1889 - Nomisma 1011 AG R Graffietti minimi, fondi speculari - qFDC

Lot 822

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) Eritrea - Lira 1891 - Nomisma 1042 AG Graffietto al D/ e colpetto al bordo, in lotto con mezza rupia 1912 con ... - BB+

Lot 823

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Sigillata SPL/FDC “minimo colpetto al bordo” - SPL/FDC

Lot 824

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 - Nomisma 1054 AU RR Colpetti al bordo - SPL

E-Live Auction 28

SESSION 1 (Lots 1-424)

SESSION 2 (Lots 425-957)

SESSION 3 (Lots 958-1539)