Savoy Coins - Auction 67

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1220

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 2 Lire 1861 F - Nomisma 828 AG RRRR - qBB

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1221

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1860 F - Nomisma 831 AG Sigillata FDC mano con scettro titolatura oltre la barba - FDC

Vittorio Emanuele II re ...

Lot 1222

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F - Nomisma 835 AG Conservazione eccezionale con metallo brillante - FDC

Studi per la monetazione ...

Lot 1223

Savoy Coins

Studi per la monetazione del Regno d'Italia (1860-1861) Bologna - Esperimento di moneta da 40 Centesimi 1860 - Luppino PP26 Bimetallico AG, ... - qSPL

Studi per la monetazione ...

Lot 1224

Savoy Coins

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna - Esperimento di moneta da 20 Centesimi 1860 - Luppino PP29 Bimetallico (g 2,61) RRR - SPL

Studi per la monetazione ...

Lot 1225

Savoy Coins

Studi per la monetazione del Regno d'Italia (1860-1861) Bologna - Esperimento di moneta N. 5 - Luppino PP37 CU (g 4,34) RRRR - SPL

Studi per la monetazione ...

Lot 1226

Savoy Coins

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Torino - Saggio di bronzo 1860 - Luppino PP75 CU (g 4,93) RRR Segnetti al D/ - FDC

Studi per la monetazione ...

Lot 1227

Savoy Coins

Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Torino - Saggio di bronzo 1860 - Luppino PP80 CU (g 4,99) RRR Graffi al R/ - FDC

REGNO DITALIA Vittorio ...

Lot 1228

Savoy Coins

REGNO D'ITALIA Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 R - Nomisma 844 AU RR Tiratura di 661 esemplari - SPL+

Lot 1229

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1878 R - Nomisma 845 AU RRR Tiratura di soli 294 esemplari. In slab NGC MS 61 PL cod. 6345485-004 - MS 61 PL

Lot 1230

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Nomisma 847 AU R - SPL+/qFDC

Lot 1231

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 T su F - Nomisma 848 AU R In slab NGC MS63+ 2131601-036. Uno de migliori esemplari ... - MS 63+

Lot 1232

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1862 T - Nomisma 849 AU Minimi segnetti, ma ottimo esemplare dal metallo lucente e rilievi integri - qFDC/FDC

Lot 1233

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 T - Nomisma 850 AU - qFDC/FDC

Lot 1234

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1864 T - Nomisma 851 AU - qFDC

Lot 1235

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T - Nomisma 852 AU - SPL/FDC

Lot 1236

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1865 T - Nomisma 852 AU In slab NGC MS 63 cod. 6066386-087 - MS 63

Lot 1237

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1866 T - Nomisma 853 AU R Colpetto - qFDC/FDC

Lot 1238

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1867 - Nomisma 854 AU Segnetto sulla testa - qFDC/FDC

Lot 1239

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1868 T - Nomisma 855 AU Minimi tacca al D/ nel campo - SPL/FDC

Lot 1240

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1869 T - Nomisma 856 AU - qFDC/FDC

Lot 1241

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1869 T - Nomisma 856 AU Ex asta Montenapoleone 9 1989 lotto 633 - SPL+

Lot 1242

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R - Nomisma 857 AU RRR Conservazione eccezionale! - qFDC/FDC

Lot 1243

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T - Nomisma 858 AU RR - SPL

Lot 1244

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Nomisma 859 AU R - FDC

Lot 1245

Savoy Coins

Lot 1246

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Nomisma 859 AU R Conservazione eccezionale - FDC

Lot 1247

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR - FDC

Lot 1248

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR - SPL/qFDC

Lot 1249

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Nomisma 860 AU RR - qSPL

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)