Medals - Numismatic Auction 49

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 681

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XIV 412° Battaglione autonomo CCNN Littoria - Opus: Belli - Casolari manca AU (g 15,74 - Ø 32 mm) Esemplare ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 682

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1937 A. XVI il Consiglio Nazionale per le Ricerche per la politica autarchica - Casolari manca - AE (g 72,58 - ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 683

Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1938 A. XVI E. F. del Municipio di Como per l’inizio risanamento Città murata - AU (g 36,66) Un minimo ... - FDC

Vittoria Colonna  - ...

Lot 684

Medals

Vittoria Colonna - Medaglia 1840 - Opus: Girometti AE (g 120,40 - Ø 61 mm) - FDC

Carlo Ferdinando duca di ...

Lot 685

Medals

Carlo Ferdinando duca di Berry - Medaglia 1820 per la morte - Opus: Gayrard AE (g 43,56 - Ø 40 mm) - SPL

Enrico V pretendente - ...

Lot 686

Medals

Enrico V pretendente - Medaglia La corporation de les charbonniers - Opus: Gayrard - AG (g 3,00 - Ø 12 mm) - SPL

GERMANIA Nassau - ...

Lot 687

Medals

GERMANIA Nassau - Medaglia 1812 Denkmal der Aufgehoben Leibeigenschaft und Vollzogenen - Opus: Lindenschmmidt - AG (g 48,41 - Ø 48,4 mm) ... - qSPL

Lot 688

Medals

Repubblica San Marino Medaglie 1971 Benvenuto Cellini - Opus: B. Bini - Lotto di sei medaglie in astuccio originale e con certificato AU (g ... - FDC

Buenos Aires Medaglia ...

Lot 689

Medals

Buenos Aires Medaglia 1896 Esposizione vinicola italiana - Opus: Johnson, Milano - AU (g 80,35 - Ø 53 mm) Graffi e colpetti al bordo non ... - FDC

Londra Medaglia per le ...

Lot 690

Medals

Londra Medaglia per le Olimpiadi del 1948 - Opus: BM AE (g 64,28 - Ø 52 mm) - SPL

Rimini Medaglia 1974 ...

Lot 691

Medals

Rimini Medaglia 1974 Bimillenario dell’arco d’Augusto - Opus: Greco AU (g 60,32 - Ø 39 mm) Tacca di saggio e colpetto al bordo - FDC

Medaglia 1918 Corpo ...

Lot 692

Medals

Medaglia 1918 Corpo d’Armata del Grappa - Opus: A. Giorgi AU (g 14,40) Marcato 750, colpetti al bordo - BB+

Medaglia 1918 Quarto ...

Lot 693

Medals

Medaglia 1918 Quarto anno di guerra - Opus: Johnson AU (g 32,85) Marcato 750, traccia d’appiccagnolo originale divelto, colpi al bordo - BB

Medaglia 1918 1a brigata ...

Lot 694

Medals

Medaglia 1918 1a brigata bersaglieri - AU (g 7,34) - SPL+

Medaglia 1918 - Opus: ...

Medaglia 1918 - Opus: Pogliani AU (g 5,65)

Lot 695

Medals

Medaglia 1918 - Opus: Pogliani AU (g 5,65) - SPL

Croce smaltata del VI ...

Lot 696

Medals

Croce smaltata del VI gruppo Battaglioni CC.NN. d’Assalto - Con nastrino non originale (?) - SPL