Savoy Coins - Auction 67

Lot 1340

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1906 Progetto Johnson - Luppino PPSJ32; Pagani P.P. 177 AG (g 4,33) RRR - FDC

Lot 1341

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1907 Prova Johnson - P.P. 185; Luppino PPSJ51 ST (g 2,54) RRR Minimi segnetti al D/. Per il ... - SPL

Lot 1342

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 - Nomisma 1078 AU - qFDC/FDC

Lot 1343

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1912 - Nomisma 1078 AU In slab MS 63 2132361-021 - MS 63

Lot 1344

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. V Prova di stampa - Nomisma P16 AG RRRR In slab NGC MS 66+ 6141769-002 - MS 66+

Lot 1345

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A V. - Nomisma 1083 AG RRR Tiratura di 100 esemplari. In slab NGC MS 66 5887104-030. ... - MS 66

Lot 1346

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG In slab NGC MS 67 2131603-029. Esemplare eccezionale! - MS 67

Lot 1347

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1927 A. VI - Nomisma 1084 AG In slab NGC MS 64 2791232-071 - MS 64

Lot 1348

Savoy Coins

Lot 1349

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto Prova di stampa - P.P. 204 AG RRRR Minimi graffietti da pulitura - FDC

Lot 1350

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG In slab NGC MS 64 2131603-030 - MS 64

Lot 1351

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1928 Elmetto - Nomisma 1093 AG Insignificanti segnetti al R/ - FDC

Lot 1352

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1929 A. VII - Nomisma 1086 AG RRR Tiratura di 50 esemplari. - FDC

Lot 1353

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1930 A. VIII - Nomisma 1087 AG RRR Tiratura di 50 esemplari. - FDC

Lot 1354

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1932 A. X - Nomisma 1089 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - FDC

Lot 1355

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1933 A. XI - Nomisma 1090 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - FDC

Lot 1356

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Sigillato FDC da Angelo Bazzoni. Segni da contatto - FDC

Lot 1357

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1936 - Nomisma 1094 AG R Minimi segnetti al D/ - qFDC

Lot 1358

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1937 - Nomisma 1095 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - FDC

Lot 1359

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1912 - Nomisma 1102 AU RR Graffietti - SPL

Lot 1360

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1926 Bordo largo - Nomisma 1107 AG RR Sigillato FDC da Numismatica Lago Maggiore - FDC

Lot 1361

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1929* - Nomisma 1114 AG R Minimo colpetto al bordo - SPL+/qFDC

Lot 1362

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1931 - Nomisma 1117 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. - FDC

Lot 1363

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1932 - Nomisma 1118 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Minimi segnetti sulla guancia - FDC

Lot 1364

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1933 - Nomisma 1119 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari - FDC

Lot 1365

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1934 - Nomisma 1120 AG RRR Tiratura di soli 50 esemplari. Segnetti al D/ - qFDC/FDC

Lot 1366

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Lire 1936 Prova - Nomisma P 25 AG RRR Splendida patina delicata - FDC

Lot 1367

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1901 - Nomisma 1128 AG RRRR Tiratura di 114 esemplari - FDC

Lot 1368

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1911 - Nomisma 1129 AG R In slab NGC MS 65+ cod. 5883928-064 - MS 65+

Lot 1369

Savoy Coins

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Lire 1914 - Nomisma 1130 AG RR Colpetto al bordo. Graffietti al D/ - qFDC

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-869)

SESSION 2 (Lots 870-1099)

SESSION 3 (Lots 1100-1737)