Savoy Coins - Auction 67

Carlo Emanuele III ...

Lot 1130

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Quarto di scudo 1766 - Nomisma 188; MIR 948l AG (g 8,72) - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 1131

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta sarda 1768 - Nomisma 236 AU (g 3,22) R Ex Nomisma 61, lotto 1488 - qSPL/SPL

Carlo Emanuele III ...

Lot 1132

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Quarto di scudo 1768 - Nomisma 248 AG (g 5,90) R Bellissimo esemplare. - SPL+

Carlo Emanuele III ...

Lot 1133

Savoy Coins

Carlo Emanuele III (1730-1773) Monetazione per la Sardegna - Quarto di scudo 1770 - Nomisma 250 AG (g 5,85) RR - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1134

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Carlino da 5 doppie 1786 - Nomisma 274; MIR 979 AU (g 45,49) RRR Sul finire del Settecento furono battuti ... - SPL+/qFDC

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1135

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1777 - Nomisma 279 (indicato R/3) AU (g 9,06) RRR Moneta di peso leggermente calante a causa della ... - BB

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1136

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Nomisma 287; MIR 982a AU (g 9,10) Bellissimo esemplare - qFDC/FDC

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1137

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1788 - Nomisma 289; MIR 982c AU In slab NGC MS 63 2127879-043. Esemplare di insolita conservazione ... - MS 63

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1138

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1791 - Nomisma 292 AU (g 9,04) R Limatura sul bordo - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1139

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1796 - Nomisma 297; MIR 982k AU (g 9,12) RRR Splendido esemplare per questo rarissimo millesimo. ... - SPL/SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1140

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1141

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1792 - Nomisma 344; MIR 988s AG (g 17,58) Piccola frattura del tondello - SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1142

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di Scudo 1786 - Nomisma 355 Ag (g 8,83) RRR Minimi graffietti al D/, bella patina - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 1143

Savoy Coins

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 7,6 Soldi 1793 - Nomisma 378 MI (g 4,52) Conservazione eccezionale con l’argentatura brillante e compatta - FDC

Carlo Emanuele IV ...

Lot 1144

Savoy Coins

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Mezzo scudo 1798 - Nomisma 481 AG R In slab NGC AU 55 cod. 2127894-030 - AU 55

Carlo Emanuele IV ...

Lot 1145

Savoy Coins

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1799 - Nomisma 486 CU Senza argentatura, interessante falso d’epoca (?) - qFDC

Carlo Emanuele IV ...

Lot 1146

Savoy Coins

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 490 MI (g 2,13) R Conservazione eccezionale - FDC

Carlo Emanuele IV ...

Lot 1147

Savoy Coins

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1798 - Nomisma 491 MI Conservazione eccezionale con mistura intatta e brillante. In slab NGC MS 64 ... - MS 64

Lot 1148

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 80 Lire 1821 - Nomisma 507 AU RRR Minimi segnetti ma comunque uno dei migliori esemplari mai apparsi sul ... - qFDC/FDC

Lot 1149

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 - Nomisma 509 AU R Minimo colpetto al bordo ma esemplare di qualità ... - SPL+

Lot 1150

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta. - qFDC

Lot 1151

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1818 - Nomisma 510 AU R - SPL+

Lot 1152

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Nomisma 511 AU R - qSPL

Lot 1153

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R MInimi segnetti al D/ - SPL

Lot 1154

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Nomisma 514 AU RRR Variante con PRINC senza punto - BB+/qSPL

Lot 1155

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1816 - Nomisma 515 AG RR In slab NGC MS 64 206277-017 “D. Moore Collection” - MS 64

Lot 1156

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1816 - Nomisma 515 AG RR - qFDC/FDC

Lot 1157

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1818 - Nomisma 517 AG R Un minimo graffietto nel campo del D/ ma splendido esemplare con delicata ... - qFDC

Lot 1158

Savoy Coins

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1820 - Nomisma 519 AG R Bellissima patina che esalta un esemplare di eccezionale conservazione. Un ... - FDC

Lot 1159

Savoy Coins

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 T - Nomisma 522 AU R - qFDC

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)