Savoy Coins - Auction 67

Lot 1280

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Nomisma 905 AG Esemplare di qualità eccezionale e con bella patina - FDC

Lot 1281

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T valore - Nomisma 908 AG R In slab NGC MS 63 5883931-007. Bellissima patina delicata - MS 63

Lot 1282

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1867 T - Nomisma 916 AG RR - qFDC

Lot 1283

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T - Nomisma 922 AG RR Conservazione eccezionale, splendida patina iridescente - FDC

Lot 1284

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T - Nomisma 922 AG RR Graffietto al D/ - SPL

Lot 1285

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T Stemmino - Nomisma 932 AG RRRR Una delle massime rarità del Regno d’Italia. Questa ... - FDC

Lot 1286

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 T - Nomisma 934 AG Bella patina - FDC

Lot 1287

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Centesimi 1867 T valore - Nomisma 936 AG R Minimo graffietto al R/ - SPL

Lot 1288

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1862 M - Nomisma 938 CU In slab NGC MS 65 RB 5887104-021. Conservazione eccezionale - MS 65 RB

Lot 1289

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 H - Nomisma 944 CU Conservazione eccezionale in rame rosso lucente - FDC

Lot 1290

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M - Nomisma 941 CU - FDC

Lot 1291

Savoy Coins

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Centesimi 1866 M - Nomisma 941 CU In slab NGC MS 66 BN 5887104-022. Conservazione eccezionale - MS 66 BN

Lot 1292

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1882 - Nomisma 971 AU (g 32,27) RR Graffi di pulizia al D/, colpetto ore 3 R/. Bellissimi rilievi e fondi ... - qFDC

Lot 1293

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 100 Lire 1888 - Nomisma 973 AU RR Minimo colpetto al bordo - SPL+

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1294

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1884 - Nomisma 975 AU R In slab NGC MS 64 PL cod. 6489786-002 - MS 64 PL

Umberto I (1878-1900) 50 ...

Lot 1295

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 50 Lire 1891 - Nomisma 977 AU RRR In slab PCGS MS 62 040400.62/42446603 - MS 62

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1296

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1879 - Nomisma 978 AU Minimo colpetto al bordo - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1297

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1880 - Nomisma 979 AU - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1298

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Nomisma 980 AU In slab NGC MS 62 cod. 2116884-003 - MS 62

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1299

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1882 - Nomisma 981 AU - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1300

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1885 - Nomisma 984 AU - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1301

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1888 - Nomisma 986 AU Segni da contatto - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1302

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1889 - Nomisma 987 AU R - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1303

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1890 - Nomisma 988 AU - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1304

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1891 - Nomisma 989 AU - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1305

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1893 - Nomisma 990 AU - FDC

Umberto I (1878-1900) 20 ...

Lot 1306

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1897 - Nomisma 991 AU R - qFDC/FDC

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1307

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992 AG RR In slab PCGS MS 64 700379.64/40825533 - MS 64

Umberto I (1878-1900) 5 ...

Lot 1308

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 5 Lire 1878 - Nomisma 992 AG RR - SPL/SPL+

Umberto I (1878-1900) 2 ...

Lot 1309

Savoy Coins

Umberto I (1878-1900) 2 Lire 1898 - Nomisma 1002 AG R - qFDC

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)